1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как выбрать систему водоочистки для квартиры?

Тема в разделе "Очистка воды. Фильтры для воды", создана пользователем Игорь_Веревкин, 06.11.2018.

  1. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Ругаться бестолку, если всерьез, то роспотреб и прокуратура. Но опять таки, если денег на трубу у них нету, то толку вряд ли. А если еще речь идет о замене километров, можно весь водоканал расстрелять, все равно купить трубу не смогут. В принципе, они заинтересованы в новых трубах, с ними можно в потолок плевать, а не латать этот металлолом. Если не ставят - обычно не на что.
    Фишка простая. Построено (массово) в 70-х. Срок службы труб - 30 лет. В 90-х две трети амортизационных отчислений собранных на установку новой трубы - навернулись, вместе со страной ссср. В 90-х что-то копить, когда ЗП платить нечем - нереально.
    С 2000-х начался типа капитализьм. Если тот же Мордашев, посмел бы в тариф угля заложить отчисления на новую шахту, прогорел бы через неделю, потому что конкурент не заложил. В результате - не заложил никто. Живем святым духом, сооружения пошли на второй срок службы.
    Оно бы нормально, но вот трубе объяснять про временные финансовые трудности - бестолку. Она не желает входить в ситуацию и тупо дохнет.
     
  2. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Игорь_Веревкин, возможно я Вам и не помогу. Но.
    Есть такой посёлок Загорянский, это в районе г. Королёв. Так там из труб лилось такое, что кроме как жидкостью назвать никак не получалось. Запах тухлой рыбы плюс белесый цвет плюс тёмный осадок на всем фаянсе. П/мойки и стиралки без фильтров накрывались ооочень быстро, с фильтрами тоже не долго жили. В общем, мой друг возил воду из Москвы для готовки и зачастую чтобы по утрам умывать, потому что умываться и вонять рыбой -это несовместимые вещи. На жалобы в их Водоканал шли отписки о том, что во всем виноваты старые трубы и незаконные врезки. Те люди, чьи дома были расположены ближе к раздаточному узлу ещё хоть как-то пользовались "водой", а кто в хвосте этих труб был, просто изнывали.
    Я уже не знаю, почему начали разбираться с фильтрующей частью этой централизованной системы. То ли жалоб было много, то ли кто-то отравился, не ровен час. Но дня два вода подавалась с перебоями из-за перемонтажа в самом водонапорном (или как он правильно называется) узле, зато сейчас всё встало на свои места. Из кранов потекла нормальная вода, посудомойка работает вполне нормально, после сушки на посуде нет жуткого белого налёта, который можно было только ножом соскрести. Ни запаха, ни песка. И старые трубы остались по-прежнему старыми, а вода стала другого качества.
     
  3. tdutybq66

    tdutybq66 Участник

    Регистрация:
    10.02.16
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    белгород
    читаю и диву даюсь, в Белгороде участки ИЖС Ближняя Игуменка и Севрюково третий год вода какая попало, фильтра люди через 2 недели меняют, куда только не жаловались и ни какого толку, все проверки заканчивались ответом - вода соответствует стандарту
    устроили детский сад тут
    вы где живете
     
  4. Tyrebel

    Tyrebel Активный участник

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    17
    Самое первое написать письмо в роспатребнадзор и копию. в прокуратуру. а то первые без второго не шевелятся не фига.
    Часть вторая - фильтры их куча. Обратный осмос ставить надо когда вообще все плохо - т.к. осмос чистит воду глубоко. есть всякие дорогущие керамически-мембранные можно ставить на вход квартиры. Самое первое купить куфшинку и пустить через нее. ето самый дешовый анализ :smile3: если чистит то виды загрязнений простые - грязь и ржавчина механическая.
     
  5. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    детский сад, это когда на руках нет анализа аккредитованной лаборатории, в котором черным по белому, что именно не соответствует.
     
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Но у автора темы положение получше, может быть, и даст положительные результаты жалоба. Во-первых, он живет в очень ближнем Подмосковье, к ним даже метро грозились одно время протянуть. За МКАД-ом порядок, конечно, заканчивается, но все же чем ближе к МКАД-у, тем больше порядка. А Мытищи очень близко к МКАД-у.
    Во-вторых, у автора темы не индивидуальный жилой дом, а квартира в МКД, его проблема может касаться не одного собственника, а многих, из-за этого ей могут уделить больше внимания.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом