1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как выбрать солнечную батарею

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Deliya, 20.06.2008.

  1. Deliya

    Deliya Участник

    Регистрация:
    20.06.08
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Помогите девушке. Не разбираюсь в технических характеристиках, выходных мощностях и т.п.
    Как выбрать солнечную батарею, и что еще к ней необходимо, чтобы соответствовала условиям:
    - Заряжать за 4-8 солнечных часов в день
    - Установить на крыше или подставке за окном (верхний этаж, солнечная сторона).
    - Использовать для работы небольшого телевизора и 1-2 лампочек (можно экономичных) в течение 3-4 часов в день.
    - Ну и чтобы цена минимальная, конечно!

    Посоветуйте минимально подходящие батарею, аккумулятор, преобразователь, контоллер и т.п. Денег мало, света нету, а жить-то хочется! :smile3:
     
  2. Николай.

    Николай. Гость

    чисто по дружески :smile3:))
    1. давно сижу на форуме и понял, что разжевывать, распинаться, рассказывать никто не станет :smile3:)) , а вот про нюансы которые Вас интересуют расскажут, уж так получается что люди любят общаться с понимающими людьми.
    2. зачем девушке вникать в эти нюансы? неужели нет в "доме нормально мужика" ??? если действительно нет, то на мой взгляд даже не надо всем этим заниматься ;)) так как в любом случае эта сложная техника будет ломаться, а кто её будет чинить или в ней понимать? правильно мужик ;))
    вобщем или тяните центролизованное электричство, или ищите нормлаьного мужика ну или продавайте дачу/участок без света и покупайте там де хотя бы свет есть ;))
     
  3. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Не прокатит это у вас - хотя бы из-за того, что система очень дорогостоящая...
    Ну и если вы в средней полосе, то энергии данная система будет давать мало...

    Оптимально, но лучше если есть автомобиль - твердотопливный или газо-бензогенератор... - 220в
    Если есть авто - евоный аккумулятор и все ваши радости будут на 12в.

    Безогенераторы небольшой мощности наиболее оптимально, но они требуют бензина - где брать и как доставлять, по качеству и цене..., тоже самое с газовыми устройствами.

    А всякие генераторы, использующие физику природы - не для нашего региона - ветра нет, солнца мало, геотермические тоже дорогие...

    Если вас не удовлетворяет такой голословный ответ, то у вас есть возможность найти подтверждение или опровержение этого мнения на просторах интернета - многие им задаются... Но мало кто способен реализовать.
     
  4. Deliya

    Deliya Участник

    Регистрация:
    20.06.08
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Я живу в Таджикистане, здесь солнца более чем достаточн, даже зимой. А вот свет отключают сплошь и рядом. Автомобиля у меня нет. Мужик есть, но он в интернете не шарит, хотя электрик. Я ему инфу найду, а дальше посоветуемся. Не волнуйтесь, мы тут уже все варианты обсудили, третий год со светом проблемы. В любом случае мне надо немного, только на лампочку и маленький телевизор, никаких стиральных машинок и т.п. Всего на 180 Вт, на 4 ч. в день это 864 Вт*ч, что бы это ни значило. Аккумулятор нужен
    А вот суммарную мощность и к-во модулей не могу найти, так как не знаю, какой тип модуля нужен, и значение солн. радиации. Но, повторяюсь, у нас даже зимой очень солнечно. Не отговаривайте меня, лучше помогите!
     
  5. Deliya

    Deliya Участник

    Регистрация:
    20.06.08
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    упс. Акумулятор нужен на 390 А*ч. Напряжение постоянного тока не знаю.
     
  6. Mek_ph

    Mek_ph Гость

    А может лучше бесперебойник с большой внешней батареей, батарея нужна в любом случае, а бесперебойник дешевле солнечных батарей, подзарядка аккумуляторов в период подачи эл.энергии... Ну если совсем не подключены к эл.сети, тогда конечно не спасет...
    Кстати, можно комбинировать, поставив дополнительно солнечную батарею, но меньше и дешевле и добавив например ветровую установку, если ветер есть частый и достаточно сильный. Хотя для таких мощностей особо сильный ветер не нужен, может это выход?
     
  7. Борис Анатольевич

    Борис Анатольевич заблокирован

    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Для расчета фотоэлектрической системы нужно:
    1.суммировать все устройства(мощность х время работы).Желательно исключить мощные кратковременно работ. устройства: утюги,мощные кипятильники и др..Свет д.б.-энергосбер.лампы, холодильник - импортный, с малым пусковым током.В итоге д.б.: а)суточная потребность в кВтЧ; б)мощность одновременно включaемых устройств(стараться ограничить).
    2.автономность работы системы(время отсутствия солнца)
    3.данные о местности.
    Могу сделать расчет системы, как пример.
    Для коттеджа необходимо 4-7 КВт батарей (~6$/Вт)+ Инвертор (1000-3000$) + гелиевые аккумуляторы. Всего примерно до $30000
     
  8. Deliya

    Deliya Участник

    Регистрация:
    20.06.08
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Спасибо, над бесперебойником подумаю. А ветер тут редко, солнца по любому больше.
     
  9. Deliya

    Deliya Участник

    Регистрация:
    20.06.08
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Борис Анатольевич, у вас так понятно получается! Не подскажете, на какую сумму потянет эта радость при таких условиях:

    ТВ (150 Вт) – 3 часа в день
    Лампочка эконом. (30 Вт) – 3 ч
    Одновременно включать либо ТВ, либо лампочку (а зачем одновременно?)
    К-во дней работы с АКБ – 2 (больше 2 дней пасмурно не бывает, а если и будет - можно за те 3 ч, что свет дают, успеть подзарядить).
    Температура в доме – 4 градуса (этой зимой именно так и было, когда без света сидели).

    З.Ы. ... А может, единственный выход - в Россию переезжать?.. :wink3:
     
  10. Mek_ph

    Mek_ph Гость

    А что, воздух совсем неподвижен?

    Для нагрузки 200 Вт на 3 часа, размазанной на 24 часа нужно 25 Вт средней мощности - даже относительно слабый ветер позволит снять до 100 Вт, да и дешевле это чем солнечная батарея (которая работатает в два-три раза меньше, соответственно и мощность нужна выше). Тем более если комбинировать с подзарядкой от эл. сети...

    А вот аккумуляторы будут постоянной статьей раходов - служат в среднем 3-5 лет...

    Солнечная батарея кроме того что дорогая, еще и ограниченный срок службы имеет - необходимо учесть в общих эксплуатационных расходах...

    Это он просто большой или старый? Если старый -купите новый, разница в электропотреблении возможно позволит существенно сэкономить на солнечных батареях...
     
  11. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Гмм... А вы не задумывались почему у нас ветряки не распространены?
    Задумайтесь, за одно поинтересуйтесь сколько стоит оборудование, его установка, так же дальнейшее сопровождение 1 ветряка.

    Еще раз повторяю - самое дешевое, что у нас есть это генераторы на жидком или твердом топлиле...
    Там расходов на оборудование около 10.000руб + топливо.
    И никакие специалисты не нужны, кроме как АВР поставить или ручной коммутатор.
     
  12. Deliya

    Deliya Участник

    Регистрация:
    20.06.08
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Мы тут горами, как в чашке, окружены. Раз в пару месяцев бывает сильный недолгий ветер, все остальное время практически полный штиль. А генератор в квартире - это шумно, вонюче и неудобно. Тем более с маленькими детьми. Буду искать варианты...

    ТВ 150 Вт - это я из таблицы по максимуму взяла, чтоб не ошибиться. У меня средний, новый, цветной.
     
  13. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    В какой квартире?
    Это что источник ищется для квартиры в многоквартирном доме???
     
  14. Deliya

    Deliya Участник

    Регистрация:
    20.06.08
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Вот именно что в квартиру! В Душанбе уже третий год зимой ограничения по свету, по всему городу, не говоря уж про районы. Той зимой свет давали на 4 часа в сутки, плюс еще и кабели, трансформаторы не выдерживали - иногда по три дня без света сидели. В этом году общают еще страшнее. Так что я уже готова любые деньги (в разумных пределах) платить, даже если это экономически не выгодно. Все равно это временная мера, на несколько лет. Потом, надеюсь, уже наладят.

    Поэтому, пожалуйста, кто может, посчитайте, во сколько мне тот минимальный вариант обойдется, с одним телевизором и одной лампочкой, и то по очереди!
     
  15. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А куда вы хотите эту батарею, солнечную, вывешивать? Она ж места бог знает сколько занимает...
    ...
    Ну и проблемка у вас нарисовалась...:(((

    Пошукайте по инету - у вас отпадет желание связываться с физикой, хотя из-за стоимости, а про размеры мы умолчим...
    Такая же фигня будет с готовыми УПС - хороший стоит достаточно дорого, хотя места, в отличии от физики занимает гораздо меньше.

    Ну вот вам к примеру расценки на солнечные системы:
    http://www.nature-energy.ru/index.php?cPath=21&osCsid=2a34960e5100ed119de994ce6927332a
    http://www.nature-energy.ru/index.php?cPath=23&osCsid=2a34960e5100ed119de994ce6927332a

    А это примеры по массе и габаритам, ну и просто:
    http://www.radioradar.net/hand_book/documentation/sun_bat.html
    http://allks.narod.ru/ener_rp.htm
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом