1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как выбросить лишний приток?

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Виталий, 12.11.2004.

  1. Виталий

    Виталий Гость

    Здравствуйте!

    В жилом помещении есть приточка, дает на максимуме 500 м.3 в час и вытяжка на максимуме 250 м3 в час. Пластиковые окна.
    Комфортные условия достигаются при примерно равном притоке и вытяжке, но проблема в том что настройка регуляторами скорости вращения вентиляторов практически ювелирная, смещение на 1-2 мм. дает перекос на пониженное или повышенное давление и это сразу ощущается: при повышенном -“ ощущение спертости воздух, при пониженном -“ идет подсос воздуха через входную дверь -“ очень мало но тянет бытовые запахи из тамбура.
    Вопрос такой. Хочется давать например 250 м3 вытяжки и 300 м3 притока. Как при этом можно выбрасывать лишние кубы в атмосферу автоматически без установки дополнительных вытяжных вентиляторов и не путем открытия окон. Может быть есть обратные клапаны для подобных задач?

    Спасибо.

    С уважением, Виталий
     
  2. Cyborg

    Cyborg Гость

    Самый простой способ..

    Это установка дроссель-клапана или регулирующей заслонки на приток. Модификаций существует достаточно много, но пинцип и назначение у них одно - ограничить пропускную способность воздушного канала.
    Недостатком данного решения является то, чот возможно появление шумов при прохождении воздуха через это устройство.
     
  3. Виталий

    Виталий Гость

    Приток я могу ограничить регулятором скорости. Проблема в том как насторить так что бы приток равнялся вытяжки. Вот и возникла мысль подать притока с избытком а то что не вытянет вытяжка выбросить в атмосферу. Вопрос как это сделать. Хочется избежать повышенного или пониженного давления и выровнять с атмосферным.
     
  4. Виталий

    Виталий Гость

    Дополнение

    Забыл написать. Запас по притоку нужен еще и потому что иногда включаются дополнительные вытяжки в санузле и кухне.
     
  5. Cyborg

    Cyborg Гость

    Можно немного уточнить задачу?

    В ходе этой небольшой дискуссии у меня появилось несколько вопросов, которые IMHO, должны прояснить ситуацию:
    1) Общая площадь помещения
    2) Насколько одинаковыми должны быть приток и вытяжка, IMHO, 50 кубов разницы - это очень мало
    3) И средства которыми Вы хотите решить эту проблему (автоматика, дополнительная вытяжка или что то другое)
     
  6. onyx

    onyx Гость

    >Здравствуйте!
    >
    >В жилом помещении есть приточка, дает на максимуме 500 м.3 в час и вытяжка на максимуме 250 м3 в час. Пластиковые окна.
    >Комфортные условия достигаются при примерно равном притоке и вытяжке, но проблема в том что настройка регуляторами скорости вращения вентиляторов практически ювелирная, смещение на 1-2 мм. дает перекос на пониженное или повышенное давление и это сразу ощущается: при повышенном -“ ощущение спертости воздух, при пониженном -“ идет подсос воздуха через входную дверь -“ очень мало но тянет бытовые запахи из тамбура.
    >Вопрос такой. Хочется давать например 250 м3 вытяжки и 300 м3 притока. Как при этом можно выбрасывать лишние кубы в атмосферу автоматически без установки дополнительных вытяжных вентиляторов и не путем открытия окон. Может быть есть обратные клапаны для подобных задач?
    >
    >Спасибо.
    >
    >С уважением, Виталий
    >

    Самый простой и верный способ - установить где-то в стене (с выходом за пределы помещения, на улицу, например) обратный клапан. При повышении давления внутри помещения он открывается и через него давление стравливается, при этом он не дает проникать уличному не подготовленному воздуху. Об этом должна знать любая фирма, занимающаяся вентиляцией. У них же можно такой клапан и купить.

    Удачи.
     
  7. Виталий

    Виталий Гость

    Уточнение

    >1) Общая площадь помещения

    70 м2

    >2) Насколько одинаковыми должны быть приток и вытяжка, IMHO, 50 кубов разницы - это очень мало

    Из личных ощущений (и из Вашего ответа нам мое предыдущее сообщение) желательно 1 к 1.

    >3) И средства которыми Вы хотите решить эту проблему (автоматика, дополнительная вытяжка или что то другое).

    Дополнительная вытяжка есть но и без нее достаточно вытяжки по кубатуре.

    Хочется или автоматику или простую систему типа обратного клапана.

    Более подробно о помещении:

    70 м2. Потолок 2,5 м. В помещении постоянно 3-5 человек. Электроплита (используется очень мало).

    Вытяжка
    Основная вытяжка (на улицу, работает постоянно): на максимуме 250 м3 в час, тянет из санузла, коридора, кухни.
    Дополнительная вытяжка 1: 60 м3 в час тянет из санузла в вентканал, включается при присутствии человека (включается редко).
    Дополнительная вытяжка 2: 60 м3 в час тянет из кухни в вентканал, включается при приготовлении в пищи, редко.

    Приток:
    На максимуме 500 м3 в час. Подается в три комнаты.

    Управление: Пульсар для нагревателя на приток. Регуляторы скорости вентиляторов на приток и вытяжку.

    Комфортные условия достигаются при равном притоке и вытяжки.

    Проблема:
    Как настроить приток и вытяжку что бы при включении дополнительных вытяжек не создавалось пониженное давление а при их выключении повышенное.

    Решение любое но хотелось бы не долбить много дыр в стенах. Достаточно просто можно сделать только одно отверстие на кухне до 315 см.
     
  8. Виталий

    Виталий Гость

    Обратные клапаны как таковые мне известны.
    Можно установить качалку но вопрос в том выдавит ли весь избыток через него при условии что избыток минимум 120 м3 а клапан можно установить только один, максимум два.
     
  9. onyx

    onyx Гость

    >Обратные клапаны как таковые мне известны.
    >Можно установить качалку но вопрос в том выдавит ли весь избыток через него при условии что избыток минимум 120 м3 а клапан можно установить только один, максимум два.

    ОК. один клапан с диаметром 100 мм обладает пропускной способностью примерно 50 м.куб. остается примерно 20. А у вас помещения уж настолько герметичны, что 20 кубов будет некуда деть? Тогда дополнительно откройте еще и форточку.

    Удачи.
     
  10. Cyborg

    Cyborg Гость

    Решение с обратным клапаном +

    + достаточно правильное и легко воплощаемое в жизнь. Единственный недостаток такого решения - это то, что через это проделанное отверстие с установленным в нем обратным клапаном все же будет проникать холодный воздух, так как в этом случае будет отсутствовать теплоизоляция устройства и возможно его обмерзание.

    Правильным было бы использовать систему автоматики, но это дорого и достаточно проблематично.

    Попробуйте поэксперементировать с открытой форточкой (выполняющей роль клапана), если все устраивает - можно безбоязненно сверлить отверстие (125 вполне достаточно) и устанвливать клапан и две решетки - внутреннюю и наружную.
     
  11. Radj

    Radj Гость

    Неужели так сильно чувствуется повышенное давление воздуха, что необходимо его стравливать? Может вентилятор в вытяжной вентиляции просто препятствует нормальному оттоку и достаточно просто заменить вентилятор на клапан?
     
  12. Виталий

    Виталий Гость

    Да, чувствуется сильно. Помещение получилось герметичным. Может у нас все метеочувствительные собрались? Не знаю. Склоняюсь к замене вытяжного вентилятора основной вытяжки на более мощный.
     
  13. Margaret

    Margaret Гость

    Виталий, Вы, конечно, извините, но без инженера по вентиляции вопросы вентиляции не решаются. Для начала непонятно, почему у Вас считается, что есть лишние кубы вытяжки.
    По санитарным нормам вытяжка должна работать на следующий объем кубов: объем помещения умноженный на 13 (норма воздухообмена), то есть для Вас - 70х2,5х13=2275 кубов
     
  14. Виталий

    Виталий Гость

    >Виталий, Вы, конечно, извините, но без инженера по вентиляции вопросы вентиляции не решаются. Для начала непонятно, почему у Вас считается, что есть лишние кубы вытяжки.

    У меня не вытяжка лишняя, а приток (приток 500 кубов, вытяжка 250 кубов). Замеряли все анемометром и по формуле пересчитали в кубы. Пути убрать перекос 2:
    - поставить более производительный вентилятор на вытяжку (после всех экспериментов и замеров мне это больше нравится).
    - или сделать клапан для стравливания лишнего притока.

    >По санитарным нормам вытяжка должна работать на следующий объем кубов: объем помещения умноженный на 13 (норма воздухообмена), то есть для Вас - 70х2,5х13=2275 кубов

    Боюсь ошибиться, но мне казалось, что минимум должен быть однократный обмен. При 13-ти кратном, мне кажется, у меня обои со стен посрывает.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом