1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как вырезать квадратное отверстие в керамограните?

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем KALPER, 14.11.2011.

  1. KALPER

    KALPER Гость

    Доброго времени суток всем присутствующим. Подскажите пожалуйста, кто знает, как надо резать керамогранит? Пытался болгаркой с алмазным диском вырезать в керамогранитной плитке квадратное отверстие под трап в душевой. Колется, зараза. переколол почти целую упаковку плитки, благо куски тоже в дело пойдут. Можно, конечно, кусками трап обложить, но я ж,блин, еще и эстет, хочу чтоб красиво было. Предположил что холодная плитка в месте контакта с алмазом раскаляется и от разности температур лопается. Пытался поливать место контакта холодной водой - не помогло. Кто что может посоветовать? Заранее благодарен.
     
  2. Игорь

    Игорь Гость

    Отдайте заготовку в компанию, которая режет водой с песком. Может помогут
     
  3. KALPER

    KALPER Гость

    Что это за компания и где такую найти?
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Высверлить по углам алмазным сверлом и пропилить лобзиком с алмазной пилкой. Не знаю есть ли алмазные пилки для электролобзиков, но для ручного лобзика точно есть.
     
  5. KALPER

    KALPER Гость

    Попробовать можно, хотя по углам сверлил и резал болгаркой. Нее помогло.
     
  6. вадим spb

    вадим spb Активный участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    439
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    называется "гидроабразивная резка"
    Я режу обычным алмазным кругом,толщиной 1мм,не сегментированным,без всякого охлаждения.Главное,что бы заготовка была зафиксироана,не вибрировала,и болгарка не била.С краю бывает колет,но в центре без проблем.
     
  7. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    А Вы режьте этот керамогранит не сразу за один проход, а за два-три. Первый раз по риске углубляетесь на миллиметр-два по всему контуру отверстия, потом ещё три-четыре миллиметра и в третий раз дорезаете. Можно ещё сначала диагонали прорезать.
    И верное, на мой взгляд, замечание - необходимо зафиксировать плитку, очень удобно резать на толстом резиновом коврике - и держится хорошо и не вибрирует. Ну и подавать плавно и потихонечку.
     
  8. Faza

    Faza Активный участник

    Регистрация:
    27.02.11
    Сообщения:
    62
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Рязанская область
    Резал тоже под трап в душевой, первые две плитки по углам треснули, третья получилась. Начинал резать с середины одной из сторон, прорезал сразу насквозь и переходил к следующей стороне, и так все четыре. Затем переворачивал плитку и подрезал потихоньку по направлению к углам. Снова переворачивал и уже с лицевой стороны также подрезал к углам. Муторно, но получилось. Резал алмазным целым диском на сухую.
     
  9. KALPER

    KALPER Гость

    Об этом не подумад, у меня сегментированный
     
  10. KALPER

    KALPER Гость

    Резиновый коврик - мысль. Я фиксировал саморезами на куске ДСП
     
  11. KALPER

    KALPER Гость

    Точно так же делал, у меня, правда, отверстие не по центру, а неравномерно смещено. А ты резал керамогранит или обычную керамическую плитку?
     
  12. Faza

    Faza Активный участник

    Регистрация:
    27.02.11
    Сообщения:
    62
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Рязанская область
    Победитовые свёрла очень быстро "садятся", значит - керамогранит. Обычную керамическую плитку я под розетки победитовой коронкой сверлю, а эту не получилось, однозначно - керамогранит. Конечно, в твоём случае, возможно и не получится вообще, если кромка с края остаётся очень тонкая, тут нужно иметь большую твёрдость в руках и не допускать вихляний диска. Удачи.
     
  13. KALPER

    KALPER Гость

    Спасибо, на следующей неделе поеду на дачу, попытаюсь еще раз
     
  14. qwerqus

    qwerqus Гость

    Я высверливал по периметру отверстия, потом срезал болгаркой перемычки и подравнивал края. Та ещё работка.
     
  15. KALPER

    KALPER Гость

    Да уж, я четыре-то отверстия по углам с трудом расковырял. Обидно будет если столько труда вложу, а она все равно лопнет. Но пробовать надо.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом