1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как выровнять полы с неоднородным основанием?

Тема в разделе "Устройство пола", создана пользователем Mikka, 27.10.2015.

  1. Mikka

    Mikka Новичок

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Хотел послушать советов и почитать о вашем опыте. У нас деревянный старенький дом, в котором хотим сделать "фундаментальный" во всех смыслах ремонт. Стал сдирать линолеум и обнаружили, что местами на полу доска, а местами под линолеумом что-то вроде цемента залито. Хотел бы выровнять пол, чтоб сверху ламинат положить. Что мне сейчас делать? отдирать цемент этот или можно сверху на все это дело жидкий пол заливать?
     
  2. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда сдирайте, разбирайте, перестилайте, ...
     
    chernyaev-master нравится это.
  3. Andy-Ger

    Andy-Ger Новичок

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самара
    не мучайтесь, заливайте наливной пол (если вы его имеете ввиду). Только в вашем случае, думаю, лучше будет взять пол для сложных оснований. Например, Ветонит 4310. Он как раз применяется по деревянным основания, а также по бетонным и цементно-песчаным. В составе этой смеси как раз есть добавки, которые улучшают сцепление с разнородными по своим свойствам материалами. Попробуйте его.
     
  4. Mikka

    Mikka Новичок

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Спасибо

    ну вот я смотрел в сторону ветонита, вроде как считаются одни из самых лучших полов, только не знал, что у них есть специальные составы для моего случая так сказать, потому и засомневался. Думаю, отлетит мой пол или трещинами пойдет.
     
  5. Виктор Умнов

    Виктор Умнов Участник

    Регистрация:
    31.10.14
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    1
    под ламинат можно и фанеру настелить
     
  6. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А Вы представляете что с основаниями (состояние, кривизна, ...)? - прежде чем советовать использовать наливной, дорогущий материал.
     
  7. Andy-Ger

    Andy-Ger Новичок

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самара
    так это понятно, что нужно сначала измерить перепады, есть ровнители которые до 7 см выравнивают перепады, я бы не советовал, если бы сам не делал этого в свое время))

    не-не, все за вас придумано давно)) берите 4310 и не сомневайтесь, все будет отлично держаться
     
  8. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    конечно-самое первое и понятное желание (и у меня в том числе)-
    а залить всё это нахрен 4 см нивелира (добавить гиперпластификатора) и будет ровно , как на "стекле".
    только потом всё это может рухнуть в подпол.
     
    chernyaev-master и ALEX7777 нравится это.
  9. Oleg Klyshko

    Oleg Klyshko Участник

    Регистрация:
    30.06.14
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    12
    Адрес:
    Балаково
    Для наливного пола необходимо подготовить основания расшить и зашпаклевать трещины, удалить мусор лучше прополисосить и загрунтовать. Основание должно иметь прочность не менее 150-200 МПа
     
  10. Stroibat

    Stroibat Активный участник

    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    95
    Лайки:
    24
    Адрес:
    Россия, г Москва, ул. Сергея Макеева, д. 6.
    Нужно вообще проверить состояние пола, лаг, состояние утеплителя. В деревянных, старых домах, полы выглядят следующим образом. На кирпичные столбы, установлены лаги. Между лаг установлен черный пол, утеплитель и чистовой пол. Вариант с цементом я видел в основном в санузлах. По моим наблюдениям, полы в старых домах, все нуждаются в ремонте. Столбы садились неравномерно. Большие перепады. Плюс щели. Да и утеплители, в основном слежавшаяся стекловата, Советского периода. Толку от такого "Пирога", не очень много. В основном для летней эксплуатации .
    Так вот, что мы делаем в последнее время с такими полами.
    1. Демонтируем все полы.
    2. Проверяем состояние столбов. Производим их ремонт.
    3. Устраиваем каркас из двутавра.
    4. На нижнюю губу двутавра № 14, укладывается несъемная опалубка ( профнастил, плоский шифер Ацеид, или Цементно -песчаные плиты.
    5. Устраиваем каркас из арматуры и сварной дорожной сетки.
    6. Заливаем керамзитобетоном. Толщину можно устраивать любую. Обычно льем до 20 см. Можно также комбинировать заливку керамзита с пенофлексом (первый слой, на опалубке), сверху
    керамзит.
    7. Ну, а на залитое основание, можно все что угодно укладывать. Хоть фанеру, хоть плитку. Полы не скрепят, не пружинят. Да и не нужно химией обрабатывать..Можно хоть теплые делать..Проверенно..
     
    chernyaev-master нравится это.
  11. Mikka

    Mikka Новичок

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Спасибо всем за инфу.
     
  12. kvartirniiremont

    kvartirniiremont Участник

    Регистрация:
    27.11.15
    Сообщения:
    59
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Одинцовский район, деревня Дубки ул. Кузнечная
    Добрый день, хотел бы вас направить по нужному пути, могу сказать что два года назад мы приступили к отделке частного дома как Вы его называете его старенький сделанный из сруба, уложенный на разный фундамент и с чем мы столкнулись:

    1. Так же непонятные вещи с полом

    2. Было мало утепления

    3. В зимний период дом частично поднимало и опускало

    4. Не было вентиляции под домом и многое другое

    Могу сказать следующее что изначально мы приступили к изучению двух вещей:

    1. Фундамент

    2. Крыша

    Стало понятно что фундамент нужно доделывать, разбирая в некоторых местах колонны, фиксируя дом на домкрате, залили в двух углах дома новые колонны как опора для дома. После изучения фундамента и устранения неполадок, изучили крышу и получилось так что крыша имела холодный чердак и не была приспособлена под теплую мансарду, пришлось крышу разобрать и так же крышу по новой переделать, оставив только капитальные лаги на которых опиралась поперечная обрешетка. Решив проблему с фундаментом и с крышей приступили к вопросам по перекрытиям, перекрытия между цокольной частью дома и первым этажом и перекрытия между первым этажом и мансардой, там пришлось местами утеплить, где то поменять лаги, доски обработать все септиком и проверить какая ситуация с коммуникациями, обнаружили что коммуникации кроме непонятного отопления нет, проложили трассу канализационную к септику, так же подвели воду из колодца непосредственно в дом, утеплив тщательно и проложив трассу на глубине 1,5м что бы не было промерзаний. Когда завели все эти коммуникации в дом, а именно холодная вода, канализация, газ, электричество, телевидение и интернет, только после этого начали закрывать полностью перекрытия между цокольной частью дома и первым этажом , поменяли окна. На этапе замены окон задумались о фасаде, фасад решили сделать из сайдинга предварительно дав отметки и окна выставив по ровной плоскости, что бы в дальнейшем при обшивки сайдингом у нас все смотрелось симметрично и симпатично, проложили отопление под каждое окно по отопительному прибору, к сожалению отопление провели по ленинградской системе о чем до сих пор жалею, а нужно было сделать коллектор подачи и коллектор обратки и к каждой батареи подводить по отдельной подводке, в этом случае было бы все значительно лучше. После эксплуатации дома могу сказать что есть ряд неприятных вещей которые не хотелось бы что бы Вы их повторяли, но вернусь к нашей отделке дома, есть еще много разных нюансов которые необходимо учесть, интересный момент по утеплению внешних стен. Так же есть нюансы по системе ливневки, крышу мы использовали Катыпал, что бы мансарда была максимально шумоизолированна от дождя и много другое мы сделали в нашем доме, поэтому если у Вас будут какие то вопросы с удовольствием на них ответим.
     
  13. chernyaev-master

    chernyaev-master Мастер художественной ковки

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    420
    Лайки:
    84
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очень настоятельно рекомендую задуматься, прежде чем вкладывать деньги в ремонт старого дома. Вложить можно реально много, а дом так и останется старым. Если хотите сделать хороший дом, то начните с ИЗУЧЕНИЯ фундамента. Есть вариант, что ремонт нецелесообразен. Построить новый дом не так уж и дорого, если у вас есть деньги на "фундаментальный" ремонт. У меня сразу закралось подозрение, что деревянные полы не выдержат тяжёлой стяжки, если на них был линолеум - спрели. Вариант с лёгкой (полистиролбетонной или керамзитной или... ) стяжкой тоже ... вопрос: что за бетон? Может это тумбы под старые печки, или ещё под что нибудь, которые живут своей жизнью и поломают вашу стяжку... и ламинат... и настроение :smile3: ... и бюджет!
     
  14. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    А если положить какой-нибудь плитный материал?
     
  15. chernyaev-master

    chernyaev-master Мастер художественной ковки

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    420
    Лайки:
    84
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вера Алексеевна, весь вопрос в том что вы хотите... какой окончательный результат... или, может, временный...
    Важно какое основание! Сами доски - это не все полы в Вашем доме. На каком основании они лежат? Может лаги сгнили... рельсы (да, такое бывает :smile3: ) упали со столбов... столбы рассыпались... лента лопнула .... Уложите чистовой материал и выяснится, что ремонт нужно делать под ним - деньги на ветер. Изучите Основание! Обратитесь к специалистам в Вашем регионе. Или просто изучите основание и задайте вопрос на форуме.
    Плитный материал, конечно, можно положить, но на что?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Устройство пола