1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как вырыть подвал в замкнутом периметре ленточного фундамента

Тема в разделе "Гаражи, беседки, хоз.постройки, заборы, ворота", создана пользователем Олег (самостроитель), 02.04.2008.

  1. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые участники и профессионалы!
    С Вашей помощью и советами 3 года назад начал строительство..:smile3:
    После окончания строительства коробки дома (2 этажа пеноблок ) на ленточный армированный фундамент заглубленный 1.3 столкнулся с затруднением. Грунт песок.

    Как видно на картинке имеется отсек ленточного фундамента (правый верх угол) под веранду. Я хочу теперь под верандой сделать подвал - погреб. В чем сомнения? А вот в чем... начинаю выбирать оттуда грунт (сырой песок).. выбираю его полностью до уровня нижнего края подошвы фундамента. А как заблокировать выдавливание песка из под ленты фундамента в сторону вновь выбранной ямы? Т.е. боюсь, что песок из под фундамента со стороны дома и со стороны внешнего периметра начнет со временем выдавливаться и фундамент начнет проседать, а также сам грунт заполненный внутренний объем периметра фундамента начнет давить на стенку фундамента веранды и сломает ее, теперь ведь стенку фундамента не упирает в сторону дома земля в зоне веранды?
    1 вариант - вырыть яму только до уровня нижней подошвы фундамента и на этом уровне залить монолит плиту пола с торцевым упором в стенки ленты фундамента. Но при этом получается очень низкая высота погреба - 1.5 метра. Т.е. НЕУДОБНО.
    2 вариант - ? Как опуститься ниже фундамента и укрепиться так, чтобы весь фундамент дома не поехал???? Например так - я вдоль одной из стенок фундамента веранды опускаюсь ниже на 0.5метра подошвы фундамента, срезая ровно песок вдоль стенки фундамента. Пусть при этом песок (будем так считать) не осыпается и держиться под лентой фундамента. В это время я очень быстро ставлю опалубку впритык с стенке фундамента, армирую, заливаю по высоте 0.7. Ждем-с... застыло, укрепился. И так вдоль оставшихся 3- стенок.
    img_135612.jpg
    Получили замкнутый периметр ленты высотой 0.7 м впритык к основному фундаменту из которых 0.5 метра ниже основного фундамента. Теперь могу уже в этом замкнутом периметре внизу сделать монолит плиту для погреба.

    Будет ли такое решение технически правильным? Не будет ли в будущем смещение основного фундамента за счет выдавливания грунта в сторону погреба?
    Я как думаю - если за 2 года фундамент устоялся и спрессовал под собой песок до определенной плотности, и не дать этому песку уйти (выдавиться) при надстройке рядом другого дополнительного ленточного периметра, то должно статически все остаться на своих местах?
    Верны ли мои рассуждения?
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Добавление

    img_135613.jpg
    Вот увеличенный снимок чертежа.
    Как видно, что я срезал песок ниже фундамента.. :smile3:
    И вот тут он может так поползти от давления, что ничего не успею ???
     
  3. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    Бред.

    1 )отрыть траншею гл 1.3 по периметру веранды СНАРУЖИ
    2)углубить до нужной глубины правую траншею подрывшись вдоль всей стены под фундаментом
    3 )сделать опалубку и каркас оставляя арматуру для последующей связки
    4)залить фундамент под этой стенкой
    5)через 14 дней снять опалубку и вынимать оставшийся грунт из погреба
    6)ставить опалубку и заливатьоставшиеся стены погреба
    7)пол
     
  4. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Рассуждения правильные. Песок будет выдавливаться. Если не разу, то постепенно. Если препятствовать чем-то, будет давить на это препятствие. И еще дополнение к рассуждениям - песок будет выдавливать не только вбок, но и вверх от горизонтали около стенки. Т.е. если Вы успеете без обрушения устроить коробку, песок будет стремиться выдавить пол (около ленты).
    Усилия конечно не страшные. можно рискнуть.
    Есть опробованная технология на случай, когда риск недопустим.
    Суть такая - надо вырыть неширокую (1м) траншею (как фрагмент подвала) от стены до стены и залить туда монолитом армированный фрагмент подвала. А чтобы песок не высыпался, прямо у стены забить (до рытья) трубы 50 мм длиной 1,5 м с шагом 40... 50 см и их концы зацепить к штырям, забитым в фундамент. Эти трубы останутся в фрагменте. Трубы мы забивали, предварительно пробурив дырки в грунте.
    Затем (через дня 2..3) так же делаем через 1м. Затем между ними и т.д. Можно и крестообразно. У нас была сложная конфигурация, и мы делали в разных направлениях и сразу по два, чтоб меньше стоять.
     
  5. Том

    Том Гость

    Знаете Олег, у меня аналогичный случай, только дом стоит 7 лет. Я хотел подвал соорудить в прихожей. Спецы мне посоветовали (я работаю в проектной организации) вообще не трогать грунт в периметре цоколя, т. к. грунты очень сыпучие и дом был выстроен таким же самостроителем без всяких предварительных расчётов. Риск очень большой, поэтому я делаю погреб вне дома: сначала погреб, потом сверху гостевой домик.Успехов!
     
  6. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Если честно..то из всего сказанного ничего непонятно.. :(
     
  7. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Если песок будет давить, то цилиндрические препятствия с шагом 40см ничего не изменит. Он сквозь них как масло пройдет.. :smile3:
    В таком случае проще ставить деревянные щиты и в распор упорными брусьями.

    И еще..
    А вот когда ставят огромные дома с подвалом, то сначала вырывают котлован, потом по периметру фундаментные блоки, а потом заливают монолит плиту. И ничего никуда не давит.. :smile3: И блоки не рушаться..стоят целыми зимами, и потом после строительства коробки дома пол подвала от грунта также не выдавливает..
    Почему же в моем случае он должен быть выдавлен????

    Вы уж извините меня, уважаемые участники форума, но Ваши советы более похожи на собственные умозаключения не основанные на практике и знаниях.. Прошу не обижаться. Поскольку никаких доводов не увидел, а только какие-то советы подрыть непонятно где (вплоть под подошвой фундамента с последующей заливкой)..

    Сегодня весь день думал и разговаривал со знакомыми. Пришли к тому, что надо выбрать грунт только до уровня подошвы фундамента, и там, пристрелив пистолетом уголок 75 по внутреннему периметру, уложить на него арматуру шахматкой шагом 400, залить все это бетоном толщиной слоя 10см. Получим плиту на уровне подошвы фундамента, которая должна блокировать выпучивание грунта из-под подошвы фундамента.
     
  8. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Рыть..или не рыть..?

    Как раз вот тут у меня сомнения. Сомнения не в том, что плита внизу не будет работать, а в том, что пока вынимаешь грунт, то не поймешь.. - вынимаешь лишний старый объем..или уже начал (ближе к низу) выбирать потихоньку грунт выползающий уже из под подошвы.. :smile3:

    Хотя..вот что хочу сказать. Когда-то прочитал такую статью о том, где была проблема с гидроизоляцией стенок фундамента на готовом жилом доме. Так вот в этой статье было описано, что строители отрывали каждую сторону из этого дома, зачищали, производили изоляцию битумом..сушили.... а потом опять засыпали. И так по всему периметру. А домик там был совсем других размеров..чем мой..:smile3: Поболее на порядок.
    И ничего.. никаких упоминаний об выпучивании грунта из-под фундамента..

    Мда... вот задача...
    Хотелось бы конечно услышать профильного специалиста .. о том, существует такая проблема..или она надуманная мной..?
     
  9. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    под стеной (а) роется траншея на глубину подпола, делается опалубка и заливается бетоном. После затвердевания бетона, опалубка снимается,выбирается грунт повсей площади подвала и заливаются (бетонируются) остальные стены и пол подвала.
    АРМИРОВАННАЯ МОНОЛИТНАЯ БАЛКА сечением 1300х500 выдержит не только ваш домик, а ещё и танк в придачу!
     

    Вложения:

    • file_135759.bmp
      Размер файла:
      166,6 КБ
      Просмотров:
      77
  10. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    [q]Олег (самостроитель):
    выползающий уже из под подошв
    если начнется выползание, осыпание и т.д. это не важно во первых а во вторых будет видно снаружи, вокруг фундамента , и ,если грунт пойдет, то не только в низу ямы а, по всей высоте.
    ошибка в самой идее независимого погреба- проблема будет в эксплуатации : его-(готовый короб) будет постепенно выдавливать из грунта.Поэтому стенки погреба надо увязать с фундаментом , технология у Ильнура или в моём ответе.
     
  11. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    не проще - трубы - то забиваются до рытья, и в этом суть. А как ДО РЫТЬЯ вставишь щиты? Шпунты забить еще куда ни шло.


    В вашем случае ПЕСОК.

    "а почему это у Вас должно выпучивать из-под подошвы?" Вон большие дома строят, не выпучивает..
    :laugh1: :laugh1: :laugh1: :laugh1: :laugh1: :laugh1: :laugh1:
    Насчет совета подрыть, особенно снаружи - это вредитель какой-то. Просьба не обощать сгоряча. :sorry2:
     
  12. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Профильный специалист Вам говорит: выдавливание песка из-под подошвы - реальное явление. Глины выдавливаются очень медленно. Летом грунт суше и нагрузок от дома меньше. И поэтому мы можем некоторое время работать. С песком все хуже. Пройдет дождь - и фундамент даст крен. Другой вопрос, что этот крен мал. Может Вашим конструкциям такой крен по барабану.
    А насчет вырыть траншею ниже фундамента вдоль всей стены - Вы рискуете. Я Вас предупредил. У ВАС ПЕСОК.
     
  13. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Заливка под подошвой фундамента

    Если Вы внимательно читали, то фундамент 1.65м из этого 1.3м уже в земле. Т.е мне надо всего 35-50 см наростить. Это первое..
    Далее:
    1. Где гарантия, что после подкопа ленты, фундамент не просядет????????????
    2. А как Вы собираетесь ПЛОТНО по высоте (т.е) впритык к подошве старого фундамента залить новую ленту??? У меня нет бетононасоса, чтобы в закрытую опалубку под давлением дать бетон, который плотно распределиться под подошвой старого фундамента и БЕЗ ЗАЗОРОВ заполнит объем опалубки по высоте???.
     
  14. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    все равно непонятно.. :smile3:

    На глубине 1.4 грунт всегда сырой, как зимой таки летом (даже без дождя)..
    Может Вы пропускаете один момент, что лента стоит заглубленная на 1.4м. ?
    У меня в доме (см на картинке некий П-образный выступ) есть выступ. В этом выступе
    под цокольным перекрытием находится маленький подвал (полная площадь этого периметра П-образного выступа). Пол этого подвальчика под водонагреватели сделан до укладки стен дома - т.е до нагрузки фундамента. На уровне подошвы ленты просто накидана арматура в 2 слоя через серьги и залита семью типа бетон (так.. на листе намесли как попало с камнями) .
    Так вот.. я спускался смотрел. Нет никаких признаков трещины пола. Т.е лента не давит песок так, чтобы он переходил в нагрузку на пол этого маленького подвальчика..
    Если бы я до укладки стен решил сделать подпол в районе веранды, я бы не заморачивался и сделел бы как и в подвале дома - выбрал грунт до уровня подошвы и залил плиту. А сейчас я опасаюсь именно нагруженного фундамента, т.е. возможности выдавливания мокрого песка.
    Насколько я понял из Вашего ответа:
    Рыть под лентой - это вообще происки диверсантов.. :smile3: (на самом деле я никогда бы так не делал.. и удивлен такому совету) :shok:
    Если заливаю плиту по уровню нижнего края подошвы - это решение?
    Чем больше думаю, тем больше прихожу к выводу о том, что выдавливание песка из под подошвы вряд-ли возможно вообще в данном случае. Чуть позже выложу какртинку.. почему я так думаю..
     
  15. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    А почему бы Вам не рыть фрагментарно с фрагментарной заливкой? На первом же фрагменте увидите все в ДЕЛЕ. Возможно, осыпания и выдавливания не будет, особенно если с отсечкой трубами (уголками, швеллерами...). И получите Вы полновысотный подвал. А если начнется... засыпаете обратно и все!

    Ну не совсем, это шутка. Просто представьте траншею в песке снаружи дома вдоль и ниже фундамента. Пойдет проливной дождь... и конец. :shok:
     
Похожие темы
  1. Kindoro
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    9 096
  2. Владимир Тюмень
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    8 811
  3. petr
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    8 219
  4. Вадим
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    5 125
  5. михаил_из_сибири
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    8 309
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом