1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как вырыть подвал в замкнутом периметре ленточного фундамента

Тема в разделе "Гаражи, беседки, хоз.постройки, заборы, ворота", создана пользователем Олег (самостроитель), 02.04.2008.

  1. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Дык у Вас фундамент уже давно выбрал крен (он Вам невиден) и процесс выдавливания сбалансировался. И с этим креном фундамент и догрузили потом. И потом, края пола НАВЕРНЯКА цепляются за фундамента. А там много и не надо.
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Ну собственно пол был залит монолитно, т.е. с контактом со стенкой фундамента.
    Вы про это?
    Если Вы про это, то я и тут также хочу сделать. Сцепить нижнюю плиту (будущий монолит) через анкеры или штыри со стенкой фундамента и потом эти штыри (анкеры) и залить монолитной плитой на уровне подошвы. А высоту подпола поднять не заглублением ниже фундамента, а поднятием уровня поля на веранде!!
    Решил для себя точно.. НИЖЕ фундамента работать не буду!!!
     
  3. Максим

    Максим Гость

    Способы:
    -1- способ опускного колодца. По типу как колодцы делают. Деревянные балки использовать нельзя понятно что сгниет. а лучше как вариант ж.б. балки по 10-15 см заливаете и грунт из под нее вынимаете - балка опускается далее еще одну залили еще грунт вынули и т.д. А можно сразу ж.б. короб вылить по внутр. контуру. и берете грунт под ним равномерно по 10-15 см. короб будет опускаться. Единственно нужно пленку (лучше утеплитель) проложить между существующем фунд. и новым ж.б. что бы сцепления не было нового и старого бетона. А лучше кессон сварить по внутр. контуру из мет. листов соответственно в процессе выемки грунта распереть металлические листы например мет. трубами, что бы не прогнуло листы. То есть по мере равномерной выемки грунта кессон опускается. А потом как дошли до нужной отметки заармировали и обетонировали по внутр контуру. Только нужно подобрать арматуру. Только после того как забетонировали крепь можно срезать.
    2. Можно по внутр. контуру скважины выбуривать и бетонировать с арматурой (с разбежкой скважин).
    3. Найдите в инете инфу как ремонтируют старые фундаметы. Все ясно станет.
    И еще вопросб что у вас с водой на участке? Гидроизоляцию будете или насос поставите? Обращаю внимание на то, что вероятность вывала грунта увеличивается при наличии воды ( в данном случае это верховодка- в основном осень и весна).
    По мне лучше кессон использовать.
     
  4. Максим

    Максим Гость

    А еще можно можно сделать get усиление фундаментной плиты или замораживание применить. ну это так шутка :grin:
     
  5. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Да.

    Ну и слава богу.
     
  6. федор

    федор Гость

    В свое время занимались подваломи частными и гидроизоляцией было место о чень водинистое весной грунтовка выдавливала ж/б конструкции с анкерами, сециально разроботоли систему делюсь варили куб 2на2 из 3 стали красили покрывали гудроном и вкапывали внимание В дно варивали кран осенью открывали и одевали шланг и вывадили на ружу. весно когда все запасы канчались снимали шланг погреб заливала водой потом этой водой поливали огород.и нечего не выперало и нагрузка вестной не меняется на фундамент и на почву.
     
  7. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Это из области фантастики или сочинений..
    ЗАЧЕМ????? ЗАЧЕМ выкапывать грунт, чтобы в него снова вкачивать бетон???????????????????

    Если не будет сцепления нового и старого фундамента, то цена этому действию =0 !!!! разве вы сами это не понимаете????

    У меня нет задачи опустить новый короб в контур старого :smile3: Да и зачем подкапывать новый короб, когда его проще залить новым монолитом???

    Вы так и не поняли мой ВОПРОС и мои сомнения!!!
     
  8. Максим

    Максим Гость

    Уважаемый Олег ( самостроитель) простите вед.инженера в области подземного строительства (горняка) (см. в ya инженерное бюро Юркевича) я вас прекрасно понял у Вас совершенно правильное и понятное желание- не выпустить из под подошвы ф. плиты грунт. ( А как заблокировать выдавливание песка из под ленты фундамента в сторону вновь выбранной ямы? ) Я Вам предложил решение которое не мной выдумано- Кессон (или как некоторые называют опускной колодец). Спасибо за то, что для дилетанта вы легкую подкачку подобия чертежа осуществили
    :smile3: (чертеж- язык инженера), что не делают многие инженеры. Посмотрите в инете как колодцы делают тогда все поймете (надеюсь), а потом поговори о сцеплении бетона.
    С уважением Максим.
     
  9. Максим

    Максим Гость

    я вам предложил самый безопасный вариант. я так понял вы вообще послений пункт способа не рассматривали. тогда объясню-захватками(примерно по 500мм.) выбираете грунт под подошвой фундамента на нужную вам отметку ставите опалубку и заливаете. Идете опять же с разбежкой захваток.
     
  10. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    яма ленточного фундамента

    Спасибо Максим за внимание к моему вопросу!
    Но я уже отказался от цели в углублении подпола ниже подошвы фундамента.
    Хочу армированную монолитную плиту 10см на уровне подошвы фундамента. Плиту связать со стенами старо фундамента через пристреленные арматурные штыри.
    Это решение инженерно верное????
    Думаю, что при таком решении ни о каком выдавливании песка не будет и речи..
    Я прав?
     
  11. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Это долго...
    Если мой вариант с монолитной плитой на уровне подошвы фундамента утвердят (по надежности), то мне проще поднять пол веранды на 400мм.. :smile3:
     
  12. Максим

    Максим Гость

    А как это пристрелить арматурные штыри? Я знаю анкера типа Hilti или просверлиаются в бетоне отверстия и сажаются арматура на расширяющемся цементе. Хотя в вашем случае не вижу смысла связывать вашу ж.б. подушку с существующей лентой. Пускай будет независимой.
     
  13. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Да просто.. :smile3: Пускаю уголок 75 и тупо строительным пистолетом пройдусь дюбелями.. На уголок укладываю арматуру -шахматку и бетоном! :smile3:
    Ну просто мне кажется, что если я ее зацеплю с фундаментом, то будет лучше..
    Я не прав??? :(
     
  14. Максим

    Максим Гость

    Нет-это не серьезно! Ваши дюбеля работают на срез. ТО есть при малейшей просадке ленточного фундамента их просто порвет. Если бы это были Hilti (см. выше) то другое дело. И то арматура подбирается. Но опять же не вижуа вашем месте я бы внимание гидроизоляции уделил бы. При наличии воды.
     
  15. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Максим!
    В данном случае Вы заблуждаетесь. Я не строитель, но с механикой знаком прекрасно.
    И дюбель и упоминаемый Вами анкер - в данном случае оба работают на срез. Я не знаю какой материал в данном анкере, но думаю обычная сталь.. класса Ст20. Строительный же дюбель-гвоздь под пистолет изготавливается из закаленной стали.
    Анкер, нагруженный растяжением болтового соединения, лопнет раньше чем строительный дюбель-гвоздь при всех остальных равных условиях. Так что это не довод, что дюбель не выдержит, а анкер прекрасно сработает!!!
    Но что касается просадки фундамента, то оно конечно может иметь место со временем. И вопрос жесткого крепления пола подпола и старого фундамента конечно актуален. Вполне возможно, что именно жесткую привязку может и не надо делать, или все таки сделать, но с минимальным подводом монолитной плиты подпола под подошву фундамента (ну хоть на 5-10см по ширине в сторону дома).

    Что касается гидроизоляции, то я этот вопрос не поднимал, так как его решение и применение считаю ОДНОЗНАЧНО НЕОБХОДИМЫМ и подлежащим применению (причем безо всяких осложнений).
     
Похожие темы
  1. Kindoro
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    9 096
  2. Владимир Тюмень
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    8 810
  3. petr
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    8 216
  4. Вадим
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    5 124
  5. михаил_из_сибири
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    8 309
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом