1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как вырыть подвал в замкнутом периметре ленточного фундамента

Тема в разделе "Гаражи, беседки, хоз.постройки, заборы, ворота", создана пользователем Олег (самостроитель), 02.04.2008.

  1. Максим

    Максим Гость

    Вы видемо не совсем поняли. Под анкером понимается арматурный стержень (диаметр стержня, шаг стержней подбирается расчетом) посаженный на состав hilti или расширяющийся цемент в пробуренном в бетоне отверстии. Арматурный стержень-это никак не дюбель. Как вы думаете когда строители забывают арматурные выпуски допустим под рампу или под лестничную площадку они используют стрительные дюбеля и уголок? Нет конечно. Например при строительстве детской клиники Рашаля нам нужно было обеспечить беусадочность здания. относительно траншейной стены. Мы выполнили ж.б. консоль которая держалась на анкерах hilti диаметр анкеров был 36мм.
    А какую гидроизоляцию вы собираетесь использовать?
     
  2. anatoli

    anatoli Гость

    Как правильно сделать отмосток вокруг дома(толщина,ширина и т. д. ?
     
  3. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    гидроизоляция ямы ленточного фундамента

    Я Планирую так:
    У меня лента фундамента полностью обернута рубероидом а потом полиэтиленовой пленкой. Когда я подойду к подошве ленты, то я с этой стороны откуда подкопаю отверну сверху рубероид и пленку и положу ее на грунт. Затем дополнительно положу еще пленку микрон 200 и подведу ее между подошвой и старой изоляцией этой подошвы. Т.е. внутренний объем нового подвала будет полностью изолирован от грунта снизу и от попадания влаги со стороны старого фундамента (т.е шов между монолитной плитой пола и стенкой старого фундамента).
    Насчет анкеров.. Ну надо подумать.. может и пробурю шагом 0.8м - 1.0м и вгоню туда анкеры. Под них (через вязку проволкой) подведу поперечную арматурину, а уже на нее продольно (параллельно анкеров) уложу арматуру и на нее поперечную арматуру (ну чтобы шахматка получилась). Шахматку сделаю размером 0.5м. Или просто на эту поперечную арматуру под анкерами положу сетку в картах 100мм с проволкой 5.0мм. И залью нафиг бетоном В15.
     
  4. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Отмостка

    Я планирую шириной 1м, уклон от стен градусов 5-7 не больше. Наивысшая высота у стены 10см. Наименьшая как выйдет.
    Под отмосткой обязательно утрамбованная песчаная подушка 20см, сверху подушки пленка, потом пенопласт (все равно валяется некуда девать :smile3: ), а утеплять фундамент всегда желательно, и уже сверху бетоном привозным или самозамесным. Ну лучше привозным...
    У меня лента периметра 50 метров. а это 5 кубов... Сам месить даже в бетономешалке (она у меня есть) - запаришься.
    Потом швы стыковые с цоколем обработать от протечек. И заканчивается отмостка левнесборником по периметру (тупо пилятся асбестные трубы пополам).
    Ничего сложного. Просто много земляных работ.. но для этого надо привлекать сами знаете кого.. :smile3: Вот чего они умеют делать быстро и качественно - КОПАТЬ!!!! Лопаты в руки давать можно.. - иные инструменты НИКОГДА! :smile3:
     
  5. Как вырыть? Я бы это делал постепенно. Начал бы с внутренней середины одной стены - углубился бы на нужную глубину, прорыл бы вдоль стены траншею полтора-два метра, выбирая и песок из под фундамента, поставил бы опалубку от фундамента сантиметров 20 и залил бы ее. После этого пока застынет бетон перешел бы к противоположной стене и там бы проделал бы тоже самое. И так перемешаясь от стены к стене (по диагонали) копал бы и заливал армируя нижнюю часть фундамента и стенку вновь образуемого подвала. Пусть подвал будет чуть поуже фундамента на 15-20 см с каждой стороны, зато такое постепенное извлечение песка сохраняет раномерную нагрузку ленточного фундамента на песчаное основание дома. Мы ьтак в армии из домика баню делали, а потом рядом еще одну яму рыли, так как сырость под баней была..... Удачи на даче!
     
  6. Василич

    Василич Гость

    Олег, извини конечно. Но ты сам-то понимаешь чего хочешь или нет?! Единственно правильный совет в твоем случае тебе давал только Ильнур!!! Прочти внимательно его еще раз. Внимательно!!! И получишь без последствий нормальный подвал! И не чуди. Не пойму: за что ты Ильнура сразу не взлюбил? Хотя (еще раз повторю) это единственно верный способ получить подвал нормальной глубины без поднятий пола на 400мм и т.п. ерунды. Да и остальных ты, похоже, слушать не настроен. Какого тогда вообще за советом обращался?!. Извини за грубость, "самостроитель".
     
  7. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Ну вот приехал ВАСИЛИЧ.. на белом коне!!

    Ну собственно это указано в моем вопросе..
    Откуда Вы это взяли..? Смотрите всю ветку и увидите наше общение..

    Если Вы внимательно читаете, то обратите внимание на то обстоятельство, что решение НЕ УГЛУБЛЯТЬСЯ НИЖЕ подошвы фундамента коллегиально принято.. и обоснованно. Да собственно поднятие уровня веранды на 400мм ничем не сложнее и не затратней, чем опускание уровня пола подпола с дополнительным монолитом стены подполя ниже уровня подошвы.. - Вы так не находите?? :smile3:
    И в чем Вы лично видите ерунду с поднятием уровня пола веранды?
    Прежде чем заниматься критикой и упреками..
    Обратите внимание на суть вопроса и решаемую задачу. Задача - получить подпол с удобной высотой потолка. А вот путей решения было 2:
    1 - углублять уровень пола подпола ниже подошвы
    2 - перекрыть пол подпола монолитом на одинаковом уровне с подошвой и поднять уровень пола веранды.
    по 1-му варианту было высказано опасение и сомнение в целесообразности вести изыскательные работы.
    Так что все довольно логично рассмотрено по данному вопросу и обсуждению.. и нет никаких оснований на меня так вызывающе агрессировать.
     
  8. Максим

    Максим Гость

    Олег не знаю , что у вас там весной и осенью по воде. НО это не гидроизоляция. У нас таких находчивых много было. Теперь плавают(при верховодке). Во первых возмите нормальную оклеечную гидроизоляцию типа например Филиизол. Затем выполните подготовку хотя цем.-песч. по песч. подсыпке. поверхность праймером и наклейте гидроизоляцию. Затем бетонируйте свою ж.б. подушку. Только еще выполните защитную вертикальную стенку. На вашем месте я бы еще выполнил приямок в центре. Удобно - если вода набирается при плохой гидроизоляции взял насос и откачал да и вообще там какую либо другую воду удобно убирать. Что касается анкеров то нет смысла вы ими только гидроизоляцию дырявите.
    Потом у нас вот человек пригруз на гидроизоляцию сделал бетоном в 7 см. При водопритоке стяжку его порволо потому что на глубине 1,5 м. гидростатика составляеть 1.5 т.\кв.м.
    У меня например геомембана отлично работает.
     
  9. Василич

    Василич Гость

    Съёрничал? За агрессивность - извини, родился таким. Олег, не нашел я "коллегиального решения не копать ниже". Это ты сам отказался от того, чего хотел изначально. А компромис - сам должен понимать - далеко не лучшая вещь. Успешного "самостроительства" тебе.
     
  10. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Значит невнимательно смотрите.!
    Что я хотел изначально указано в моем первом сообщении - вопросы надо уметь не только читать..но и понимать.. :smile3:

    Насчет копать ниже - Ильнур как раз и предупредил, что опасно.. После чего я согласился и этот вопрос закрыли..

    Насчет выбора и оценки компромиса - не согласен. Особенно в строительстве..
    Так что вы меня пока не убедили.. :smile3:
     
  11. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    Олег вернитесь к истокам -зачем вам подвал в принципе ? И прикиньте затра ты на
    дополнительную теплоизоляцию! 40 см вверх усилят промерзание вашего подвала !
    Относительно гидроизоляции - судя по фото ваш дом находится на возвышении , уровень грунтовых вод у вас низкий !
    Лучший способ понять , что вам все-таки делать , это соорудить пропорциональную модель фундамента в песочнице ,нагрузить её , и попробовать поиграть в строителя,
    Вы все поймете сами на практике .времени такой эксперимент много не отнимет.
     
  12. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Гидроизоляция и ошибки?

    Максим..я не понял.
    Про какие неплотности и прорывы анкерами слоя гидроизоляции Вы имеете ввиду.
    Я наспех накидал рисунок (некогда красиво в CAD рисовать)..
    Там видно что новая изоляции идет с перехлестом со старой, а анкеры вообще никак не связаны с этим.. :
     

    Вложения:

    • file_136451.jpg
      file_136451.jpg
      Размер файла:
      21,6 КБ
      Просмотров:
      23
  13. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    и еще один рисунок img_136453.jpg
     

    Вложения:

    • file_136453.jpg
      file_136453.jpg
      Размер файла:
      136,7 КБ
      Просмотров:
      23
  14. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    уровень вод

    Максим.. !
    Рядом у соседа ( расстояние от дома 14 метров) вкопана сливная яма (труба металлическая 1200мм). Глубина 5 метров.
    Вода сливная из бани и из дома там стоит ну 2-3 часа не больше. и уходит
    У меня дом на горе... перепад уровня по участку 5 метров. Да и один песок!
    Вниз через 25 метров дорога.. а за дорогой вообще овраг.. глубиной 20 метров.. :smile3:
    Вот там у людей (начали строительство) действительно будут траблы.. Там трава густая.. вода там стоит все лето..!!!
     
  15. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Зачем подвал?

    Ну подвал необходим вообще-то. Просто в бытовом отношении. Помидорки-огурки ягоды-грибочки.. Разве это плохо? А Так как раз вверху прихожая-веранда.. не надо на улицу бежать в отдельное место, а просто спустился и все..
     
Похожие темы
  1. Kindoro
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    9 079
  2. Владимир Тюмень
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    8 791
  3. petr
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    8 187
  4. Вадим
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    5 103
  5. михаил_из_сибири
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    8 284
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом