1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как заделать щели между потолком и трубой с отоплением

Тема в разделе "Сухие и готовые строительные смеси", создана пользователем Елена, 15.12.2004.

  1. Елена

    Елена Гость

    Помогите, пожалуйста, с такой проблемой. На кухне есть толстая труба с отоплением. В месте, где она уходит в потолок все время вываливается штукатурка. Летом заделываю щели - все нормально, как только начинается отопительный сезон, так начинается "камнепад".
     
  2. Сухими смесями здесь не помочь. Так как под воздействием температуры металл и минеральные вяжущие расширяются неравномерно, отсюда и "выпадание" штукатурки. Идеальный вариант-использовать монтажную пену.
    чтобы наверняка сказать, можно ли это сделать, нужно уточнить насколько большая та щель, которую вы заделываете (глубина и ширина, конечно применые)
    Пишите на этой ветке - постараемся разобраться, чем могу помогу.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.08.2016
  3. Елена

    Елена Гость

    Щель толщиной в 1-2 см. Попробовала к потолку, местами, прикрепить ячеистую сетку-самоклейку (шириной 4 см) , а поверх нее прошлась шпатлевкой на основе ПВА. Теперь очень редко сыпятся мелкие крошки, но не знаю, что будет с моей самодеятельностью, когда в мае отключат отопление, а осенью включат. Вообще у меня была мысль купить потолочную розетку из полистирола (так вроде называется?), вырезать в ней отверстие по диаметру трубы и каким-то образом приклеить это "украшение" к потолку, чтобы оно закрывало щель.
     
  4. 1-2 см легко заливается монтажной пеной. Воздействие температуры держит, с основанием сцепляется отлично и тп.
    Потом срезаем все изишки пены, сверху шпатлюем. В месте соприкосновения трубы и шпаклевки промызываем силиконовым герметиком и .. наслаждаемся жизнью.=)
     
    Последнее редактирование модератором: 23.08.2016
  5. Владимир

    Владимир Гость

    Мог бы согласится с этим, если бы не одно но. У меня было сделано строителями, и держалось очень хорошо, пока не поменяли трубы. :((
    Теперь выпадает небольшой ободок, миллиметров 5 по ширине. И заделать так-же не могу :((((
    Ведь как-то сроители умудрились сделать качественно, что не выпадало???? И про пену тогда не знали, и простояло 20 лет?
     
    Последнее редактирование модератором: 23.08.2016
  6. Елена

    Елена Гость

    Местами щель узкая (5 мм) , но глубокая до 2 см ...
     
  7. Печник

    Печник Гость

    Удалите Все!
    Для чего служит труба отопления? ЕЕ диаметр? По ней течет вода?
    Даже если это водяное отопление, все пластики стареют и будут сыпаться.
    Есть прекрасный теплоизолирующий материал Кремнеземное волокно. Кремнесил. 1100 градусов.Мягкий шелк.Не стареет.
    600 р/пм. Продает фирма "Элитс".Нахимовский пр-кт 24.
    Можно заполнить щель им.
    Господа из Франции рекомендуют заделывать такие щели смесью гипса и пакли. Гипс расширяется при затведевании и хорошо держит температуру в разумных пределах.
    При отключении отопления щель будет незаметна.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.08.2016
  8. Елена

    Елена Гость

    Вертикальная труба отопления, проходящая через все этажи, на кухне (диаметр 15 см), в 9-этажном кирпичном доме - можно, конечно все расковырять, но это уже будет "воронка" ...
     
  9. Печник

    Печник Гость

    Воронку заделайте паклей смоченной в свежем растворе алебастра.
    Потом зашпаклюйте, отшлифуйте.И побелите.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.08.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом