1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как защитить колодец от обрушения?

Тема в разделе "Скважины и колодцы", создана пользователем Александр Мастерских, 23.04.2016.

  1. Александр Мастерских

    Александр Мастерских Новичок

    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Как защитить колодец от обрушения, если временно нет колец?
     
  2. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Никак. Обрушение незакрепленного грунта вопрос времени. Щиты и распорки конечно не дадут осыпаться, но не убрав в последующем распорок вы не установите кольца. А убрать распорки при осевшем грунте получите заваленный колодец и с большой вероятностью рабочего снимавшего распорки.
     
  3. Александр Мастерских

    Александр Мастерских Новичок

    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Сколько у меня есть времени в таком случае? Просто не хотелось бы чтобы труды напрасно пропали!
     
  4. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Трудно сказать. Много факторов, грунт, осадки, конфигурация (ширина, глубина, чистота и метод копки). В глине может неделями стоять, особенно при хорошей погоде и отсутствии раздражающих факторов в непосредственной близости. А то если на плывуне каком копано, то иногда вопрос нескольких часов, пока нижний край не размоется и верхний на пустоту сядет.
    От диаметра дыры много зависит, чем уже (кривизна стенки больше) тем несущая способность выше.
    В вашем случае как предохраняющие факторы это избегать прохода тяжелой техники в непосредственной близости и размыва водой - ливневые дожди.
     
  5. Александр Мастерских

    Александр Мастерских Новичок

    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Ширина и длинна 1,5 метра, глубина пока тоже 1,5. Дыра закрыта шифером. Стены (глина).
     
  6. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Вообще непредсказуемо никак! Иногда шурфы в сухом грунте обрушивались неожиданно, а иногда в мокрой сочащейся почве стояли по два дня без существенного снижения размеров.
     
  7. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Глина чаще всего держит долго. К тому же глубина не сильно большая. Думаю если ливневых дождей не будет и какой нибудь трактор проезжая рядом стенку не продавит, то продержится до кольца недельку. Да и обвалится не беда. Такой объем лопатой за пол дня с пятью перекурами с нуля копануть можно. А уж подчистить осыпь и того меньше.
     
  8. Александр Мастерских

    Александр Мастерских Новичок

    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
  9. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Ломастер, глина имеет одну очень поганую особенность, в ней иногда бывают линзы(полости с водой, не всегда горизонтальные, встречал и вертикальные, мы называли их "стаканы", по уму не знаю как называются), и если они рядом с шурфом, то они рвутся. Причём глина может быть очень плотной при копании, но потом раз и шурф схлопывается. Знаю, о чём говорю, полтора года на халтурах шурфы бил глубиной от 2-х до 4,5 м, от 2-х до 6 шт в день, пару раз приваливало, но успевал выбраться.
     
  10. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Яма по грудь, обычная "могильная" глубина. На такой глубине больше приходится ждать осыпей по каналам от крупных корней. Опять же, ещё раз повторюсь, осыпаться на такой высоте даже если вся стенка сядет просто физически много не получится. Это не песок, который пока 45 градусов не отсыпет не остановится. Ну отвалится пласт тачки на три четыре. Слезет человек с лопатой и за полчаса раскидает. Я то думал речь метрах о трёх-четырёх идёт, поскольку фигурировало слово "колодец". А такое даже как то и колодцем называть я бы не стал.
     
  11. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Глина, она разная...Жилы по песку с сочащиеся водой в ней тоже имеют место быть, а пласт на три-четыре тачки весит 300-400 кг, если прикроет на больше чем 20 минут-хана.
     
  12. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Ужасы какие!!!:scare: Что бы в полутрометровой яме прикрыло надо быть большим неудачником или маленьким карликом или лежать в ней:smile3:
     
  13. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Значит я неудачливый карлик:laugh1:
     
  14. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Пробовал. С полутра метров по траншее ещё может ноги и привалит, высота не та чтоб по корпусу достать. А на колодце кривизна стенки не даёт земле разом сходить. Обычно просто кусками сыпется. Совсем не больно, но очень обидно. Потому что случается как правило за десять минут до того как кольцо можно будет поставить.:smile3:
     
  15. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    У меня на глубине примерно 1-5-1,7м сошёл пласт глины, щиты из дюймовки(удешевление работ, мать их за ногу), которыми шурф был усилен, поломало. В тот день я почувствовал себя австралийским зверем кенгуру, сверху заорали и я прыгнул резко вертикально, повторить в спокойной обстановке такой прыжок не смог, сколько ни старался:smile3:
     
Похожие темы
  1. Егоров
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    5 191
  2. Александр
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    25 767
  3. vadim_nadj
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 624
  4. free-maks777
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    6 306
  5. Wind
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    16 358
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Скважины и колодцы