1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как затягивать фитинги для металлопластиковых труб?

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем VakAn, 28.11.2011.

  1. bnn062

    bnn062 Активный участник

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    225
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Да что вы заладили, рвётся и всё тут. Что рвётся? Бронзовый фитинг лопается или труба рвётся? Покажите хоть кто-нибудь фото порванного фитинга. То что текут, так это от большого ума при монтаже. У меня ещё ни один не потёк и тем более не порвался.
     
  2. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    после монтажа как раз и начинают течь, ломается часто заскок,на который труба одевается.
     
  3. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Каждый материал хорош в своей эксплуатационной среде. Вы спорите НИ О ЧЕМ :smile3:
    Быстро подрезать и собрать схему на МП - это есть гуд.
    Рассчитывать на надежность соединений МП в длительный срок, действительно не приходится.
    Хотите..или нет, но именно верхний слой МП со временем просто усыхает - пластичность его пропадает. С этого момента начало течи. Можно подтянуть конечно.. но сам факт!
    Для ХВС где-нить в огороде или на даче - вполне нормальный вариант.
    Всему материалу - своем место! :smile3:
     
  4. qwerqus

    qwerqus Гость

    У меня только трое знакомых, у кого стоит МП с разрезными кольцами. Многоквартирные дома. У одного текли почти все соединения, подтягивали раз в полгода, у другого текло только в одном месте. Подтягивали три раза через месяц. Когда сами разобрали в обеих случаях в местах течей отсутствовали уплотнительные резинки. Когда поставили как положено - проблемы исчезли.
    Кстати, фаску снимали: изнутри - чтобы не повредить это самое кольцо (кроме того трубу ещё немного раздали, а резинку перед монтажом смачивали), и снаружи - чтобы торец трубы упёрся в кольцо фитинга. Если трубу не довести до упора появляется вероятность, что её сорвёт давлением.
    Т.е. очень важно качество монтажа.
     
  5. bnn062

    bnn062 Активный участник

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    225
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Напрессовочные фитинги намного надёжнее, но требуют специальный инструмент для монтажа. img_268111.jpg img_268111_2.jpg
     
  6. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    всё равно лучше полипропилена на сегодня лучше ничего нет,но спорить не буду,может кому и другое нравится.
     
  7. qwerqus

    qwerqus Гость

    Да, у я себя всё-таки поставил полипропилен. :wink3:
    На мой взгляд и эстетичней, и можно трубу в стену убрать, и общее сопротивление меньше.
    Из сложностей - нужен паяльник с насадками. Но у нас их на прокат сдают. Кажется, 350р в сутки.
     
  8. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Цена паяльника будет дешевле в итоге, чем фитинги для МП.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом