1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как же правильно производить монтаж окна?

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Наталья, 08.11.2007.

  1. Наталья

    Наталья Гость

    Подскажите..
    Я хочу заказать пластиковые окна во всю квартиру. Предложений очень много. Но есть моменты, которые спорны. Например, сколько должен длится монтаж окна?
    Некоторые фирмы говорят, что в один день должна происходить установка, а на следующий (или даже через день) отделка откосов. А другие говорят, что их фирма делает всё в один день.
    Как же понять кто прав? К кому обратиться?
     
  2. sergio3101

    sergio3101 Участник

    Регистрация:
    24.09.07
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Думаю что лучше делать за два дня, в первый день монтаж и установка, а во второй (после того как пена подсохла) отделка откосов.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.08.2015
  3. Lazandr

    Lazandr Гость

    а лучше погуглить и найти инструкцию по монтажу окна
     
  4. Andrej

    Andrej Гость

    Тут прежде всего вопрос используемой пены. Если обычная однокомпонентная (причем не самая дешевая), то лучше откосы делать на следующий день или еще позже, а если двухкомпонентная - то можно уже минут через 30. Но это гораздо дороже! Удачи!
     
  5. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    ответ

    Здравствуйте,

    Лучше всего производить монтаж окна в два этапа:
    1. демонтаж старого окна, подготовка проема к монтажу, монтаж окна в проем, гидроизоляция снаружи, теплоизоляция в центре монтажного шва, парогидроизоляция монтажного шва изнутри, установка наружных сливов и подоконников внутри помещения.
    2. обустройство откосов снаружи, обустройство откосов внутри помещения.
    Теперь по каждой операции подробнее.
    А) Демонтаж старого окна.
    Может длиться от нескольких минут до нескольких часов. Одно дело «вынуть» окно в панельной многоэтажке, другое – в старинном особняке с раздельным оконным блоком и с сохранением исторической рамы «на память».
    Б) Подготовка проема к монтажу.
    Основная задача - убрать старую штукатурку с внутренних откосов (если она, конечно, мешает обустройству новых откосов) и «закрыть» сквозные пустоты в стене, которые могли образоваться при разрушении старого откоса и через которые холодный воздух с улицы благополучно попадает внутрь помещения, охлаждая, например, новые откосы. Конденсат на откосах и рядом на раме – самая малая неприятность в этом случае. Многие жалуются, что от новых окон «дует». Причина «дутья» зачастую кроется именно в продуваемых откосах (т.е. в неподготовленном проеме), а не в самом окне, как кажется на первый взгляд.
    В) Монтаж окна.
    Это Вы знаете. Установить раму без створок в проем на пластиковые монтажные клинья или попросту на брусочки (зависит от степени «расцвета» фирмы), закрепить окна в проеме по уровню с помощью стеновых шурупов или анкерных пластин. Способ крепления, как правило, выбирает инженер-технолог фирмы.
    Г) Гидроизоляция снаружи.
    Вообще, по технологии эта операция предшествует установке рамы в проем и заключается в наклейке специальной ленты-мембраны (сокращенно ПСУЛ) на наружную поверхность оконного блока П-образно. При установке окна эта лента, расширяясь, оказывается зажатой между рамой и четвертью проема. Так как лента называется мембраной, то ее задача - выпускать пар из монтажного шва и не пропускать влагу внутрь (например, дождевую). Вообще, ПСУЛ – дорогой материал, поэтому его иногда «забывают» ставить, как и ленту-мембрану на низ оконного блока снаружи под водоотлив.
    Д) Теплоизоляция по центру монтажного шва.
    Это просто запенивание оконного блока. Главное, чтобы монтажники пенили при t окружающего воздуха не менее –10гр.С и не слишком спешили, а то пена или полностью не расширится (зимой) или ее «разопрет» так, что стекол не будет видно (летом).
    Е) Парогидроизоляция монтажного шва изнутри.
    Это на самом деле приклеивание специальной изолирующей ленты на слегка застывшую пену по всему периметру оконного блока изнутри. Задача этой ленты – не пускать в монтажный шов ни влагу, ни пар.
    Ж) Установка водоотливов снаружи и подоконников изнутри.
    Одна из самых сложных операций в монтаже. Под отлив надо проложить шумогаситель, чтобы отлив не стучал при дожде, как барабан (в качестве шумогасителя очень хорошо подходит полоска ПСУЛ). Подоконник ставят обычно на пену и притягивают к стене (под подоконником) механическими креплениями (типа анкерных пластин), а сверху кладут груз потяжелее и ждут, когда пена застынет. Иногда после застывания пены подоконник может выгнуть дугой. В таком случае подоконник демонтируют и ставят заново.
    В любом случае – время полного высыхания пены внутри отапливаемого помещения – 24 часа. Поэтому все операции по отделке откосов, связанные с привязкой отделочных материалов к «нестабильным» во время высыхания пены поверхностям (подоконники, водоотливы, рамы) лучше перенести на следующий день.
    З) Обустройство откосов снаружи.
    Обычно этим серьезно занимаются при остеклении коттеджей и т.п. В многоквартирных домах такое встречается лишь у энтузиастов. Но минимальные отделочные операции снаружи приходится выполнять на любом окне:
    · штукатурка мелких выбоин на наружном откосе, образовавшихся при демонтаже старого окна.
    · гидроизоляция стыка отлива с откосом с помощью силиконового герметика.
    · декоративная защита ПСУЛ снаружи с помощью пластиковых или деревянных нащельников или паропрозрачной штукатурки.
    З) Обустройство откосов снаружи.
    Как мы уже отвечали, лучший по нашему мнению вариант откосов для окон в квартире – откосы из ПВХ. Если решили сделать штукатурные откосы, то не забудьте про компенсационный шов шириной в 3-5мм. в месте примыкания откоса к раме. Этот шов делается для компенсации различных коэффициентов линейного расширения у оконной рамы и откоса и предотвращает образование трещин в области примыкания. Обычно заливается силиконом или акриловым герметиком.
    Более подробно о монтаже окон читайте [url http://www.oknadom.ru/instr.xls]«Инструкцию по монтажу».[/url]

    С уважением,
    В.В. Смышляев
    Компания ОКНА Д.О.М
     
  6. Евгений

    Евгений Гость

    в фай ле http://www.oknadom.ru/instr.xls некоторые страницы не заполнены в связи с чем нельзя ли полный документ увидеть
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом