1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как же все-таки резать керамогранит: всухую или с водой?

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем ViKat, 17.04.2006.

  1. ViKat

    ViKat Гость

    Надо будет его вскоре раскраивать (плитка 30х30), есть диск алмазный. Вот только не знаю, нужно ли увлажнять поверхность плитки или же всухую пилить? Если увлажнять, то как?
     
  2. Faza

    Faza Гость

    >Надо будет его вскоре раскраивать (плитка 30х30), есть диск алмазный. Вот только не знаю, нужно ли увлажнять поверхность плитки или же всухую пилить? Если увлажнять, то как?
    Вообще-то,продаются диски как для сырой,так и для сухой резки.
    Знакомый плиточник режет всухую,только пыль столбом! Диск на
    110мм.,"болгарка" мощностью 800 Ватт.
     
  3. ViKat

    ViKat Гость

    >Вообще-то,продаются диски как для сырой,так и для сухой резки.
    >Знакомый плиточник режет всухую,только пыль столбом! Диск на
    >110мм.,"болгарка" мощностью 800 Ватт.

    На моем диске (примерно 250 руб. стоил) то ли ничего не написано не было, толи было написано "для сухого и мокрого резания" - я обращал на это внимание при покупке, потому как предполагал, что с увлажнением (водяным охлаждением?) могут возникнуть проблемы.
    А мой знакомый утверждает, что лучше не алмазным резать, а обычным по камню - якобы меньше бить будет плитку и колоться соответственно она будет меньше.
     
  4. Faza

    Faza Гость

    >>Вообще-то,продаются диски как для сырой,так и для сухой резки.
    >>Знакомый плиточник режет всухую,только пыль столбом! Диск на
    >>110мм.,"болгарка" мощностью 800 Ватт.
    >
    >На моем диске (примерно 250 руб. стоил) то ли ничего не написано не было, толи было написано "для сухого и мокрого резания" - я обращал на это внимание при покупке, потому как предполагал, что с увлажнением (водяным охлаждением?) могут возникнуть проблемы.
    >А мой знакомый утверждает, что лучше не алмазным резать, а обычным по камню - якобы меньше бить будет плитку и колоться соответственно она будет меньше.
    А ваш знакомый,возможно,прав в отношении обыкновенной плитки,но что касается керамгранита, то алмазный диск вне конкуренции. И не ломается плитка,да и кто позволит ему издеваться над плиткой по цене 4200 за м.кв. Профессионализм,
    сударь,только он :smile3: Видел,как двое гастарбайтеров решали проблему мокрой резки. Один резал,а другой поливал диск из 1,5-литровой бутылки,предварительно сделав в крышке пару отверстий.
     
  5. Анатолий

    Анатолий Гость

    Способ резки -сухой или мокрый не зависит от вида материала. а зависит от применяемого диска и окружающей обстановки.
    Сухорез - диск предназначеный для сухой резки. Конечно такой способ резки создает много пыли. Если пыль недопустима в конкретной обстановке, тогда иприменяется мокрый способ. В торговле есть небольшие станки для мокрой резки плитки. на "болгарку" ставят как правило сухорез.
     
  6. ViKat

    ViKat Гость

    Т.е. Вы утверждаете, что применение воды в данном случае не имеет никакого отношения к охлдаждению диска, а только к удалению пыли?
     
  7. Анатолий

    Анатолий Гость

    >Т.е. Вы утверждаете, что применение воды в данном случае не имеет никакого отношения к охлдаждению диска, а только к удалению пыли?
    О каком диске идет речь? Если это "сухорез" то водяное охлаждение ему не требуется, а если это "мокрорез" то вода необходима для охлаждения диска. а отсутствие пыли в этом случае - побочный положительный эффект.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом