1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какая баня лучше: белая или чёрная?

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем shemerka588, 28.02.2016.

  1. shemerka588

    shemerka588 Новичок

    Регистрация:
    28.02.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Томск
    Хочу на даче построить баню. Посоветуйте пожалуйста, какую лучше: белую или чёрную? Какую выгоднее? Спасибо большое.
     
  2. инна0307

    инна0307 заблокирован

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    1
    Адрес:
    г. Курск
    У меня лично чёрная баня. Мне нравится:good3::good3:. Именно здесь чувствуешь, как в настоящей русской бане:dirol:. Белая баня чисто для слабаков))
     
    shemerka588 нравится это.
  3. shemerka588

    shemerka588 Новичок

    Регистрация:
    28.02.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Томск
    Во сколько вам это всё обошлось?
     
  4. инна0307

    инна0307 заблокирован

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    1
    Адрес:
    г. Курск
    делала практически всё сама))) ( мужа с его друзьями запрягла:smile3:), и обошлось мне всё это примерно к 100 тыс. р.
     
  5. пахарь

    пахарь Активный участник

    Регистрация:
    15.01.16
    Сообщения:
    519
    Лайки:
    132
    Адрес:
    москва
    shemerka588, Вы выгоду ищете или пар хороший? инна0307, Я хотел бы уточнить --у Вас точно баня по черному? Их в деревнях то немного осталось.
     
  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А можно фото?
    Может тут не понимают о чём речь? Последние чёрные бани я видел в заброшенных деревнях лет 30 назад. Собственно не бани, а остатки. Одну из таких знакомый егерь использовал для копчения рыбы и мяса. С тех пор про чёрные бани даже не слышал.

    У чёрной бани нет печки. На земляном волу выложен очаг из дикого камня, над которым подвешен котёл. Ессно всё внутри покрыто толстым слоем сажи. На полу (земляном) деревянная дорожка. Моются там стоя. Может быть полок, чтобы париться лёжа, но его после топки нужно тщательно отмыть, а делать это в перегретой бане хлопотно.

    Единственное достоинство чёрной бани это её долговечность.
     
  7. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Ну если точно делать "по чёрному", то воду грели раньше теми камнями, что вокруг костра располагались, потому что иметь под это котёл - роскошь:smile3:
    Сразу видно, вы лично в такой бане не то что не мылись, а даже не видели её в живую:mosking:. Сидя там мылись - не говорите ерунду, что стоя. В тех банях не встать в полный рост, потому что они были низкими очень. А лавки выносились перед топкой и заносили, когда шли мыться.
    Кстати shemerka588, если хочется сэкономить на бане, то делайте как те, которым раньше, даже "по чёрному" баню не было возможности построить, поэтому мылись в "русских" печах:grin:.
     
  8. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А оно мне надо Вам что то доказывать? Я своими руками пару бань построил и печи в них клал и перекладывал... А в черной не только мылся, а даже раз 10 ночевал... на рыбалке
    А какая связь высоты с чернотой?

    Добавлю
    Я даже в русской печке мылся
     
    Влад 74 нравится это.
  9. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    :laugh1::rofl:
    Вы просто старую путаете с "по чёрному":grin:
    Причём тут чернота (сажа)? Высота небольшая нужна, как и размер, чтоб топилось и прогревалось нормально. Хотя может вы метр с кепкой:mosking:, то конечно для вас высота, даже 1.2м и то нормальная))
     
  10. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вспомнилось ...:smile3: - лет эдак 12 назад ехал с приятелем по Новгородской области и в одной из деревушек остановились, заинтересовались что это за срубы стоят с деревянными трубами - а это как раз были бани по чёрному. Нам бабушка тогда истопила такую баньку. Посредине помещения стоит печь сложенная из камней + сверху ещё камни положены. Огонь горит прямо под камнями, а дым вытягивается через деревянную трубу. Естественно стены и потолок там чёрные - но там где можно испачкаться всё тщательно было вымыто перед протопкой. Банька получилась на 5 +:wink3:
     
  11. MENICH

    MENICH Участник

    Регистрация:
    24.01.15
    Сообщения:
    131
    Лайки:
    13
    Адрес:
    Вологда
    shemerka588, я однозначно за БЕЛУЮ и с печкой которую можно топить во время мытья.
    В Вологодской области наверное в каждой деревне до сих пор можно найти одну-две бани по черному. То есть хочу сказать, что опыт помывке в черных банях имеется.
    По затратам белая баня будет дороже, но только на стоимость печи и труб, при нормальном варианте думаю не более чем на 20000 руб.
    А на счет того, что "в белой бане моются только слабаки" - полный бред.
     
  12. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чёрная она потому что ЧЁРНАЯ. Если она построена 50 лет назад, то старая, а если вчера, то новая
    190, а разве это тоже связано с чернотой?
    А разве высота в чёрной и белой бане не одинаково влияет на протапливаемость?

    Вот как раз про Новгородскую я и пишу. На севере есть большое озеро Никулинское. Там, на месте бывшей деревни Шипили стоит турбаза фирмы "Акрон". Вот там то я и видел последние настоящие чёрные бани.
    А деревянные трубы это как раз нововведение. В трубу (даже деревянную) опять же шибер нужен. Обычно дым через продух выходит.
    Баню протапливают, сдают на камни чтобы сажа верхняя слетела (к тому же сажа продолжает окисляться, а это угар) и затыкают продух тряпкой. Раньше комок мочала использовался с деревяшкой

    На запах в чёрной приятней и воздух суше. Всё дело в том, что в такой бане внутри на дереве нет грибка (плесени), но чёрная она и есть чёрная.
     
    Влад 74 нравится это.
  13. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кстати, а у мне дача уже с баней досталась - по серому:grin: - из трубы, примерно на 500 - 600 сварена печь, стоит в помещении там где парятся, а затем моются. Над топкой каменка, огонь проходит через камни минуя помещение. Неудобство лишь в том, что подтапливать нельзя. В общем я за баню по белому, только с умом сделанную:wink3:.
     
  14. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Так то совместить баню по чёрному и по белому запросто:victory:. Печь из кирпича, а камни греются открытым огнём, но в закрытом пространстве, а точнее внутри печи. У меня, да и вообще многие в наших краях таким же способом делают. Лично я доволен:wink3: и мне даром не надо железную печь, по крайней мере пока:smile3:. В таком варианте один минус - быстро не получиться, чтоб попариться, т.к. надо ждать, пока угли прогорят. Но зато парясь не думаешь, надо или не надо тебе дрова подкидывать:grin:. Причём если, даже запоздал по какой то причине, часов так на 5, то всё равно попариться сможешь:wink3:, а на следующий день помыться так же проблем нет, т.к. там ещё довольно таки тепло. У меня жена почти всегда на следующий день моется, потому что жару плохо переносит. :hi:
     
  15. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Только не чёрная, а по "чёрному", потому что стены от сажи чёрные.
    Нет! КПД разное. Попробуйте нагреть дом печью, например железной и просто костром.
     
Похожие темы
  1. антон
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5 423
  2. лиля
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    3 395
  3. Алексей
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    14 606
  4. Александр М.
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    6 078
  5. slaqer
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 274
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани