1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какая баня лучше: белая или чёрная?

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем shemerka588, 28.02.2016.

  1. пахарь

    пахарь Активный участник

    Регистрация:
    15.01.16
    Сообщения:
    519
    Лайки:
    132
    Адрес:
    москва
    leskos, У меня стоят два термометра в парилке, влажность я не замеряю- исхожу от собственного ощущения и где я написал что обливаюсь кипятком? где я написал что 100гр. нагоняю при 100% влажности? И вот это не понял
     
  2. пахарь

    пахарь Активный участник

    Регистрация:
    15.01.16
    Сообщения:
    519
    Лайки:
    132
    Адрес:
    москва
    SMS, Я больше 95гр. не парюсь, а при 100-110гр. просто сижу через нос дышу--добавки в кипяток и на камни.
     
    SMS нравится это.
  3. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Ну..хоть народ оживился, про дельное и нужное вспомнил:drinks:
    Только каждый доказывает своё, каждый опробованные концепции. Прям как про утепление домов:rofl:.
    Нормальная баня "по чёрному" строилась для деревни, или нескольких домов. Трубы там и не предполагалось, топили распилами, дым выходил скозь двери, окна не нужны. Кстати, лавочки заносили внутрь после окончания протопки. Первый заход был через день, женщины и дети шли через пару дней. Про утечку тепла - нет утечки тепла через дверь, лучевое тепло в стены загонялось и камни очага, куда воду плескали. Деревня парилась и мылась всю неделю, дрова никто не считал. Поэтому на Руси люди были здоровые и вшей не собирали специальными ловушками, как в ныне почитаемых европейских странах.:drinks: Сам я, в детстве у деда (под Ярославлем) зимой мылся в русской печи, где мылась вся семья. Баня была только летняя. Настоящую баню "по чёрному" сам не видел, только словоблудия разные читал в инете:smile3:
    Финский вариант - не по мне. Русская баня больше нравится. В русской бане веник не поднимешь при 70%. - обжигает. Нормальная температура для парилки около 60%. В свою баню заходим при 45-47% в любой мороз, через пару минут все мокрые, через 20 - 30 минут мало кто может усидеть - нужен отдых. При этом не обжигает лёгкие, спокойно можно разговаривать, женщины ещё и песни поют:victory:. Нормальная баня для женского пола, когда у них "уши трубочкой" не заворачиваются.:hi:
    А из чего сделаны стены парной - пофиг. Хоть из камня. Накапливает тепло вагонка, она и отдает тепло. Стены не успевают прогреться, тепло от них - не участвует в процедуре приема удовольствия. Важна постоянно действующая вытяжка, через неё выгоняется тяжёлый воздух от тел и остывший пар. Вытяжка "собирает" всё это от пола, не с потолка.
    Но в бане "по чёрному" - не бывает вагонки, там сруб, который накапливает лучевое излучение, поэтому "хлопанье" дверями ( с конвекцией, через дверь уходят вредные испарения от тел) не влияет на температуру в течении многих дней.
    Ну вот. Спасибо что прочитали:smile3::hi:
     
    Последнее редактирование: 29.02.2016
    ALEX7777 и SMS нравится это.
  4. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Баня нормальная у тебя значит.
     
  5. пахарь

    пахарь Активный участник

    Регистрация:
    15.01.16
    Сообщения:
    519
    Лайки:
    132
    Адрес:
    москва
    SMS, Сколько я её доводил! Даже Кировские мужики оценили.
     
    юзер нравится это.
  6. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    ну да, 5 градусов не хватает до кипения :mosking:
    При влажности 40% такую температуру не нагнать!
    Кстати, 100% я лично не встречал в природе, разве только при тумане, а так когда летом влажность 90%, то при температуре 40 уже полный писец.
     
  7. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Тогда от куда такие познания:grin:
    Или как раз из прочтённого словоблудия в инете сделали вывод?
    Из
    с полу не дует, т.к. они это больше мужиков чувствуют. Мои девочки например 100%, даже ругалась, чтоб пол не делал с зазорами для слива воды, поэтому есть наклон.:wink3:
    Ну а так со многим согласен:ok:
     
  8. пахарь

    пахарь Активный участник

    Регистрация:
    15.01.16
    Сообщения:
    519
    Лайки:
    132
    Адрес:
    москва
    leskos, Откуда Вы взяли ,что я нагоняю темп. при 40% влажности? Я бы с удовольствием прокатился до Чухломы к Вам в баньку, обменятся опытом. Сейчас может на форуме откроют новую тему по баням, там мы сможем обменяться фото наших парилок" от и до" с пояснениями, я думаю всем будет интересно и кто -нибудь еще присоединится. Тогда проще будет понять и по влажности и по температуре.
     
  9. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Это что за эталон (знак) качества?:mosking: Чтоб определить качество сруба, достаточно сказать на сколько остывает баня за сутки при морозе 10-30 градусов. Ну а насколько хорош (лёког) пар, надо знать температуру и влажность в тот момент. Вот по таким данным можно оценивать что-то, а тупо то, что посчитали не понятно какие мужики с кировской стороны, как то смешно:nea::smile3:.
     
  10. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    А у меня что, баня для каждого кто может доехать до Чухломы или изъявит желание? Бродяг всяких я не пускаю к себе в баню, потому что туда кроме меня и дети мои ходят. Ну а баня, это самое опасное место, где можно схватить всякую срань. Так что не надейтесь там побывать! Вот сходить в какую нибудь общественную для "помериться" - эт можно:grin:, только ради щелбана - ну на фиг:nea::no2:, время не хочется терять:smile3:.
     
  11. пахарь

    пахарь Активный участник

    Регистрация:
    15.01.16
    Сообщения:
    519
    Лайки:
    132
    Адрес:
    москва
    leskos, А это как качество леса. В Костромской области кроме, пока еще,осины, хороший лес найти--поездить надо по всем делянкам и пилорамам.Не успевает вырасти--рубите на корню.
     
    Последнее редактирование модератором: 01.03.2016
  12. пахарь

    пахарь Активный участник

    Регистрация:
    15.01.16
    Сообщения:
    519
    Лайки:
    132
    Адрес:
    москва
    leskos,
    По моему Вам уже туда и ходить не надо!:stop:
     
    Непоседа и MENICH нравится это.
  13. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Ну не знаю, хороший это лес или нет:scratch one-s head::mosking:, но вот (все фото - один и тот же дом:victory:, лес 30-35см.)
     

    Вложения:

    • P1050453.JPG
      P1050453.JPG
      Размер файла:
      805,5 КБ
      Просмотров:
      12
    • P1040385.JPG
      P1040385.JPG
      Размер файла:
      348,7 КБ
      Просмотров:
      12
    • P1030808.JPG
      P1030808.JPG
      Размер файла:
      574,8 КБ
      Просмотров:
      12
  14. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Если я скажу:mosking:, что по моему, то меня заблокируют:grin:. Вы этого ждёте?
     
  15. пахарь

    пахарь Активный участник

    Регистрация:
    15.01.16
    Сообщения:
    519
    Лайки:
    132
    Адрес:
    москва
    Если по спилу то нет, Прощайте:stop:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани