1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какая битумная черепица лучше?

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Нина, 03.07.2007.

  1. Нина

    Нина Гость

    Решили крыть крышу битумной черепицей. Одни говорят лучше Катепал, другие Айко, третьи МБП. Чем они отличаюся, что лучше и вообще как выбирать?
    Заранее спасибо
     
  2. Enkroof

    Enkroof Участник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    38
    Лайки:
    0
    Битумная черепица потечет у вас через год-два.
    Я рекомендую вам использовать систему годроизоляции кровли Enkepren.
    Выглядеть будет примерно так: (кстати, это фото сделано на объекте, на котором эта сама черепица и протекла, система на основе Enkeprena нанесена поверх черепицы. Если присмотреться, то можно увидеть "проступающщие" квадратики черепицы)
    img_109034.jpg
    Гарантия на материал составит от 10 лет, в зависимости от условий эксплуатации. Так что Вам есть над чем подумать :laugh1:
     
  3. Алексей

    Алексей Гость

    Enkroof - ерунда это всё. Народ уже в течении 15 лет ставит себе битумную черепицу. Если она правильно смонтирована и в соответствиями со всеми рекомендациями сделан "кровельный пирог" - ничего не потечёт!
    На Вашей фотографии показана плоская кровля с парапетами. Кто додумался на неё битумную черепицу класть? Битумная черепица предназначена для скатной кровли с минимальным уклоном 12 гр.
    Потом о гарантии. В зависимости от модели черепицы и от производителя гарантия на битумную черепицу от 15 до 30 лет. Срок её службы однозначно больше этого срока.

    Нина - выбор производителя будет зависеть от Ваших пожеланий: какая форма черепицы, цвет, цена и т.д. Из основных производителей можно порекомендовать Tegola, IKO, Ruflex (Katepal). Например у Теголы есть серии черепицы - так называемые Эконом. Опять же у Теголы и у IKO есть и дорогие модели - "ламинированная" (двухслойная) черепица.
     
  4. Enkroof

    Enkroof Участник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    38
    Лайки:
    0
    Так у нас народ десятилетиями "приваривает" гидроизолы, уже заранее зная о том, что это максимум на 2 года.
    И самый главный вопрос, как битумной черепицей "обойти" различные строения на крыше: печные трубы, вентвытяжки, оборудование и тд.. Как ей сделать качественные ендовы? Как сделать что бы различные примыкания не отстлаивались? Как сделать что бы не текли стыки? И как при все при этом сохранить простату монтажа, потому что это тоже не маловажно?
    Материал Enkepren c легкостью решает эти задачи.

    Алексей, а насчет гарантии - вы говорите про гарантию на материал. Ни одна подрядная организация не дает гарантию более 5 лет, какой бы из названных вами черепиц она не работала. А обычно вообще 2-3 года на работы и все.
    На материал Enkepren гарантия завода производителя 25 лет, а я говорю о реальной гарантии, которую можно дать при монтаже. У нас она составляет 7-10 лет, в зависимости от объекта. И мы можем себе позволить дать такую гарантию, потому что материал надежный.

    И еще не маловажный вопрос - это цены. В данном случае Enkepren выигрывает у битумных черепиц.
     
  5. lots

    lots Гость

    Аналогичный выбор. На данный момент остановились на IKO Cambridge или Tegola Gothic. За первую- больший вес (долговечность, надежность), в минусах проклейка не всей площадью, а полоской (что не есть гут при значительных ветровых нагрузках), ну и дороже. Со второй все это ровно наоборот.
    Если кто имел опыт устройства этих двух типов, будем признательны за отзыв.
     
  6. Алексей

    Алексей Гость

    Enkroof - Вы так и не поняли, что я сказал в первом сообщении. Вы вообще представляете себе, что такое Гибкая (битумная) черепица? Насчёт "обхода строений" и устройства ендов - уже давно всё придумано и все технологические узлы разработаны. Не нужно изобретать велосипед.
    А Вы предлагаете материал для ПЛОСКОЙ кровли. Вам с Вашей рекламой совсем не в эту тему.

    lots - У Теголы аналог IKO Cambridge - это модель Мастер J (теперь она называется Аляска). Вариант крепления гонтов друг у другу - термоточками. "Спекаются" оба материала не хуже, чем с "проклейкой по всей площади".
     
  7. Enkroof

    Enkroof Участник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    38
    Лайки:
    0
    Это на сайтах во флеш-анимации хоршо смотреть такие "узлы" и мечтать об их надежности. А на практите - текли, текут и будут течь, потому что конструктивные особенности этих узлов не позволяют изначально добиться качественной гидроизоляции. А учитывая монтаж таких узлов, которые проводят специалисты из ближнего и дальнего зарубежья....ладно дальше не буду продолжать, потому что бесполезно :laugh1:
    Я предлагаю материал для СКАТНОЙ кровли, с уклоном от 10 градусов. Но есть материал как для СКАТНОЙ так и для ПЛОСКОЙ кровли (т.е. там где стоит вода) -он дороже и рекомендовать его для применения в данном случае не целесообразно.
     
  8. lots

    lots Гость

    у нас малый уклон, 22гр. производитель рекомендует дополнительную проклейку.
     
  9. lots

    lots Гость

    Алексей, если тупо в лоб: что из них лучше по качеству: Iko Cambridge 30 или Tegola Gothic?
     
  10. lots

    lots Гость

    странная навигация на ресурсе. это если очень мягко.
    повторю.
    Алексей, если тупо в лоб: что из них лучше по качеству: Iko Cambridge 30 или Tegola Gothic?
     
  11. Алексей

    Алексей Гость

    lots - если уклон мал (хотя 22 гр. - это вполне нормально) и хотите немного сэкономить (не в ущерб качеству) - тогда посоветую Теголу Альпин. Это аналог Готик, только произведен в России и расчитан для нашего климата, т.е. там СБС-модификатор добавлен. Проклейка гонтов идет по всей поверхности черепицы. Аналогичная форма у Руфлекса (Катепал) - это Рокки. Но она подороже Теголы будет. Так что выбор за вами.

    Enkroof
    Как же рьяно свой материал пиарете. Наверное уже все форумы закидали подобными сообщениями :smile3:
    Ну не для красивых домов со скатной кровлей Ваш материал! Ну кто будет для своего красивого домика выбирать рулонку?!
    Насчёт "текли и будут течь" - если бы текли, тогда этот материал уже не продавался, а производители несли бы убытки на рекламациях.
    Вот Вам ссылка на сайт производителя, где можно скачать альбом технических решений по устройству узлов кровли: tegola.ru/specialists/rek.broshuri/
    По своему 7-ми летнему опыту говорю - правильно сделанная кровля НЕ ПОТЕЧЕТ!
    В одном с Вами соглашусь - насчёт кровельщиков-гострабайтеров или "специалистов"-однодневок. Вот им монтаж доверять нельзя.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.02.2016
  12. amd_grey

    amd_grey Гость

    Сколько не смотрю форумы все время натыкаюсь на то, что TEGOLA является лучшим вариантом для скатной кровли.... И полностью с этим согласен...
     
  13. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    пиарить уже нечего . Можно только обсерать....Качество страдает , а тут еще руки кривые.
    Конечно потечет все , если тупо гвоздями лупить и смолой заливать....
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом