1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какая и где должна быть дырка в трубе скважины для эксплуатации ее зимой?

Тема в разделе "Скважины и колодцы", создана пользователем Сан Саныч - сан, 27.05.2009.

  1. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Обсуждая с соседом проблему зимней эксплуатации скважины без кессона, оба вспомнили о решении в виде маленького отверстия в трубе ниже точки промерзания для стока воды. Я где-то об этом читал, но заново не смог найти. А вопросов два. Какого размера отверстие или как его посчитать? Где его расположить: чуть ниже точки промерзания или чуть выше уровня воды или в воде и почему так?
     
  2. ЮВ

    ЮВ Гость

    Возможно, я ошибаюсь, но из прошлых лет (когда жили в частном доме с собственной колонкой во дворе) воспоминания следующие.
    Если труба без дырки, то накачанная вода стоит в ней до уровня слива её из колонки (до горизонтальной отводки примерно 70-100 см от поверхности земли).Зимой в таком состоянии вода в трубе замерзнет.
    Чтобы этого не произошло, в трубе делают дырку (у нас была примерно 5 мм), через которую вода просачивается через эту дырку наружу (в обводную трубу), и таким образом, уровень воды в трубе остается на уровне этой дырки. Отсюда понятно, что дырка должна находиться на том уровне, где вода не замерзает.
    Размер дырки должен быть таким, чтобы в сильный мороз столб воды в трубе от уровня дырки до уровня слива воды из трубы успел вытечь через эту дырку до того, как вода промерзнет.
     
  3. nms

    nms Активный участник

    Регистрация:
    08.05.09
    Сообщения:
    55
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На 1\2 дюйма приблизительно с 2 спичечных головки
     
  4. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    А две спичечные головки - это общее сечение или диаметр? У меня шланг 3/4, а у соседа в скважине 1 1/4 и 3/4 выше.
     
  5. nms

    nms Активный участник

    Регистрация:
    08.05.09
    Сообщения:
    55
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно и диаметр такой сделать. Это приведет к маленькому уменьшению напора, но при Ваших трубах и видимо, высокопроизводительном насосе, заметно не будет
     
  6. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Это похоже на 5-6 мм. Тут в голову пришла мысля - не бывает ли на рынке спецклапанов, на высокий напор насоса закроется, на низкий напор остаточного столба воды откроется. Кто-нибудь видел - слышал?
     
  7. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    В энциклопедии Максимыча нашел описание клапана, который закрывает слив протоком воды, а при её остановке открываются дырки слива, приличного суммарного сечения, вода сливается мигом. В продаже не видно, токаря нет (есть, но без станка), думал побродить по рынкам, но нашел в хозяйстве латунные части от старых опрыскивателей, надо кое-что добавить, должно получиться искомое.
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Не знаю никаких максимычей, но здесь подойдет обычный обратный клапан - надо только пружинку подогнать под давление в трубе, когда насос не работает.
     
  9. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Ну так хорошая идея, я такую и искал, сам вот не сообразил, но в промежутке между вопросом и ответом нашел описание клапана без пружины, которую надо регулировать, и запал на конструкцию. Я так понимаю, для обратного клапана надо ещё тройник, а описанный в энциклопедии - гравитационный и проходной.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Скважины и колодцы