1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какая отделка предпочтительней, чтобы дом "дышал" ?

Тема в разделе "Фасады: отделка и ремонт. Облицовка цоколя", создана пользователем Алексей, 12.07.2007.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Есть дом из красного полнотелого кирпича с наружным утеплением. Вопрос по внутренней отделке : что лучше, чтобы дом "дышал" :
    1) Штукатурка на основе гипса
    2) Штукатурка известковым раствором с добавкой цемента
    3) Гипсокартон
    4) Еще варианты?
     
  2. Все перечисленные материалы вами являются природными. И применять для отделки также желательно натуральные материалы. Чем больше слоем стены тем более из плотных материалов (штукатурка) даже если они природные то про воздуха обмен трудно говорить. И конечно надо разобраться что значит дом дышит по вашему мнению. Какой процент проникновения воздуха для вас приемлем.
     
  3. Денис

    Денис Гость

    Уважаемый Алексей.

    Лучшая внутренняя отделка для того чтобы дом дышал называется "правильно спроектированная и сделанная система вентиляции". :smile3:
     
  4. Vlad

    Vlad Гость

    Уважаемый Алексей!
    Дыхание - процес, присущий живым организмам. Дом или стена дышать не может по определению. Как абсолютно верно заметил Денис речь идет о вентиляции, которая способствует проветриванию, газообмену. Как правило, говоря о "дыхании" обычно подразумевают паропроницаемость материалов и их способность пропускать углекислый газ. В современном доме с ваннами, кухней, зимним садом и активными жителями образуется такое количество водяного пара, что вывести хотя бы десятую часть его через стены не под силу ни одному материалу. Положение усугубляют стеклопакеты, которые надежно запирают дом от движения воздуха через окна (часто и двери). Отсюда правильный режим проветривания, при необходимости и грамотная вентиляционная система решают такие вопросы. Временную регуляцию влажности жилища обеспечивают внутренние покрытия комнат. Например гипсовые штукатурки или ГКЛ способны быстро впитать влагу, а затем медленно ее отдавать, поддерживая более-менее постоянную влажность в комнате. Такая термовлагорегуляция(теплопроводность также зависима от влажномсти воздуха) очень разумна.
    Влад
     
  5. Алексей

    Алексей Гость

    Да, конечно же под "дышанием" :smile3: подразумевается именно временная регуляция влажностного баланса в помещении. Понятно, я могу полезть в СНиП и пытаться высчитать паропроницаемость того или иного случая. Однако я не проф в данном вопросе, поэтому спрашиваю. Опять же, может есть более оптимальный вариант отделки, а я его не знаю :smile3:
    Мне тут один прораб предложил вариант :
    слой известкового раствора, поверх слой известково-цементного.
    Другой вариант : ГКЛ, приклееный прямо на кладку...
    Ну тут я и растерялси :smile3:
     
  6. Vlad

    Vlad Гость

    Уважаемый Алексей!
    Обычно растворы применяются для определенных целей и на определенном этапе. Аргументы строителей типа "мы всегда так делаем" или "это как у всех" неубедительны. Цементно-известковый(или песчаный) раствор как правило служит для выравнивания поверхностей с большими неровностями. Гипсовые - для окончательной доводки и выглаживания. Далее могут быть обои, либо покраска или декоративная штукатурка. ГКЛ применяют при очень неровных, либо проблематичных стенах (быстрый ремонт). Крепление на профилях более предпочтительно, чем приклеивание на кладку. Последнее требует ровных стен и хорошей квалификации работников. Причем ГКЛ очень капризен, в условиях перемены влажности и Т появляются микротрещины на сопряжениях листов. Каркасное крепление "ест" площадь. На мой взгляд наиболее приемлимо следующее построение покрытия:
    - цементно-известковая штукатурка
    - известковая либо гипсовая шпатлевка
    - декоративная штукатурка "венециано"
    Именно не венецианка (сколько ее развелось на рынке) а "венециано"
    Вот здесь можно посмотреть, какие виды и как наносятся. Преимущество - натуральная известковая основа, отлиный природный регулятор влажности. И внешний вид конечно. Мне особенно по душе не мраморная (холодная) оптика, а песчаник -розоватый или желтоватый (StoLook Fondo classico или StoLook Effeto)
    Еще один вариант - обои бумажные под покраску. Так же хорошая паропроницаемость, при условии использованиея водно-дисперсных красок.
    Можно также найти здесь. И если в доме аллергик, то лучше всего силикатная краска по известковой шпатлевке.
    Выбор за Вами.
    Успехов
    Влад
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом