1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какая схема подключения отопления более энерго экономична?

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Роман, 08.11.2011.

  1. Роман

    Роман Гость

    Такой вопрос. Начал проводить в доме отопление и хотелось бы узнать, как лучше соеденять трубы и радиаторы, чтобы они нормально обогревали, но при этом затраты энергоресурсов были минимальны)) И вообще возможно ли это?
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Разводка влияет на экономию только косвенно.
    Сколько нужно помещению для нагрева, столько вы и вложите в него тепла. И разводка влияет лишь на правильное распределение тепла.
    Из радиаторного отопления самое лучшее - двухтрубная система.
     
  3. Роман

    Роман Гость

    двухтрубная это хорошо, а поточнее)). Слышал есть разные схемы соединения, "ленинградская" и прочие, какую посоветуете?
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    точнее некуда. "Ленинградка" - это однотрубная.
     
  5. Евгений К.

    Евгений К. Гость

    Двухтрубная = двухконтурная???
     
  6. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Эффективная двухтрубная система отопления при разделенной подаче тепла через гребенки к каждому теплоносителю.С возможностью на гребенке температурного режима.С уважеием Вячеслав
     
  7. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Может вы хоть схему дома нарисуете? Я не спец, но тут есть специалисты, которые иногда в порядке "доброго дела" рисуют схемы разводки отопления. Но не на ровном же месте! Надо хотя бы представлять, что за дом вы отапливать собираетесь.

    А вообще, это не так просто как кажется. Трубы соединить - самое простое. Вот посчитать какие брать трубы, откуда и куда вести - это уже сложнее.

    Иной раз такого насоединяют...
     
  8. Роман

    Роман Гость

    А какая труба по эффективности лучше металлопластикавая или экопласт? Просто я слышал, что при использовании металлопластика, все соединения делаются фитингами и это может влиять на проходимость воды. Повлияет ли это на общую производительность?
     
  9. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    По какой эффективности? Что такое "общая производительность"?

    Металлопластик действительно соединяется фитингами, которые сужают сечение трубы в месте соединения, но я бы не сказал, что это такой уж огромный недостаток. За то маталлопластиковые трубы допускают изгибы и не будет сопротивления на уголках. Точнее уголков может быть меньше, чем если ставить полипропилен. Так что еще не факт что "по совокупности" металлопластик даст бОльшее сопротивление.


    Лично мне больше нравится полипропилен. В основном из за того что он дешевле и технологичнее - 2-3 тысячи за сварочный аппарат с труборезом - вот и все инструменты. Металлопластик на мой взгляд требует бОльшей квалификации и аккуратности при монтаже и более критичен к ошибкам. Да и сама труба более "хрупкая". Наступил случайно и под давлением уже может порваться. За то фитинги на металлопластике более "красивые" и компактные.

    В общем, по большому счету дело вкуса.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом