1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какая труба лучше и держит больше давление? МП или полипропилен?

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Андрей, 22.10.2005.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    Подскажите какая труба лучше?Кто держит больше давление?Металопластик или полипропилен(кажется так называется пластиковая труба, которую сваривают спец. паяльником)
     
  2. Юра

    Юра Гость

    Ответ на ваш вопрос не из простых.Как специалист компании Rehau, и имея опыт работы с другими трубами, я отдаю предпочтение трубам Rehau полипропиленовым а также универсальной трубе Rautitan stabil. Нагнитали давление в трубе до 35 ат, все отлично.
     
  3. Антон

    Антон Гость

    Ну 35 ето не предел..... 16х2,2 у нас порвало при 59 атм.
     
  4. Юра

    Юра Гость

    Согласен. Непредел.а растягивали трубу до 6 ее размеров?
     
  5. Антон

    Антон Гость

    Нет да 6 диаметров не растягивали, у нас РЕХ силановой сшивки он несколько менне гибок в отличии от пероксидного РЕХАУ поэтому еси нашу так растянуть , то останется тока этот растянутый конец отрезать да выбросить, кстати с вашей я думаю придется сделать тоже самое, но зато некоторые показатели превосходят РЕХ-а....... Да и растягивать расширительной головкой до таких размеров на практике ни к ЧЕМУ. Против РЕХАУ ничего против не имею.....хорошо и очень дорого, правда слышал очень не лестные отзывы о РАУПИНК.
     
  6. Все полимерные трубы имеют свои плюсы и минусы. И выбирать надо привязываясь к области их применеия и планируемых сроков эксплуатации трубопровода. Молекулярно сшитый полиэтилен хорош для теплых полов.Металлопластик удобен своей гибкостью и термостойкостью, а также тем, что при монтаже требуется меньше соединеий (опять же из-за его гибкости).Коллеги по монтажу на стройке умудрились надавить в металлопластике аж 120 атм. Но качество трубы во многом зависит от её производителя. Как правило более качественная труба на порядок дороже.За качеством принято обращаться в Европейские страны (Австрия,Германия,Бельгия).По отзывам же коммунальщиков надежнее всего полипропиленовые трубы. Объекты исполненные в полипропилене надолго оставляют без забот слесарей-сантехников. А вот металлопластик через некоторое время создает хлопоты: его соединеия так или иначе содержат резиновые уплотнения, которые со временем усыхают на горячей воде и отоплении, что приводит к необходимости их замены.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.05.2015
  7. Антон

    Антон Гость

    Вот именно то, что и содержат резиновые соединения, а когда применяеш РЕХ с андифф. слоем из полимера резинки ножичком достаеш из фитинга и выбрасываешь за ненадобностью. И повторюсь еще раз (уже не раз писал) максимальная рабочая температура теплоносителя для полипропилена 75 градусов и хоть чего с ним делай , но это факт, и плюс ко всему хорошо сделаное соединение на РЕХ будь то пресс или подвижная гильза (не говорю о компрессионных , разборных соединнениях), оно точно будет не хуже полиприленовой пайки....и это тоже факт, придуманный не мной, и плюс ко всему крайне низкая надежность соединения где металлический трубопровод переходид на полипропилен. У полипропилена конечно не мало минусов, но есть конечно и не оспаримые большие плюсы: 1. материал фитинга и трубы одинаков, поэтому система однородна на молекулярном уровне. 2. самый главный: ЦЕНА..

    А вообще все хорошо, если сделано на совесть и подход правильный.
     
  8. Виктор

    Виктор Гость

    У полипропилена рабочая температура 65 градусова,а у металопластика 95 градусов и это факт. Даже при 75 градусах через три максимум четыре года полипропилен становится прозрачным и в пояльнике ведет себя как кисель,а при более высоких температурах через год вся армировка покрывается язвами это тоже факт
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом