1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим именем!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Строительный сезон в самом разгаре. А значит вопрос выбора стройматериалов выходит на первый план. Тем более если речь идет о «погоде в доме».
    На что обратить внимание при выборе утеплителя читайте в нашей новой статье!
    Скрыть объявление
  3. На что Вы готовы ради комфорта? Совсем скоро на большей части России наступят самые знойные летние дни. Если Вы тяжело переносите жару, то стоит задуматься об установке кондиционера.
    О том, как не потеряться среди многообразия моделей и опций, приобрести то, что нужно и не замерзнуть летом, читайте в нашей новой статье!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Что такое программа лояльности для монтажников?
Читать статью>>>

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какие есть нормы тёплого пола: шаг, максимальная длина контура и т.д.

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Алексей Судариков, 27.01.2013.

1. Уважаемые специалисты!Подскажите,есть ли какие либо нормы (правила,опыт)по укладки труб водяного пола,а конкретно :шаг,максимальная длинна контура и т.д.
    Мой пример таков:стена из керамзитобетона(20см)+5см базальтовая плита(плотность35кг/м3)гидроветроиз.плёнка и обшит метал. сайдинг.Потолок подшит дюймовкой и тот же базальт в 2 слоя.Чердак холодный.Окна пластик.
    Половина дома думаю отапливать радиаторами(ALL),так как гостиную спальню и кабинет
    застелю ковролином.Остаются сан.узел(10,5кв.м),кухня(16кв.м)и коридор(9кв.м)
    Сколько нужно контуров и какой мощности насос ставить на узел смешения?

2. Котёл будет Daewoo DGB 250 MSC(еси посоветуете другой приму к сведению)

3. Владимир

Владимир Гость

Радиаторы под окна ставить обязательно,иначе Вы получите ощущение дискомфорта.Температура стены и поверхности окна разные.Особенно это чуствуется в мороз.Все зависит от того в каком районе Вы живете следовательно из этого все расчеты на теплопотери дома.

4. Владимир

Владимир Гость

Я думаю Вам будет интересно посмотреть это видио http://www.youtube.com/watch?v=kHc9tJ0S7Ik .Найдете много ответов на вопросы которые у Вас возникают.

5. Уважаемый Владимир,Большое спасибо за видео!Многие вопросы для себя прояснил.Остался один вопрос...В одном из рекомендаций(в видео)Вами было предложено сделать кольцо "ленинградкой" и на обрадку посадить коллектор тёплых полов.У меня одноэтажный дом и меня этот вариант очень заинтересовал.Подскажите,потянет ли насос котла всю систему или перед коллектором ТП нужно поставить дополнительный насос?
    В системе предпологается 8 алюм. радиаторов,30метров металлопласта 20 диаметр и 200 метров трубы ТП(4 контура по 45 - 50 метров)

6. Владимир

Владимир Гость

Дорогой Алексей видио не мое.Я просто наткнулся на его в ютубе и нашел в нем много доходчивых ответов автора на вопросы возникающие у большинства застройщиков при выборе системы отопления.На систему теплых полов обязательно ставить смесительный узел со своим насосом.Возможен вариант не хватит насоса котла ,тем более не рекомендую смешивать систему с радиаторами и теплого пола в кучу.В связи с разными максимальными температурами на подаче.Для более точного ответа и рекомендаций нужно знать хотя бы район проживания и видеть план дома.Тогда будет возможно ответить на Ваши вопросы более точно,а лучше пишите в личку.

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы