1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какие недостатки есть у искусственного камня из бетона?

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Дмитрий, 20.10.2004.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Подскажите, пожайлуста, какие недостатки есть у искусственного камня (фасадные и тротуарные
    плитки) изготовленного из бетона (в том числе изготовленного по технологии "Систром").
    Никак не могу найти экспертное мнение по этому вопросу в интернете, получается что
    никаких недостатков и нет?! :smile3: Буду очень благодарен за ответ.
     
  2. Добрый день!
    Наша компания является производителем искусственного камня, применяемого для фасадных и интерьерных работ. По поводу недостатков могу сказать следующее: все недостатки возникают при использовании некачественных материалов.
    Например, если используется дешевый цемент, то вследствие атмосферных явлений, температурных перепадов и пр. могут образоваться белые "высолы" (разводы). Есть еще опасность: для искусственного камня как правило используется определенный материал для облегчения, например керамзит. И если керамзит берется не той фракции или не в той пропорции, то при морозах камень может полопаться. Если используются дешевые красители, то, как понимаете, камень может быстро выцвести, к тому же могут возникнуть вредные испарения и т.п. Даже если использовались качественные красители, то раз в год рекомендуется покрывать искусственный камень специальнойгрунтовкой по бетону (для предохранения от разрушающих внешних воздействий). Вот еще пример: для сложной поверхности рельефа камня используются пластичные формы, что приводит к тому, что при отливке камень может принять неправильную геометрическую форму (но это в принципе нестрашно, поскольку опытный мастер при укладке может скрыть этот недостаток).
    По поводу тротуарной плитки и технологии Систром не могу сказать.
     
  3. >Подскажите, пожайлуста, какие недостатки есть у искусственного камня (фасадные и тротуарные
    >плитки) изготовленного из бетона (в том числе изготовленного по технологии "Систром").
    >Никак не могу найти экспертное мнение по этому вопросу в интернете, получается что
    >никаких недостатков и нет?! :smile3: Буду очень благодарен за ответ.

    В первую очередь,нужно разделить понятия-искусственный камень и декоративная бетонная плитка(типа "Систром").Что именно Вас интересует?
    Искусственный камень-это полноценная имитация камня натурального,ценовая ниша-около 25$/кв.м.Главная отличительная особенность(производственная)-литье декоративного бетона в эластичные формы .Потребительские недостатки бывают,в основном,из-за не соблюдения технологии производства или монтажа-высолы,выцветание,растрескивание и т.д.
    Декоративная бетонная плитка-это ценовая ниша 150-250руб/кв.м. В основном,тротуарная или цокольная. Отличается высокой плотностью(ок.2,5г/куб.см.)"тяжелая" и не сложным рельефом поверхности(т.к. льется в пластиковые формы).Проблемы эксплуатации возникают по тем же причинам-некомпетентность производителя.
    Что касается "недостатков" с производственной точки зрения,то-это отдельная тема...
     
  4. Андрей

    Андрей Гость

    >Подскажите, пожайлуста, какие недостатки есть у искусственного камня (фасадные и тротуарные
    >плитки) изготовленного из бетона (в том числе изготовленного по технологии "Систром").
    >Никак не могу найти экспертное мнение по этому вопросу в интернете, получается что
    >никаких недостатков и нет?! :smile3: Буду очень благодарен за ответ.

    Бетон - он и в Африке бетон, так что первый недостаток -внешний вид, как его не крась, второй недостаток, если только этот бетон не полусухого прессования - цементный гель, образующийся на поверхности при заливке в формы, со временем разрушается , особенно при активных осадках, а если еще и кислотных, то тем более, и появляется на поверхности та цементно-песчаная структура, которой и положено быть у бетона без железнения, далее, насчет высолов - различные пластификаторы и пр. добавки, в основном, на основе сульфатов и сульфидов, и как не бейся, все равно высолы появятся, если только после укладки не покрывать гидрофобизаторами и повторять эту процедуру каждые 5 лет. Что за технология "Систром", я не знаю, но дело не в технологии, а в самом материале. Ну а так больше недостатков нет, прочность с годами набирается, но по прошествии лет смотрится дешево, а сковырнуть жалко, все-таки эксплуатационные свойства поддерживаютя.
    С уважением, Андрей
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом