1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какие нужны фитинги для стыковки полипропиленовых труб под водой

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем alena, 28.08.2009.

  1. alena

    alena Активный участник

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    161
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Всем привет! Есть полиэтиленовая труба, на неё надета латунная муфта, на муфту надет обратный клапан с сеткой, и весь этот набор погружен в бассейн. Так вот, подскажите, какой фитинг(муфту) рекомендуется использовать в случае, если труба полипропиленовая и все соединения под водой, причем вода зимой при сильных морозах может замерзнуть...
     
  2. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    так полипропилен или полиэтилен, выражайтесь точнее?!

    в трубах у вас вода будет что ли замерзать?
     
  3. alena

    alena Активный участник

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    161
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    У соседа полиэтилен, а у меня полипропилен.....
     
  4. alena

    alena Активный участник

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    161
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Хочу сделать как у соседа, но только из полипропиленовых труб....
     
  5. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    если в трубе вода замёрзнет хоть в той, хоть в этой то трубу не разорвёт, но пока не оттаит в мае, пользоваться будет нельзя, года три-четыре трубы простоят

    а не проще ли на зиму вынимать трубу или хотя бы сливать?

    фитинги подойдут обычные стандартные

    изначально по названию темы, можно подумать, что задача соединить (работать) нужно под водой, если б так, то только пнд соединить под ней можно
     
  6. alena

    alena Активный участник

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    161
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Я делаю водоснабжение дома от бассейна, и оно будет круглогодично. Просто хотелось бы узнать есть латунные фитинги для ПП-труб, аналогичные тем, что для ПЭ-труб? Если да, то какие? Именно латунные.......
     
  7. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    если бассейном будите пользоваться круглогодично, то наверное вода в трубах не замёрзнет

    и вообще непонятно, для чего держать трубы с водой которые наполняют бассейн раз-два в год всегда под давлением

    фитинги для ПП все сварные
     
  8. alena

    alena Активный участник

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    161
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    в бассейн мне привозят воду с водоканала по 6 куб, а с бассейна самотеком вода идет в дом, но напор очень слабый и вода ржавая идет, походу трубы пришли в негодность. Хочу поменять стальные трубы на ПП-трубы, поставить насосную станцию и всё! Вот и спрашиваю по поводу того отрезка трубы, который будет в бассейне с фитингами.....Просто, как мне кажется, обычные металлические фитинги под водой со временем начнут ржаветь и прийдут в негодность, а пластиковые нужно варить, а для этого нужен инструмент...Вот у соседа все хорошо, у него из ПЭ-труб водоснабжение, и фитинги компрессионные (латунные), никаких проблем при сборке, но у нас сейчас нигде не найти ПЭ-труб, вот и думаю как сделать аналогичное из ПП-труб, уж их у нас навалом:smile3:
     
  9. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    ну во-первых для ПП фитинги не металлические, они не ржавеют

    ПП только варить

    неужели нет у вас тама пнд? оно обычно чаще встречается, чем пп

    странно как-то если у вас продаются фитинги на пнд, то трубы не продаются что ли?

    но опять же, если в трубе вода замёрзнет - будите сидеть без воды до весны, нужно делать так, что бы не замерзало, т.е. закапывать на правильную глубину и утеплять

    вообще, думаю, можно попробывать фитинг от пнд прикрутить на пп, должен работать, теоретически, но странно как-то фитингами торгуют, а трубами нет
     
  10. alena

    alena Активный участник

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    161
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    У меня глубина промерзания 0.8 м, я, в силу уклона магистрали, закапываю на 1.5 м, вроде не должно замерзнуть зимой под землей, но вот бассейн 2-х метровый 2.5х3м, и зимой верхушка воды замерзает, образуется лед толщиной 20 см, приходилось долбить как прорубь, но забор воды с бассейна идет в дне......Фитинги на ПНД тоже не продаются, нужно за ними ехатьв другой город (Краснодар), а у нас одни МП- и ПП-трубы...А чем утепляют тот сегмент трубы, который над открытым небом, а не в земле?
     
  11. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    ну и пусть верний слой воды замерзает, если у вас ввод в этот бассейн на 1,5 метра, то сверху неважно чегшо пусть творится

    а что сегмент под открытым небом? если ввод в бассейн на глубине, в дом так же на глубине, непонятно
     
  12. alena

    alena Активный участник

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    161
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Да пока все под землей, ввод в бассейн и в дом, все нормально, но вот если ввод в дом будет выше уровня земли, то чем ПП-трубу нужно утеплять? Видел какой-то утеплитель Энергофлекс, серый такой, ну не знаю, насколько он хорошо утепляет скажем при -15.....Что бы вы посоветовали?
     
  13. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    1. никакой утеплитель не поможет
    2. ввод в дом нужно делать как положено на глубине как и вся траншеи
     
  14. alena

    alena Активный участник

    Регистрация:
    18.02.09
    Сообщения:
    161
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    дело в том, что магистраль для водоснабжения дома "бассейн-дом" перпендикулярно пересекает канализационную магистраль "септик-дом", и все это в земле, хотелось бы ввод в дом водопровода сделать не в земле, подальше от канализационных труб......ну раз утеплить никак, то придется проложить рядом:-(
     
  15. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Открою страшную тайну - закончились времена сказок про то, что ПП и ПЭ не рвет морозом...

    Простоят, если в первую же зиму не порвет...:smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом