1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какие трубы использовать - полипропиленовые или металлопластиковые?

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Oak, 16.04.2009.

  1. Oak

    Oak Новичок

    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Хочу самостоятельно заменить железные трубы водоснабжения.
    Для подземного подвода и в доме какие трубы лучше использовать - полипропиленовые или металлопластиковые?
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ответить на данный вопрос можно только обладая полной информацией об объекте и от чего он запитан...
    .
    Обе трубы хорошие, обе имеют свои плюсы и минусы, обе имеют свои особенности монтажа и эксплуатации, в обоих случаях нужен навык монтажа.
     
  3. Oak

    Oak Новичок

    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Водоснабжение центральное. До колодца во дворе проложена
    полипропиленовая труба. Теперь надо ввести в дом и разводку(наружную). Для самостоятельного творчества что лучше?
    Цена тоже имеет значение (с учётом инструмента).
     
  4. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    ПНД или ПП
     
  5. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Для наружной прокладки лучше конечно использовать трубу полиэтиленовую ПНД или ПВД. Если закапывать в землю, то лучше чем ПНД или ПВД, не знаю. Трубу лучше выбрать на один номинал даления больше чем рабочее, сэкономите на песке, если грунт лёгкий не каменистый, то можно без подсыпки, хотя не рекомендуется. Трубу лучше выбрать D 32-40. С толстой стенкой. Меньше проблем потом, грунтом не давит на элипс, при прокладке труднее заломить. Прокладывать надо при тёплой погоде. Пластичнее материал. Если длина не большая от колодца до дома, то проложите цельную трубу без стыков. Если будете сами прокладывать, то со сваркой лучше не связываться. В колодце и на вводе в дом можно поставить цанговые фитинги, но только не подсоединяйте сразу после прокладки. Заложите трубу и оставьте в колодце длину больше чем надо. Выждите хотя бы неделю, что бы грунт встал на место, хотябы частично. После этого подсоединитесь трубопроводом. Слишком сильно тянуть фитинг не надо. На 40 фитинг усилие затяжки 1-1,25 кг на метр.
    Внутри дома и в подвале можно проложить любой материал- это не в земле и доступно. Можно и металл, и полипропилен, и полиэтилен, и металлопластик всеми любимый тоже.
    УДАЧИ!
     
  6. Oak

    Oak Новичок

    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Как я уже писал - на улице полипропилен (такую уж мастер положил ни с кем не советуясь). Теперь мне к этой трубе надо как-то подсоединиться. Существуют ли цанговые фитинги для полипропиленовых труб? Чтобы не связываться со сваркой.
     
  7. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    нет, слава Богу
     
  8. Oak

    Oak Новичок

    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Так что один путь - за паяльником. Всем кто ответил спасибо.
     
  9. gizmou

    gizmou Гость

    По дому конечно удобнее разводить металлопласт. При прокладке ПП необходимо помнить о температурном орасширении. Металлопласт лучше подороже PE-RT например. Инструмент и для металлопласта и для ПП дают на прокат продавцы труб и фитингов (у нас в Москве по крайней мере)
     
  10. Владимир

    Владимир Гость

    Если внутри дома, то проще положить полипропиленовые. Их проще монтировать. Металлопластиковые боле капризные при монтаже, т.е. к ним более высокие требования к технологии монтажа, а то есть шанс, что со временем стыки бежать будут.
     
  11. Сергей

    Сергей Гость

    Полипропиленовые. Они и надежней и дешевле. Только на горячую воду нужно покупать или самому делать компенсаторы на стояках (если они снаружи). А в остальном никаких проблем с монтажом. Вперед.
     
  12. asaloz

    asaloz Участник

    Регистрация:
    30.11.08
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    А полипропилен (типа Wavin) можно ложить в земле ? на улице (ну естественно без доступа солнечного света)
    Мне нужно сделать для садового полива систему...
     
  13. Владимир

    Владимир Гость

    На мой взгляд по эксплуатационные свойства полипропиленовые и металлопластиковые трубы не отличаются, всё дело в простоте монтажа полипропиленовых труб. Я планирую со временем, в своем доме, проложить в земле от скважины до дома (25 метров), проложить полипропиленовые трубы на малой глубине. Трубы из полипропилена (как и металлопластиковые) имеют хорошее свойство - они не лопаются при замерзании в них воды. Внутри них проложить специальный (не знаю как называется) провод(кабель), который автоматически поддерживает плюсовую температуру. Снаружи его сделать теплоизоляцию и пользоваться зимой в качестве водопровода. Можно постоянно держать провод под напряжением, а можно включать перед началом подачи воды (это несколько дешевле). Я включаю насос в скважине 1 раз в двое суток, т.к. дома стоит ёмкость на 1,2 куб.м. Водой пользуюсь без ограничений. Рядом с домом стоит дренажный колодец.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом