1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какие трубы лучше - медные или металлопластиковые?

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Анна, 24.02.2005.

  1. Анна

    Анна Гость

    Собираемся менять трубы в ванной, но не можем решить какие выбрать - медные или металлопластиковые. Какие надежней, долговечней, экологичней? Буду благодарна за консультацию
     
  2. Михаил

    Михаил Гость

    Лучше всего применять медные трубы английской компании yorkshire copper tobe. если конечно вам позволяет благосостояние
     
  3. Антон

    Антон Гость

    Если говорить о холодной или горячей воде то лучше будет металлопластик, если о отоплении (змеевик) то медь
     
  4. Александр

    Александр Гость

    Ставить пластик или медь, для меня не вопрос. У меня поставлена нержавейка, с полнопрофильной резьбой диаметр трубы 21,5 мм. Но это не имеет никакого отношения к теме. К вопросу о трубах. Ставил и ставлю как медь так и металопласт. их намного легче ставить чем металические трубы. При установке меди надо газовая горелка, правда приходилось паять и оловянисто медным припоем это прочнее но нужен ещё тогда кислородный балон и горелка. Оловянисто свинцовый припой держит тоже не плохо при хорошей подготовке места пайки.
    Приимущества медных труб; места соединений можно вмуровывать, при изменении температуры протекающей жидкости они не так сильно меняют свою длину. К недостаткам можно отнести тот факт что нельзя вмуровывать в стену предварительно не изолировав от соприкосновения с бетонном( вскрывал трубы и видел результаты воздействия щёлочной среды раствора), правда есть медные трубы в пластиковой озоляции , но они дороже.
    Пластиковые трубу монтируются куда проще. но замуровывать места соединений не рекомендуют, правда в моей практике ещё небыло ни одного случая чтобы после даже 5 лет эксплуатации замурованная муфта потекла, при изменении температуры проходящей жидкости длинные участки значительно меняют свою длину, если монтаж наружный то даже выскакивают из мест крепления.
    Ну а в ринципе оба вида труб хороши. Если их грамотно смонтировать.
     
  5. Олег

    Олег Гость

    >Собираемся менять трубы в ванной, но не можем решить какие выбрать - медные или металлопластиковые. Какие надежней, долговечней, экологичней? Буду благодарна за консультацию

    Нержавейка лучше железки ,но забивается грязью точно также.
    Медные трубы получше но окисляются и боятся электричества.
    Металлопластик ещё лучше.
    Но самые надёжные-полипропиленовые на термосварке.
    Навечно!
     
  6. ник

    ник Гость

    извините--не понял фразу----при изменении температуры проходящей жидкости длинные участки значительно меняют свою длину, если монтаж наружный то даже выскакивают из мест крепления----так а как быть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    где взять програмку по расчёту монтажа труб------
     
  7. Александр

    Александр Гость

    Полипропиленовые на термосварке не чо но за эту сварку ценник ломят тоже не чё. Лишний раз не произведёш какие нибудь изменения в подводке. А жизнь не стоит на месте добавляются всё новые удобные вещички которые хочется установить. Если труба длиной 3 метра горячей воды длительное время стояла без воды (вода в ней остыла) а потом включаете то она начинает шевелится как змея удлиняясь и изгобаясь. Был случай когда перенесли раковину к окну, далеко от стояка( кухня большая), и поступила жалоба от хозяйки "Когда я начинаю мыть посуду за столами кто-то шевелится". Ну это были наши первые опыты с металопластом.
     
  8. Валерий

    Валерий Гость

    >Полипропиленовые на термосварке не чо но за эту сварку ценник ломят тоже не чё. Лишний раз не произведёш какие нибудь изменения в подводке. А жизнь не стоит на месте добавляются всё новые удобные вещички которые хочется установить. Если труба длиной 3 метра горячей воды длительное время стояла без воды (вода в ней остыла) а потом включаете то она начинает шевелится как змея удлиняясь и изгобаясь. Был случай когда перенесли раковину к окну, далеко от стояка( кухня большая), и поступила жалоба от хозяйки "Когда я начинаю мыть посуду за столами кто-то шевелится". Ну это были наши первые опыты с металопластом.

    1. недорогая (непроф) сварка стоит около 150 евро, мы пользовались такой в старые добрые 90-ые года, один набор отхаживал по 2 года работы бригады, а это беспрерывная работа в жару и в мороз по не менее 12 часов в день по 4-5 дней в неделю, причем перевозилось все черти как, периодически на паяло кто-то наступал, пережигал или перекуысвал провод, периодически падаоло в воду и грязь - все ремонтируется легко, первым (черещз пару лет) выходит терморегулятор, как правило, но и он ремонтируется и пользуемся дальше, у меня на даче до сих пор есть паяло, которому уже более 8 лет, умелый сосед электрик починил терморегулятор, посмотрел-почистил и сде5лал себе разводку воды и все работает и пользуемся по мере надобности, что бы не дергать монтажников, которые имеют более продвинутые и новые модели паялов, так что и непрофессиональная техника можт служить долго

    2. если полипропилен армированный, то линейного расширения практически нет, то же касается и металопластика, не надо путать с неармированным ПП для холодной и теплой воды
     
  9. mozgolom

    mozgolom Гость

    Да обсуждалось всё это сто раз.
    Материалов много. Но кривые руки могут испахабить что угодно.
    Посмотрите по форуму.
     
  10. semen8m

    semen8m Гость

    Хороший металопласт и хорошие фитинги любая Дама скрутит)..какие могут быть сомнения))
     
  11. Валерий

    Валерий Гость

    >Хороший металопласт и хорошие фитинги любая Дама скрутит)..какие могут быть сомнения))

    мдя :-/
     
  12. Илья

    Илья Гость

    >>Собираемся менять трубы в ванной, но не можем решить какие выбрать - медные или металлопластиковые. Какие надежней, долговечней, экологичней? Буду благодарна за консультацию
    >
    >Нержавейка лучше железки ,но забивается грязью точно также.
    >Медные трубы получше но окисляются и боятся электричества.
    >Металлопластик ещё лучше.
    >Но самые надёжные-полипропиленовые на термосварке.
    >Навечно!

    Да, конечно, навечно, до первой течи....

    Тут люди не рекламные побасенки собрались слушать, а советы специалистов.

    Тьфу, превратили форум в помойку!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом