1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какие трубы на стояк ХВ и на разводку горячей и холодной воды выбрать?

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Irena*, 18.01.2008.

  1. Irena*

    Irena* Участник

    Регистрация:
    18.01.08
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Помогите, пожалуйста! Хочу поменять стояковую трубу с холодной водой и полностью разводку с хол и горячей водой. Сейчас стоят трубы и металлопластик и железные-старые. Выбираю из 2 вариантов или полипропилен или металл\оцинкованные. Всюду предлагают ПП, говорят, что мет.трубы плохого качества ( по-моему возиться дольше). Я так намучилась с МП, что уже боюсь ПП. Наша ТЭЦ любительница увеличивать напор-давление, температуру. В морозы потекло из всех фитингов с МП. Что делать незнаю. Извините за корявый язык. Заранее, спасибо.
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Нельзя стояк в доме делать из кусочков разных материалов. В одной квартире оцинковка, этажом выше - металлопласт, потом ПП, ещё выше - опять оцинковка. Нужно весь стояк делать из одного материала.
     
  3. Irena*

    Irena* Участник

    Регистрация:
    18.01.08
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Спасибо. Соседки пока не хотят менять стояк.. А у меня одни муфты на стояке, в ЖЭКе сварщиков нет. Вы меня успокоили. Тогда и вся разводка металлическая должна быть?
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Разводка от стояка к приборам уже может быть из другого материала. После гребёнки с вентилями.
     
  5. Irena*

    Irena* Участник

    Регистрация:
    18.01.08
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    А если разводку сделать из ПП, и в случае усиления напора и повышения температуры швы может "Разорвать"? и можно ли ремонтировать трубы из ПП, я понимаю из металла можно заварить, а из ПП? Этой такой больной вопрос у меня! Спасибо.
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Если смонтировано нормально и из качественных труб, то ничего не разорвёт. Ремонтировать можно. ПП не заваривают, а вырезают дефектный участок и заменяют его на новый. Вся разница. Но повторюсь - ничего разрывать не должно, если правильно сделано.
     
  7. А если еще и редуктор поставить перед гребенкой, то уж точно ничего не порвет!
     
  8. Irena*

    Irena* Участник

    Регистрация:
    18.01.08
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Спасибо за советы. Редуктор и гребенки - еще с ними не сталкивалась, не знаю что такое. Буду постигать дальше. Сделали бы еще качественно. А разводку лучше из ПП или металлическую? Я насколько поняла, внутри ПП тоже находится металлическая ...., незнаю как сказать, типа прослойка, ПП сжимается-расширяются? (мне объяснили почему трубы из МП текут: от очень горячей воды МП расширяется, при охлождении (ночью сильно снижают напор и t) - c"ужаются, и изнашиваются концы трубы и соответственно все капает и течет. Извините, за корявость объяснений. Не будет ли такое же при соединении ПП и Метал.трубы
     
  9. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    гребенка,это то же что вы называете разводкой. А редуктор нужен для уменьшения давления . но по правде сказать,я еще не встречал давления,которое было бы способно разорвать пп,в смысле в водопроводе.
    пп есть армированный,с этой самой металлической прослойкой. имеет низкий коэффицент теплового расширения. а есть и не армированный. можете на горячую поставить армированный,на холодную обычный. но не армированный на горячей воде тоже держится(труба с двумя полосками,красной и синей),только провисает и удлинняется значительно.
    такое бывает на разборных переходниках пп .на тех,которые срезиновой прокладкой. их используют там где может возникнуть необходимость разборки узла,например перед кранами. . там должен быть обеспечен доступ для обслуживания. в остальных случаях применяются неразборные переходники. с ними такого не случается.если конечно брак не попадется,который бывает на любых систах к сожалению. а вообще трубы очень надежные.,соответственно и водопровод из них.
     
  10. Irena*

    Irena* Участник

    Регистрация:
    18.01.08
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Спасибо всем , огромное. В понедельник буду "блистать" знаниями :smile3:. Спасибо.
     
  11. aquaplast

    aquaplast Гость

    А помимо высокой надежности у ПП еще и самая низкая стоимость фитингов (это всякие уголки, тройники и тп), что не может не радовать :smile3:
     
  12. Иван

    Иван Гость

    если труба качественная, то она расчитана на большое давление воды в системе. Качественные трубы рассчитываются на давление 10-12 атм. Рабочее давление в системе отопления примерно 7-8.5 атм.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом