1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Каким лаком покрыть кухонный уголок?

Тема в разделе "Лаки и морилки", создана пользователем борис, 18.04.2010.

  1. борис

    борис Гость

    Хочу обновить куханый уголок!Сосна покрытая какимто лаком,шкурить все полностью нет места и времяни.Хочется чтоб было красива и долговечно и желательно темный цвет.!!! ПОМОГИТЕ !!! Каким лаком покрывать ????
     
  2. HAM

    HAM Активный участник

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    406
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лучше всего будет держатся тот же лак, которым был изначально покрыт уголок. Но зачищать старый, с вьевшейся пылью лак, все-таки желательно, иначе через 3-4 таких подновления Вы уже не увидите самой древесины (особенно если лак темный). Если нет возможности шкурить, то воспользуйтесь уничтожителем старой краски (СП-6, СМ-1, СМУ-1, В-52 и др.). ПРавда будет запашок, но это временно. Можно и без запаха - нанести кашу из каустической соды, воды и инертного наполнителя. Через 20-30 минут лак вспучится и легко снимется шпателем. Потом только промыть и высушить.
     
  3. борис

    борис Гость

    Большое спасибо!А какой темный лак посоветуйте ? И что есть инертный наполнитель и где его взять?
     
  4. HAM

    HAM Активный участник

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    406
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Инертный наполнитель - самый обычный тальк. Достать можно у любого дилера компонентов для строительных смесей или у производителя ЛКМ (подьехать да попросить пакетик на пробу). А темный лак - издавна краснодеревщики использовали шеллачный лак - стоит долго и цвет благородный. Можно, конечно взять и обычный магазинный и его затонировать красителем из магазина (только должен быть полностью растворимый краситель, от пигментной пасты будут довольно заметные крупинки).
     
  5. Добрый день! Если Ваша древесина уже тонирована, после обработки составами на основе каустической соды (это гидроксид натрия)по древесине пойдет разнооттеночность - каустик древесину отбеливает. Перечисленные смывки содержат много парафинов - замедлителей испарения органических растворителей, а потому дерево будет необходимо тщательно обезжирить 646 растворителем или чистым толуолом, но ни в коем случае не керосином или уайт-спиритом. Если у Вас на сосне покрытие первоначальное, тонкое, без перекрашивания, лучше всего удалить старый лак смесью толуол/диметилформамид в соотношении 7:3, просто смачивая этой смесью ветошь и зачищая древесину. Желаю удачи!
     
  6. Кстати, инертным наполнителем может быть не только тальк, но и мел, пылевидный песок, кальцит и пр.
     
  7. борис

    борис Гость

    Большое спасибо!
     
  8. HAM

    HAM Активный участник

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    406
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемая Татьяна Николаевна! Мел он же кальцит, к сожалению, в отличие от талька инертным назвать нельзя, а вдруг кому-то захочется сделать кислотную кашицу для аналогичных целей. А мелкодисперсный песок крайне плохо смачивается и сразу сползет с вертикальной поверхности. Наши предки для этих целей использовали отруби. Сейчас мы используем эфиры целлюлозы и поливиниловый спирт.
    А с изначальной тонировкой Вы правы, если она была сделана органическим составом типа морилки, то она действительно полиняет.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Лаки и морилки