1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Каким сделать пол на 1-м этаже что бы было тепло?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Lyudmila, 03.10.2008.

  1. Lyudmila

    Lyudmila Гость

    Дорогие форумчане,

    У меня квартира находится на 1-м этаже 5-ти этажного кирпичного дома. Под домом есть подвал и имеенно под нашей квартирой находится проход по всемуподвалу.Из-за этого хотим как-то утеплить пол или сделать его подогреваемым.
    Что можете нам посоветовать? делать водяной теплый пол или електрический?
    Думает срывать вначале старые доски и заливать вначале стяжку, а потом ложить паркет или доски.
    Что можете нам посоветовать, что б на 1-м этаже стало теплей.

    С уважением, Людмила.
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Уважаемая Людмила! В вашем вопросе находится и ответ, чтобы было тепло, пол нужно делать тёплым. Есть 2 варианта сделать его таким.
    1. "Собрать" пол с утеплителем. Например проложить 100 мм пенопласта и сверху него сделать стяжку, а потом напольное покрытие.
    2. Сделать "тёплый" пол с подогревом. Этот вариант делится ещё на 2.
    2а. Электрический "тёплый" пол. Достаточно простой вариант, но требует просчёта сечения электрических кабелей. Также нужно подводить кабеля к каждой комнате в конкретное место, где будет стоять регулятор.
    2б. Водяной "тёплый" пол. Необходимо автономное отопление.
    Не зная всей вашей ситуации, невозможно точно что-то посоветовать.
     
  3. Lyudmila

    Lyudmila Гость

    спасибо Вам за ответ.

    У нас нет автономного отопления, только газовая колонка. Видимо вариант "водяного" теплого пола у нас не пройдет?
    А что скажете по поводу "електрического" теплого пола. У нас маленький ребёнок.Не повлияет излучение от такого пла как-то на самочувствие живущих в квартире? или мои опасения напрасны.

    Или стоит нам остановиться на 1-м варианте - пенопласт , стяжка и уже тогда паркет или что-то ещё.??
    Мы хотим в коридоре сделать частично плитку на полу: как бы между комнатами паркет а возле входа , кусочек на кухню и саму кухню положить плитку.
    Вот думаю не будет ли холодно?
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Ну я вот себе дома сделал "тёплый" пол от центрального отопления, но при том качестве теплоносителя какой идёт по нашим трубам, это деньги на ветер.
    Электрический пол... Его запрещено ложить под паркет и ламинат. Под все остальные покрытия можно. Излучение на ребёнка не будет влиять.
    что бы сделал я если бы вы были моей клиенткой? Я бы посоветовал под плитку положить электрический "тёплый" пол, а под паркет только утеплитель. Зачем? Плитка поглощает тепло ног гораздо активнее, чем другие покрытия и потому ноги ощущают плитку как холодный материал. Паркет (если разговор действительно о паркете, а не о ламинате или паркетной доске), очень тёплый материал. Ламинат и паркетная доска практически не требуют утепления под собою, так как ложатся на "подложку", которая и служит в том числе как утеплитель. Но для пущей уверенности я бы утеплитель всё же положил, ведь лишние 1-2 градуса не лишние на полу.
     
  5. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    ну зачем же так?! прекрасно всё лежит и работает вот эта хрень http://www.elitparket.ru/instructions/allochs

    относительно экологичности, ессно, наверное лучше труба с теплоносителем, но у вышеуказанного девайса стоит понижающий транс и элекстричество там по-проще будэ, но тем не менее от идеала далеко, если не заморачиваться на ламинат со встроенной хнёю, то есть всякие плёнки, например caleo, в принципе теже, наверное, только с боку
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Прошу прощения за неточность. Ламинат и паркет запрещено ложить на электрический "тёплый" пол. По крайней мере все виды ламината и паркетной доски которые попадались, изготовитель снабдил однозначным комментарием с запретом использовать над электрическим полом. Не знаю как насчёт причины, излучение или что другое, не вникал пока, раз изготовитель пишет нельзя, значит неспроста. А если под паркет (настоящий) вообще не вижу смысла. 20-40 мм дерева эл. полы будут неделю прогревать....
     
  7. Владимир

    Владимир Гость

    Теплый пол наиболее просто сделать с утеплителем, но нельзя использовать обычный пенопласт типа ПСБ под стяжку (из-за его механической прочности). Наиболее эффективно под сяжку укладывать экстудированный пенополистирол, но дорого. Если хотите деревянный пол, то возможно заполнение пространства между лагами пола любым утеплителем. Водяной тёплый пол возможно сделать только под плитку, в крайнем случае под ленолеум, подключение возможно при замене газовой колонки на настенный котёл, так как есть уже дымоход. Но очень трудно согласовать такой вариант. Мы делали такие работы, заставили проштрабить стены в сталинке, утеплить и спрятать все стояки отопления. окупились все затраты менее чем за 2 года при наших тарифах на тепло и ГВС.
    Делать тёплый пол от центрального отопления нельзя по многим причинам, основная - невозможность корректной балансировки по гидравлике без дополнительной насосной группы с группой тёплого пола, Поэтому вернее всего у Glory Const и не работает тёплый пол :sad:
     
  8. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Вы ошибаетесь по многим моментам. Пол у меня работает, но я поставил на входе со стояков фильтра, дабы не собирать в контурах мусор и естественно что они постоянно забиваются, так как теплоноситель идёт очень грязный. По гидравлике всё работает, греет,2 зимы уже отзимовал без проблем, только нужно сделать маааленькую хитрую системку, которую мы держим в секрете.
    По поводу пенопласта. Есть разные марки пенопласта по жёсткости, сравнимые с упомянутым вами полистиролом, так что можно подобрать.
    Не хотят они деревянный пол на лагах, да и заполнять подпольное пространство в деревянных полах не рекомендуется, деревянные полы должны "дышать", для этого в старых домах даже делались отдушники в стенах, ведущие под пол (причём по 2-3 в комнате).

    Опять ошибка. Водяной пол можно сделать под любое покрытие, но вот деревосодержащие покрытия, имея слабую теплопроводность, будут "гасить" тепло. Под ламинат можно ложить водяной тёплый пол. В расширенных инструкциях производителей ламината об этом есть упоминание. Линолеум и ковролин также хорошо и уверенно лежит на тёплых полах. Паркетная доска (из-за присутствия шпона на тыльной стороне), практически не проводит тепло пола, поэтому как и паркет, нежелательна над тёплыми полами.
     
  9. Комсостав

    Комсостав Гость

    Не надо с теплыми полами связываться, на мой взгляд. В ванной/туалете он на месте, в больших комнатах - совсем не к месту.
     
  10. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Ну почему же не стОит? Ходить по тёплому полу приятно не только в ванной или в туалете. На кухне, в спальне, когда просыпаетесь и тёплыми ногами на тёплый пол.... Это более комфортно чем отопление радиаторами. так что всё к месту, но есть много "заморочек", которые придётся решить, если решиться на это. :wink3:
     
  11. Ирина

    Ирина Гость

    Вместо утеплителя можно использовать керамзит 10-15 см (завист конкретно от высоты бывшей конструкции ваших полов), пролить его стяжкой, затем стелится пробковая "подложка" (тоже теплая), а уже на нее ложится либо ламинат, либо паркетная доска(тоже считается теплым материалом. Я буду зимовать с такими полами первую зиму - посмотрим. Тоже 1-й этаж 5-этажного дома. Ирина.
     
  12. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    чё вы ерунду говорите, керамзит не утеплитель, что бы керамзитная теплоёмкость бала такая же как у 10 см нормального утеплителя, керамзита, нужно насыпать 1 метр!

    соотв. если в пол нужно класть 20 см (для частных домов) базальтового утеплителя, то керамзита должно быть 2 метра
     
  13. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Ну, совсем один керамзит вы ведь не будете использовать, так как это гранулы и воздух между ними достаточно в большом количестве находится, из-за этого промерзает. Керамзит добавляют в бетон для стяжки, получая керамзитобетон, со сравнительно хорошими данными по: лёгкости и теплопроводности.НО....вот сравнительные данные по такому бетону по теплопроводности - 0,33-0,56 Вт\(м.град.С), сравните обычный бетон на щебне - 1,74... А вот коэффициент теплопроводности пенопласта и пенополистирола - 0,041-0,06. То есть при любом раскладе пенопласт в 8-10 раз выгоднее по теплоизоляции.
    А заодно для общих данных по нагрузке на ваши плиты... Керамзитобетон весит - 1000-1400 кг\м3, пенопласт (самый плотный) - 125 кг\м3. Да и укладывать пенопласт, ну по меньшей мере удобнее, чем лопатами и вёдрами керамзит. Так что.... можно и керамзит, но пенопласт выгоднее (да и в магазинах во всех купить можно).

    :wink3:
     
  14. Ирина

    Ирина Гость

    Валерий! Было так: плита перекрытия; лаги; дер.доска; линолеум. Зимой было очень холодно, именно от полов. Теперь по-любому будет теплее. А ерунда это или нет - покажет январь-февраль. Всего доброго.
     
  15. Ирина

    Ирина Гость

    Я первый раз слышу, что в конструкции полов можно использовать пенопласт или пенополистирол. А уж в практике и подавно такого не видела, хотя я "живу" в строительном мире.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом