1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какое давление воздуха должно быть в баке аккумуляторе?

Тема в разделе "Насосы и насосные станции", создана пользователем Андрей, 30.10.2010.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    какое давление воздуха должно быть в баке аккумуляторе?
     
  2. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    если бак имеет ёмкость хотя бы 100 л, то надувайте его до 1,3-1,2 атм, за год опустится до 1, примерно и так каждый год
     
  3. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    1/2 от рабочего давления.
     
  4. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Вообще, давление в баке зависит от того, что этот бак делает, что вы от него ходите и на какое давление выставлено окружающее бак оборудование.

    Если это бак в системе водоснабжения и вы хотите минимизировать число включений насоса, то давление в баке должно быть на 0.1-0.2 бара ниже, чем давление включения насоса.

    Если хотите, чтобы бак содержал "аварийный запас" воды на случай пропадания электрическтва, то как написал Валерий - порядка 1 бара. Но честно говоря, я не вижу особо смысла в таком запасе, ибо он по определению будет мизерным и в случае чего проблему не решит.
     
  5. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    если у меня включение насоса на 3 атм, а в баке будет накачано 2,8, то в нём ни грамма не будет воды вообще
     
  6. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Ну зря Вы так...
    При отсутствии централизованной воды из-за отключения энергии (у нас в деревне центральная скважина на весь поселок) эти 100 литров очень даже помогут!!!!! Это и чай/питание и даже 2-3 раза ночного туалета (при -30С ночью особо не побежишь в "домик уединения").
    Например я очень серьезно сейчас рассматриваю такой резерв. И был бы благодарен тому, кто подсказал бы схему обвязки и оборудования. Подвод от централизованного к дому 6кг/см2, затем я поставил редуктор на 3кгс, дальше как обычно.
    Вот и думаю, как и КУДА внедрить такой аккумулятор литров на 100?
    Точнее, куда - понятно, на входе. А как заставить воду подавать в дом при отказе давления на входе?
    В интернете прочитал конечно.. Но всегда интересны мнения и советы именно ПРАКТИКОВ! Это самые ценные советы! В них всегда есть ответы.. :smile3:
     
  7. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    вот именно, у нас на двоих в кессоне стоит два по 300 л баки, при отключении эл-ва ими можно пользоваться целый день, ессно без принятия джакузей, полива огорода и мытья машины из керхера

    а нафига редуктор?! классное давление, я обожаю высокое давление в дУше, а бак ставить нужно на входе, только предварительно воткнуть обратный клапан, а подавать воду он будет сам. для того он и накачан воздухом
     
  8. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    ну не хочется по всему дому 6кгс.. А 3кгс Типа безопасность.. :smile3:
    Ага.. только что подумал про обратный клапан. Видимо нужен особо быстрореагируемый или ..что?
    А вот насчет воздуха сомнения...
    :sad:
     
  9. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    если всё сделано нормально, то и три и шесть всё ок, а если халтура, то от трёх зальёт не меньше, чем от шести атм, опять же есть всякие умные штучки, которые при заливе отключают подачу воды, да и вообще уходя-уходи и выключай элекстричество и краны

    а чо там реагировать-то, как только появится разница давления в обратную сторону, он закроется пулей

    а что с воздухом-то? если бак, чиста для резерва и не более сотки, я бы давление воздуха снизил до 0,5, так запас воды будет больше и подача её будет спокойнее, соотв. и расход меньше и соотв. хватит на дольше
     
  10. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Спасибо..
    Теперь Буду изучать рынок.. :smile3:
     
  11. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    спасибо можно добавлять в "репутацию", а по рынку рекомендую аквасистем баки, самые недорогие и надёжные, т.к. там реально крепкая резина стоит, но они не очень симатишные на вид
     
  12. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Понял.
    А по мне в котельной главное надежность, а не выставка.. :smile3:
     
  13. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    ну это вообще у всех нормальных людей так, но дураков меньше чем умных, но они так удачно расставлены, что часто встречаются и зачастую народ хочет поставить какой-нить типа бренд, считая, что это будет лучше и надёжнее, причём упираются рогом "хочу и всё", а потом жалуются, что сломалось очень быстро и вслед за собой ещё кучу вещей вывело из строя

    я не призываю покупать дешёвое Г, но нужно иногда думать


    :drinks:
     
  14. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Ну так в том-то и дело, что в 100-литровом баке такого "аварийного запаса" будет совсем не много. От силы литров 50. Но тут надо себе четко понимать, что 50 литров "аварийного запаса", это значит на уменьшение частоты включения насоса бодет работать только половина объема бака. Но это если скважина и насос.

    Если же у вас водоснабжение от водопровода с давлением 6 атмосфер, то ставите на входе обратный клапан, потом бак, потом уже редуктор. Накачивать надо до минимального давления, которое обеспечивает подачу воды к точкам разбора. Чем меньше давление подкачки, тем больше воды поместится в баке.
     
  15. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    В момент включения насоса - конечно не будет. Собственно это и будет условием того, чтобы количество воды, закачиваемой в бак между включением и выключением насоса, было максимальным.

    Я же писал в самом начале. Зависит от того, что оптимизируем. Если количество включений насоса, то одно, если объем аварийного запаса воды, то другое.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Насосы и насосные станции