1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какое напряжение выбрать для присоединения

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Дмитрий, 25.07.2009.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Планирую делать техническое присоединение хозяйственного строение к электрической сети.
    Какое напряжение выбрать - 220 вольт или 380 вольт?
    Расскажите какие плюсы и минусы обоих. На участке это единственное строение. Полученная розетка планируется для подключения электроинструмента (бетономешалка, перфоратор, сварка и тд).
     
  2. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Вообще-то, странный вопрос. А какую мощность на это строение можете выделить? Вообще-то, из Вашего перечня, только бетономешалка может быть 3-х фазной (под 380В, Вы ведь подразумеваете 3 фазы?). Но, если Вы ее еще не приобрели, кто мешает поискать с однофазным двигателем? Остальной перечень вполне может быть однофазным. Но, если вопрос возник, можно и порассуждать. Если мощность, которую Вам выделяют, более 10кВт – однозначно, берите 3 фазы: не будете ломать голову, как подключать мощные электроприемники (в т.ч., зачастую, и однофазные), которых все больше появляется в наших квартирах. Если мощность от 5-ти до 10-ти кВт – стоит подумать, стоит ли из-за бетономешалки, необходимость в которой отпадет, как только Вы закончите стройку, создавать себе проблемы в будущем. Если же меньше 5-ти кВт – только 1 фаза. Все очень просто: это лет 10 (и более) тому в доме с трудом набиралось приборов с установленной суммарной мощностью 1 – 3 кВт. Что тогда было: наверное, самое мощное – утюг 0,8 – 1 кВт. Ну, еще может стиралка, по тем временам 0,5 кВт, по-моему, мощнее не было. Еще электроплиты у некоторых, 5,5кВт. Остальное – мелочь: ТВ, освещение, холодильник и т.д. А сегодня!!! Кто-то хочет бойлер на 2кВт, а кто-то – проточник на 10, самая ненавороченная варочная панель – 7кВт, простой чайник - 2кВт и т.д. Бытовые приборы, как правило, идут в расчете на 1-у фазу 220В. Крайне трудно подключить эти приборы, если у Вас маленький ввод. Вы же должны понимать: 5кВт в 1-й фазе – это ввод 25А. Те же 5кВТ в 3-х фазах – это хорошо, если дадут 3х10А, могут же и 3х6А. А что можно подключить, если у Вас только 6А на фазу?
     
  3. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Согласен с предыдущим оратором...
    Оперируйте не суммарной мощностью ввода, а мощностью фаз, каждой фазы...
    Трехфазных приборов для быта выпускается очень мало - это в основном мощные двигатели(станки) или нагревательные приборы, мощностью более 6-7квт(электроплиты, да и то не все, всякие водонагреватели, отопительные приборы)
    Если вы берете 3 фазы, то очень желательно, чтобы каждая выдавала не менее 3.5квт(16А), тогда вы сможете поключать практически любое трехфазное устройство, а так же подавляющее большинство однофазных бытовых приборов, коих в нашей стране подавляющее преимущество(ручной и не очень мощный стационарный электроинструмент, чайники, фены, телевизоры, насосы, етс...)
    .
    При этом, если вам выделяется трехфазка с 3.5 и более квт на фазу, то у вас появляется очень хорошая возможность выбора "хорошей" фазы для подключения электроприборов, которые чувствительны к стабильности и качеству напряжения... А если поставите реле напряжения, то оно само будет перекидывать нагрузку на наиболее качественную, в данный момент, фазу.
    Трехфазка обязательно должна иметь свое заземление на участке, чтобы в случае обрыва вашей нейтрали у вас не случилось локальное чудо, в виде перекоса фаз.
    .
    В остальном однофазка и трехфазка практически ни чем не отличаются...
    .
    Вопрос в другом - какая моща вам нужна, какую мощу вам может выделить ЦОП и каким образом?
    .
    Как выше сказали, если вам выделят 5-6квт на трехфазке - это считай вас просто развели на деньги, т.к. ничего более ли менее серьезного вы включить не сможете... Чайник, насос и фен - вот все три фазы уже и заняты... А ведь есть и другие приборы, которые постоянно что-то потребляют - холодильник, свет часто горит, еще что-то...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом