1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какое сечение проводника использовать?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем владдддд, 27.01.2015.

  1. владдддд

    владдддд Участник

    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Дано - 1 фазный насос 0,75 квт для скважины необходимо подключить на расстоянии 450 метров от распред щитка. какое сечение медного проводника необходимо использовать?
    Сейчас проложен 2,5 кв мм - при включении напряжение на потребителе падает до 150 вольт. как я понимаю, ток увеличивается, насос нагревается и выключается защитой. всем спасибо!
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ни чего не понял?
    У Вас насос выключается, или Вас интересует провод для такой нагрузки?

    Посчитайте сопротивление кабеля оно 6,12 ома. Из мощности двигателя и сопротивления кабеля посчитайте падение напряжения на кабеле - получится 20,86В. Остаётся на насос примерно 200В. Вполне достаточно для нормальной работы насоса. В момент пуска ток больше и на насосе будет меньшее напряжение, но это даст более длительную раскрутку (там всё равно меньше секунды), но ни как не перегрузку по току.
     
    Последнее редактирование: 27.01.2015
  3. владдддд

    владдддд Участник

    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    у меня подходит напряжение 220. при запуске и работе двигателя оно падает до 150. насос работает несколько секунд-минут и выключается. через несколько минут опять запускается. и так далее. предполагаю что падение напряжения и увеличение силы тока приводит к перегреву насоса. не прав?
     
  4. владдддд

    владдддд Участник

    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    попробовал второй насос подключить. тоже б\у. ведет себя так же. может быть какая то другая проблема? мало вероятно что какие то одинаковые неисправности в двух насосах.
     
  5. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Судя по всему у вас насос не выходит на режим, не хватает мощности. Тоесть он остаётся на пусковом токе. Обороты начинают падать и насос останавливается.
    Я Вам привёл расчёт для нормального режима работы. У Вас (судя по падению напряжения) ток 13А, должен быть 3,5

    Что то на пределе. У Вас наверное глубокая скважина (450м, наверное частично на подъём) и поэтому насос на пределе мощности.
     
  6. владдддд

    владдддд Участник

    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    спасибо!
    нет, это расстояние до скважины. она 16 м. я так понял, что заменив 2,5 мм на 8-10 мм проблема должна быть решена? и еще вопрос, при подключении и таком падении напряжения - есть вероятность выхода из строя нового насоса?
     
  7. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Такое падение напряжения это показатель тока, через двигатель. При таком токе насос может сгореть.
    8-10 думаю не нужно. 6 хватит.
    У вас насос не может раскрутится и остаётся на пусковом токе из за этого и большое падение напряжения. После пуска он выходит на нормальный ток и падение напряжения будет меньше.

    Вы не написали какой насос. Набрал в поисковике "погружной насос 750Вт". Самая большая глубина 15м. Поэтому и предположил, что насос у Вас на пределе нагрузки, а расстояние большое, ещё и труба от насоса пол километра. Гидравлическое сопротивление не маленькое. Даже если смените кабель, нужно измерить ток насоса.
     
    Последнее редактирование: 27.01.2015
  8. владдддд

    владдддд Участник

    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    спасибо большое!
     
  9. владдддд

    владдддд Участник

    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    вот фото насоса IMG_0633.JPG
     
  10. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Veflo это не марка насоса. Не могу посмотреть параметры. Всас, подъём...
     
  11. владдддд

    владдддд Участник

    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    проложил 25 mm алюминий. все заработало. спасибо!
     
  12. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И всё таки, если будет возможность, найдите амперметр (мультиметр) на 20А и померяйте ток. При нормальной работе должен быть не более 4А.
    Я так понял, что насос у Вас не очень дешёвый...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом