1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какого диаметра нужна коронка для монтажа розеток?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем SMS, 10.07.2017.

  1. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Надо на кухне пару-тройку тройных встраиваемых розеток в бетонную стену установить, посадочное у розеток одинаковое или у каждой марки\модели своё собственное? Каким диаметром коронки обычно пользуются?
     
  2. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    Обычная коронка 68мм под стандартные подрозетники. А вот глубина разная. Но минимальная 45мм.

    Но таким способом сложно выпилить три и более подрозетников. Это долго по времени и мучительно громко для соседей.
    Я давно отказался от коронок. Оставил только алмазную коронку, для высверливания в кирпиче и мягких материалах.

    Самое простое и доступное решение - выпилить штроборезом квадратики.
    Для трех подрозетников прямоугольник длинной 21 см на 7 см. Для четырех 28х7 и так далее. Потом выдолбить перфоратором.
    Совет - выдалбливайте коротким сверлом на 10 или 12 мм, а не лопаткой. Будет намного легче.

    По скорости выполнения очень быстро. Экономия времени и денег - коронки дорогие и часто ломаются зубья, когда встречается на пути арматура. А алмазный диск с легкостью перепиливает металл.
    Если нет штробореза, то тогда обычная болгарка, алмазный диск на 150 или 180 мм и ОБЯЗАТЕЛЬНО МАСКА и еще комбинезон одноразовый ( стоит 100 руб)

    Самое важное - В прямоугольнике прочертите нижнею линию с помощью уровня. Так как эта линия обеспечивает ровную установку подрозетников. И аккуратно прорезайте ей. Вмазывайте на строительную смесь сразу все подрозетники и прижмите к нижней линии.
    Боковые линии не влияют на точность.
     
  3. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Евгений_, Женя, спасибо за совет!
    Коронки 68мм - 3 шт, штробореза нет, болгарка с алмазом-2 шт, свёрла для перфа на 10 и 12 -6 шт, лопатка -1 шт., элементы защиты лица и одежды не использую по религиозным соображениям.
    А какие сейчас розетки лучше всего по качеству? Именно тройные интересуют, на край двойные.
     
  4. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    Для коронок нужен мощный перфоратор. Если его нет, то сначала сверлим три отверстия в одну линию, с расстоянием 68мм. (Это центры розеток)
    Затем коронкой намечаем круги. И сверлом на 6....8 мм высверливаем окружности. И уже потом коронкой прорезаем.

    По поводу розеток - я не использую тройные розетки.
    Лучше собрать из обычных одинарных.
    По стоимости - недорогая серия "GLOSSA" Schneider Electric . Это бюджетный вариант.
    Двойные розетки , которые вставляются в один подрозетник.
    В наличие рамки на 1,2,3,4 и даже 5 точек, тройные выключатели, розетки ТВ, интернет и друге. Сейчас появились разнообразные цвета.

    Если средства позволяют, то
    Schneider Electric Unica
    Legrand Valena, Cariva
    ABB Basic
     

    Вложения:

    • Glossa.jpg
      Glossa.jpg
      Размер файла:
      58,7 КБ
      Просмотров:
      9
    Последнее редактирование: 11.07.2017
    Alice нравится это.
  5. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    С чем связано?

    Средства не позволяют, но выбираю между двумя последними. Живём один раз.
     
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    То бишь такие?
    15-500x334.jpg
    А я слышала, они хуже обычных, и менее пригодны для частого включения/выключения вилки (например, зарядник от мобильника часто втыкать), чем обычные.
    Вранье?
     
  7. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    У двойных розеток серии Глосса хорошие контакты. Позволяют подключать тонкие вилки от зарядников и толстые от бытовых приборов.
    На фото удешевленная серия розеток, которые начали выпускать недавно. Сейчас посмотрю в остатках и если найду, то прикреплю фото старой версии этой розетки.
     
  8. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    В наличие такие редко встречал.
    Заказчика интересует, чтобы все розетки, включатели были от одного производителя. У известных фирм не встречал тройных розеток.
    Я только ЗА - когда используют хорошие изделия.
     
    Alice нравится это.
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    У меня Легранд Валена в одной из квартир уже 10 лет стоит. А в другой - Юника тоже с лохматого года.
    Хорошие розетки. Не разбалтываются, вилки любые нормально втыкаются. Вот выключатели Легранд со временем клинить стали.
    А розеткам ничо не сделалось. Хотя они подключены очень неидеально. Шлейфом последовательно, местами по 4 штуки в блоке, т.е. на контакты одной из розеток в блоке приходится нехилая нагрузка.:blush:
    Бери, не пожалеешь. Если, конечно, китайские французы и испанцы не придумали, как бы удешивить производство в связи с кризисом.
     
    Последнее редактирование: 10.07.2017
  10. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Alice, спасибо! Учту.
     
  11. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Я тоже, но три блока нужны, стиралка-телевизор-чайник, кофеварка-микроволновка-тостер, хрень какая-то непонятно-кухонная- три штуки, ну и отдельно плита(тут потяну 4 квадрата от щитка).
     
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ты еще спроси, как их в блок собирать правильно.
     
  13. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Разберусь, я мужчина или где?:wink3::mosking:
     
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Мало. 6 квадратов клади. Я уже на такие грабли наступила. Больше так не сделаю.(Ну, точней, не соглашусь так сделать, я ж не сама проводку тянула, электрика нанимала, а он сказал, что раз отдельно варка, отдельно духовка, то для варки хватит 4).
    вот надо будет времянку-плиту поставить - а фиг. Захочешь зависимый комплект варка+духовка поставить - и тоже фиг.
    Пожизненно будешь обречен покупать независимые комплекты.
    И насчет мощности варочной панели издергаешься при выборе. Или будешь потом домашним вдалбливать, что все 4 конфорки сразу включать низя.
     
  15. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Плита Бош стоит, включают всё разом постоянно (не могу бить двух женщин - всё равно переорут), рабочее т-3,2, максимальное 10,9 квт, тоже думал минимум 6 квадратов кинуть, проложил времянкой на старую алюминиевую проводку 4 квадрата - работает, сволочь, уже года три, автомат не вырубает, хотя по всем расчётам должна. Сейчас хочу тот алюминий советский оставить в стене и 4 квадрата медных до автомата протянуть. Да и розетку под 6 квадратов где искать? Дохлые они все или промышленные размером с пол-меня.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом