1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какого диаметра нужна коронка для монтажа розеток?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем SMS, 10.07.2017.

  1. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    Варочная панель бывает на 8 кВт. И хоть все конфорки редко включают, то практические ток 35А на максимальном режиме.
    Теоретически провода на 4 мм2 хватит.
    А практически - абсолютно все производители занижают диаметр жилы.
    Поэтому у вас кабель будет не 4, а меньше. И гораздо хуже, если сечение кабеля 3.5мм. При такой ситуации это предельная нагрузка для кабеля.
    Поэтому на варочную панель ведем кабель сечением 6мм2, с учетом того, что в реальности получится 5.5мм2. Но даже этого сечения хватит с запасом.

    Сечение старых проводов 4 квадрата, визуально больше, чем сейчас 6мм2
    В новые розетки спокойно подключают сечение 6мм2

    Но опять же, качество нынешних бытовых розеток на 32ампера, на низком уровне
    А промышленная розетка огромная и проблема спрятать.
    Поэтому давно отказались от розеток и подключаем через клеммную карболитовую колодку на 60а.
    Очень надежно. Сверху приходит кабель , а снизу уже ПВС или КГ, с наконечниками. В случае необходимости отключить, совершенно просто открутить три винта и отсоединить кабель.
    карболитовая колодка.jpeg
     
    SMS и Alice нравится это.
  2. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    У меня отдельно стоящая плита, когда искал розетку под неё под 6 квадратов-не нашёл, максимум под 4, которую и поставил.
     
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Распайку поставишь накладную и будешь радоваться жизни.
     
    SMS нравится это.
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Тогда тем более надо 6 квадратов.
     
  5. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    :good3:Глухо её можно и не замуровывать, сверху пластиком и ... Блин, и что мне сразу в голову не пришло, как в боксе...
     
  6. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Я тебе мамой клянусь - при полной нагрузке плиты (4 конфорки и духовка) до сих пор ничего не случилось, сам в шоке.
     
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ну, смотри сам. Каждый сам себе злобный Буратино.
    У меня проводка на варочную панель еще круче, чем твоя. :grin:
    Мало того, что 4 квадрата, она у меня еще и ПВС-ом в стяжке :ireful1:благодаря все тому же нехорошему человеку эпитет к которому удален.
    Справедливости ради, по сравнению с той, что была, она несоизмеримо лучше.
    Потому что прежним владельцам квартиры иностранные "специалисты" на плиту проложили кабель аж в 2,5 квадрата. И тоже все как-то работало. :grin:
    А теперь на духовку отдельная линия кабелем 2,5 квадрата и на варку 4 квадрата, но ПВС-ом. :(
     
    Последнее редактирование: 11.07.2017
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вот так - неправильно, низя землю последовательно из розетки в розетку втыкать. Если это для тебя новость - тогда попроси лучше консультантов объяснить, как правильно. И как вообще правильно соединить, если на одном шлейфе висит больше 4 розеток.
    А если не новость, прошу прощения за лишний совет. :hello:
    Montaj-telefonnoy-rozetki-v-gotoviy-podrozetnik.jpg
     
  9. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Вы ошибочно трактуете пункт 1.7.144 ПУЭ. На приведенной Вами фотографии нет нарушения.
     
  10. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Это точно? Я в 90-х когда на коттеджах работал, электрик говорил "каждая розетка-своя земля". Запомнилось.
     
    Alice нравится это.
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А мне объясняли длиннее: "Защитный проводник нельзя подключать шлейфом, потому что если разомкнется контакт на розетке, то все последующие розетки останутся без защиты, то есть без заземления".
    И что правильное подключение розеток - это, как объяснял Ваш электрик, т.е. примерно такое:
    podkluchenie-rozetok-shleifom-3.jpg
    А еще в интернетах пишут, что правильный шлейф только когда от приходящего провода к каждой розеточке идет свой проводок, т.е. проводов на контактах розетки по 1 шт, "звездой":
    modul.03.jpg
    Иначе на контакты самой первой в шлейфе розетки может приходиться слишком большая нагрузка.
    Но по поводу этих интернет-высказываний мой старенький дядюшка, который в электрике вроде как соображает, объяснял, что это хорошо, но не всегда обязательно, т.к. всякие там Юники и Легранды рассчитаны на то, чтобы их шлейфом подключать и что 4-5 таких розеток вполне можно вешать шлейфом, но земля должна быть подключена по принципу "каждая розетка - своя земля". И что даже дорогие надежные розеточки нельзя подключать к одному шлейфу последовательно, если их много.
    У меня, вот, например, к одной линии, приходящей от щитка, будут подключены 8 розеток. Конечно, во все розетки одновременно электроприборы включены не будут. Половина - просто рабочий запас, чтоб везде под рукой были, т.к. розеток на кухне мало не бывает.
    Буду выносить мозг электрику, чтоб часть этих розеток подключил "звездой".
     
  12. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Alice, ты просто маньяк!:facepalm::wink3::mosking: Но начитанный.:smile3:
     
  13. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    Я не советую использовать более двух розеток в одну линию.
    И дело даже не в заземление. А в токовой нагрузке. Например для кухни.
    Если в одну линию расположить 5 розеток, то домохозяйка включит в последнею - электрический чайник, а в четвертую - микроволновку.
    И получается, что токовая нагрузка 20а проходит через клеммы первой розетки, второй, третей. Это 6 ЛИШНИХ контактов. А каждый контакт уменьшает надежность и следовательно безопасность. В электрике - чем проще и меньше контактов - тем надежнее.

    Лучше сделать три двойных розеток. Будет намного надежнее и самое главное - меньше проводов. А к розеточной группе из пяти розеток, будут идти куча проводов.
    Когда я делаю монтаж электрике на кухне, то располагаю двойные розетки, поближе к технике. Например розетка чайника, возле чайника. Для микроволновки рядышком.

    К комнате другая ситуация. Под бытовую технику в комнате НЕ НУЖНО делать кучу розеток возле ТВ. Достаточно две розетки.
    Для подключения ТВ, спутникового рессивера, домашнего кинотеатра - используйте хороший удлинитель, который удобно всего расположить в тумбе с техникой. Если на пилоте будет выключатель, то очень удобно отключать технику, одним нажатием, а не вытаскивыть 5 вилок из розеток.
    Внешний вид пяти розеток на стене, и тянущиеся провода - очень сильно портят вид.
    Или самое худшее, когда будут переносить телевизор. И на этом месте останется 5 розеток, которые не впишутся ни в один интерьер.
     
    Последнее редактирование: 11.07.2017
    SMS и Alice нравится это.
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Я не маньяк. Просто у меня был чудесный электрик, который ухитрился ПВС 4 квадрата на плиту положить.
    И ПВС 4 квадрата на водонагреватель, который, возможно, будет проточным.
    Ну, и еще всяких чудес понаделать, всю чудесатость которых я поняла поздно.
    После этого пришлось читать и интересоваться, а как правильно и что делать с имеющимися чудесами.
     
  15. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Евгений_, если я притяну на кухню четыре квадрата, сделаю распред-коробку и от неё к каждой группе розеток(решил делать двойные, действительно в магазинах не шибко много тройных), а их будет 4 протащу провод в 2,5 квадрата, то это сильно неправильно будет?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом