1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какой бассейн лучше построить на даче?

Тема в разделе "Проекты домов и коттеджей, архитектурное проектирование", создана пользователем павликкк, 26.04.2011.

  1. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Композитный бассейн: ванна (чаша) из стеклопластика (предпочтительно винилэстер). Система опор , чаще всего отличающихся от "монолитной железобетонной плиты в основании", именно её Вы видимо имели в виду под определением "бетонная подготовка"...
     
  2. s_a_n

    s_a_n Гость

    Композитные бассейны не требуют бетонной подготовки. "Яму" вокруг чаши, постепенно, заполняют песком и замывают его, по схеме: 200 мм воды (в чашу)- 200 мм песка вокруг чаши. Бетонируется 150 -200 мм верхней части бассейна с армированием по борту. В котлован нужна подушка из щебня фракции 5/20 - 150-300 мм.
    Всё.
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Абсолютная правда. Но бетон-то все-равно присутствует! А это другие бюджеты.
     
  4. s_a_n

    s_a_n Гость

    Действительно. Но не так много, как у полностью бетонного бассейна. Ленточный бетон (т.н. "босоножная зона")вокруг бассейна это не так уж затратно, если конечно к ней не пристраивать зону отдыха, но это, боюсь, отдельная тема :smile3:
     
  5. Раиса

    Раиса Гость

    Встретила знакомого сегодня, он посоветовал вырыть большую яму на участке, застелить ее спец материалом и присыпать землей и по краям камни положить крупные. Затем накачать воды туда из родника и пустить лягушек, рыбок... по краям насадить кувшинок и прочей травки которая у нас у пруда растет. Земля глинистая, сказал что в землю вся вода все-равно не уйдет.
    Как вам такая идея ?
     
  6. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Если спец материалом, то при чем здесь глина?

    Жена хотела завести надувной бассейн побольше, но, пока не остановились в выборе, появился маленький детский. И тут выяснилось количество хлопот. Склизнуть начинал за 2-3 дня, приходилось сливать и мыть с мылом. Совет продавца пользоваться зеленкой для дезинфекции помогал слабо. А в большом, соответственно, насос, фильтры, реагенты и т.д. В Штатах ещё до мирового кризиса бассейны начали закапывать из-за дорогого обслуживания. Так что мы решили остановиться на большом детском.
     
  7. серж

    серж Гость

    Если любите ночное кваканье, дерзайте.
     
  8. Раиса

    Раиса Гость

    Да, я люблю лягушек. В отличие от французов живыми и невредимыми... От наличия лягушек и рыбок в пруду вода становится чистой. Просто пруд будет недалеко от реки (метров 30) а от домика 100-150 метров где-то... так что пусть квакают себе на здоровье !!! :smile3: :smile3: :wink3:
     
  9. Раиса

    Раиса Гость

    Каким материалом лучше закрыть дно ямы для пруда ? Чтобы вода не ушла в землю.
     
  10. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    ПВХ мембрана. Инструкцию по сварке и укладке даст поставщик. Цены вполне пристойные, от 250 руб./кв.м., только выбирайте максимально толстую.
     
  11. Раиса

    Раиса Гость

    Спсибо за совет. Наконец-то я узнала что это за материал. Мембрана. В журналах видела только картинки, название не пишут... засекретили . :smile3:
     
  12. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Однако, мембрана не материал, а скорее формфактор. Может, дома откопаю материалы с выставки одного из производителей, тогда напишу.
     
  13. Раиса

    Раиса Гость

    Паркет садовый хорошо для загородного дома все-же. А у нас дача, где мы зимой не будем жить. Да и еще не известно как он будет храниться зимой под снегом под - 40 а потом оттаивать с водой . Сейчас много всякого предлагают из западных технологий, не задумываясь как оно будет по нашим уральским морозам. А зимы-то у нас сейчас ух какие!!!Весной идешь по городу и видно всю эту западную технологию облупленную. :smile3:
     
  14. Раиса

    Раиса Гость

    Нашла наконец-то мембрана называется ЭПДМ-мембрана , на сайте у одной Екатеринбуржской фирмы- Гидромикс. :smile3: А че дальше делать незнаю. :smile3:
     
  15. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    А чё делать? Найти ещё и ПВХ- мембрану, это не экзотика,есть везде. Сравнить экономику и сервис поставщиков и выбрать.Почему изначально обозначил ПВХ- на мой взгляд лучший внешний вид.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом