1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какой бетон использовать для фундамента ?

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Александр, 06.03.2007.

  1. Александр

    Александр Гость

    Здравствуйте! Планируется двухэтажный дом 7Х8 из бруса 200 с обкладкой кирпичом. Траншея под фундамент будет 1.5 метра в глубину и 40 см в ширину 50-60 см подушка из гравия и песка. Остальное армированный монолит высотой 1м. т.е. над землей у меня будет 10 см ленты. Затем 40 см кладка из блоков (бетонных) и один слой из кирпича. Почва - сплошная прессованная глина. Грунтовые воды очень близко, т.е. 30-40 см летом после дождя. Этой зимой вода стояла на отметке 60. А почва промерзла на 40.

    Вопросы:
    1. Какой бетон использовать в таких влажных грунтах. И как его приготовить ( интересны пропорции на примере использования цемента М400)
    2. как мне правильно сделать отмостку, на сколько под нее вырыть грунт что-бы она не лопнула к весне.
    3. Нужна-ли гидроизоляция по всей траншее перед укладкой бетоном.

    Спасибо!
     
  2. Насчет пропорций к бетону и самому готовить бетон совету вам отказаться от этой затеи по нескольким причинам:

    1. Для хорошей заливки вам необходимо приготовить достаточно хороший объем бетона в короткий срок примерно 30 куб. или шесть машин(миксеров). Можно руки изорвать и подумайте какой объем составляющих необходимо заготовить.
    2. Я не уверен, что вам подходит ленточный фундамент, так как у вас близка вода. В воду лить бетон плохо, требуется специальная технология или отводить воду.
    3. По прочности пропорцию я вам могу подсказать, которая вам необходима, а вот по водостойкости сомневаюсь, хотя должно получится не ниже W4, чего вам и достаточно. Лучше всего обратиться на завод и заказать там бетон класса В25 , W4.
    Отмостка.
    В любом случаи ее необходимо сделать со швами лучше на углах. Для избежания появления дополнительных трещин заармировать дорожной сеткой с ячейкой диамтр. 3-4 Вр-II 150х150. На углах швы заделать мастикой или полимерными заполнителями.
    Грунт под отмосткой лучше заменить на песок утрабовать и дать около года, еще дополнительно осесть( с грузом- дополнительный грунт, который потом убрать) или сразу заливайте.

    Гидроизоляция.
    Перед заливкой гидроизоляцию сделать сложно, ее делают потом, обмазочную или обклеечную, но уложить под основание необходимо. Основание служит бетонная подготовка.

    С уважением Никоноров Руслан Михайлович
     
  3. Александр

    Александр Гость

    Большое спасибо Руслан Михайлович, обязательно учту ваши советы.
     
  4. Андрей

    Андрей Гость

    По моему конструкция фундамента ошибочная.Если оставить ленточный-то низ его А НЕ ТРАНШЕИ должен быть ниже глубины промерзания-иначе замерзание воды в подушке со всеми осложнениями.Плюс полная гидроизоляция ПОЛА И СТЕН СОВМЕСТНО-как кессон или будете регулярно откачивать воду.Подумайте о плите на песчаной подущке без подвала-почти нет земляных работ и гарнтия что в доме будет сухо.
     
  5. Андрей

    Андрей Гость

    Еше раз прочел по конструктиву-запарился-у вас ведь нет подвала-дико извиняюсь-просто вчера осматривал 2 коробки но с подвалом на таком же грунте-одну порвало другая-бассейн
     
  6. Александр

    Александр Гость

    Я понимаю, о чем Вы говорите, строили каменный дом на месте пруда (40 лет был пруд а потом решили зарыть) так вот деревянные полы сгнили через год из-за влаги, после того как залили плиту прямо в коробку ( правда пришлось много сверлить что-бы заармировать) проблема исчезла.

    Насчет глубины замерзания, мокрый песок с гравием не вспучивается так как глина.
     
Похожие темы
  1. александр
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    3 832
  2. Лена
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    5 647
  3. Михаи
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    6 763
  4. Константин
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    3 204
  5. Андрей1985
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3 143
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом