1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какой диаметр оцилиндровки для дома постоянного проживания

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Владислав, 05.03.2006.

  1. Владислав

    Владислав Гость

    Здравствуйте.
    Собираюсь строить деревянный дом из оцилиндрованного бревна. Дом для круглогодичного проживания. Газ есть.
    Какой диаметр бревна порекомендуют специалисты для того, чтобы дом был "тёплым" (рекомендации типа, чем больше, тем лучше или "по снипу ф50 см" давать не надо - это и сам знаю) с учётом соображений разумности и целесообразности.
    Надо и не влезть в дикие затраты по материалу , но , в то же время, и не топить сильно улицу зимой.
    Короче, как по вашему оптимально ?

    Выслушаю и отзывы людей уже построивших дом из оцилиндровки и имеющих практический опыт проживания.

    Да, площадь дома планируется немаленькая - 350 м2
     
  2. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Если принципиально оцилиндровка, то 210-230 мм. Есть на рынке утепленный профиль(мостик холода изменен). По поводу отапливания улицы- 70% теплопотерь приходится на некачественную сборку оконных и дверных проемов, поэтому качество сборки зависит от профессионализма бригады.
    У меня дом в бревне 190 мм, утепленный. В -25 расход котла(1000 л) - хватило на 2,5 месяца. Температура в доме- 19 градусов.
     
  3. Russist

    Russist Гость

    Сибирь - диаметр бревна 220-240 мм
     
    Последнее редактирование модератором: 24.06.2015
  4. мышЪ

    мышЪ Гость

    Я делаю из бревна 20 мм. Правда его профиль - шип/паз. Что позволяет получить дополнительную защиту от продувания
     
    Последнее редактирование модератором: 24.06.2015
  5. Сергей Б.

    Сергей Б. Гость

    Ваш вопрос, как совет "не думать о чёрных обезьянах"
    В 20-х годах на практике пришли к тому, что появилось тепловое сопротивление стены R=1
    Сегодня строительные физики при помощи ставки рефинансирования, стоимости строительных материалов и других "стоимостей теплоносителей" доказали о оптимальном соотношении R=1и воздухопроницания деревянных рам и стен.
    брус 180 мм это и есть R=1
    Это ответ на Ваш вопрос.
    ДАЛЕЕ
    затраты на отопление дома 100 м.кв.
    16 КВт в секунду или
    15 КВт на м.кв.в год!!! согласитесь - "две большие разницы"
    Все энергоэффективные "примочки" дают повышение на 20-40% каждая и поставив солнечную батарею на крышу с аккумулятором тепла под домом, Вы можете получить не худшую характеристику, чем хорошо утеплив дом.
    Это Вам информация к размышлению
    С уважением, Сергей Б.
     
  6. Виктор

    Виктор Гость

    Самое поганое, что могли придумать (в угоду красоте и моде), так это оцилиндровывать бревна. Снимая весь верхний сильный защитный слой древесины, тем самым делая ее непригодной для длительного строительства!
     
  7. VinS

    VinS Гость

    > Уважаемый Владислав! Говорю не понаслышке и не из "умозаключений", - давно сотрудничаю с одной оч солидной компанией, производящей и монтирующей деревянные дома из оцилиндровки. (Проектируем и монтируем электротехническую часть). Сам себе давно - 14 лет как , построил дом, но не деревянный, и бывая в домах из оцилиндровки всегда оч сожалел, что у меня дом каменный. Но вот настала эта зима, с её сильными и, что самое неприятное - длительными морозами, и у гензастройщика пошли звонки от хозяев домов. Промерзают ! Поговорил для общего образования с директором этой конторы, и он мне оч просто всё расписал: бревно d=26, или 28 это более чем достаточно для сохранения в доме нормального теплового баланса, НО !!, это максимальная толщина стены, а минимальная (в месте смыкания венцов) всего 16 !!!
    Этого мало для морозов ниже 26 град. Т "точка росы" уже получается внутри..!
    А стромить дом из оцилинровки и изнутри утеплять..!? Какой смысл ? Сергей.
     
  8. Владислав

    Владислав Гость

    >Этого мало для морозов ниже 26 град. Т "точка росы" уже получается внутри..!
    >А стромить дом из оцилинровки и изнутри утеплять..!? Какой смысл ? Сергей.
    Уважаемый Сергей !

    И какой же выход ?
     
  9. Владислав

    Владислав Гость

    >Ваш вопрос, как совет "не думать о чёрных обезьянах"
    >В 20-х годах на практике пришли к тому, что появилось тепловое сопротивление стены R=1
    >Сегодня строительные физики при помощи ставки рефинансирования, стоимости строительных материалов и других "стоимостей теплоносителей" доказали о оптимальном соотношении R=1и воздухопроницания деревянных рам и стен.
    >брус 180 мм это и есть R=1
    >Это ответ на Ваш вопрос.
    >ДАЛЕЕ
    >затраты на отопление дома 100 м.кв.
    >16 КВт в секунду или
    >15 КВт на м.кв.в год!!! согласитесь - "две большие разницы"
    >Все энергоэффективные "примочки" дают повышение на 20-40% каждая и поставив солнечную батарею на крышу с аккумулятором тепла под домом, Вы можете получить не худшую характеристику, чем хорошо утеплив дом.
    >Это Вам информация к размышлению
    >С уважением, Сергей Б.
    Спасибо за ответ !
    Вообще, по действующему СНИПу R=3,16 , вроде, что более чем в 3 раза "строже" приведённой Вами цифры.

    А насколько дороги солнечные батареи на крыше и аккомулятор тепла ? Буду признателен за ссылку на тех, кто занимается подобными системами.
     
  10. Сергей Б.

    Сергей Б. Гость

    >И какой же выход ?
    Искать, анализировать, строить
    Я за грамотное (по правилам для России) утепление стен до R=5
    Это, как сравнивать такси и личный автомобиль
    по деньгам такси вроде дешевле, а личный авто всегда под рукой ("скорая помощь" - в любой момент, практически может спасти житзнь Вам и Вашим близким)
    С уважением, Сергей Б.
     
  11. Василий Е.

    Василий Е. Гость

    >Здравствуйте.Владислав! Оцилиндровка древесины для использования в наружних стенах домов- это конечно же ощибка домостроителей, которая сокращает срок службы строения в 4-5 раз при увеличении стоимости стенового комплекта. Оптимальное соотношение Цены , качества и красоты рубленного деревянного дома даёт только строганное рубанком бревно. По большому счёту диаметр бревна вопрос второй, толщина смыкания брёвен должна быть в среднем не менее 15-17 мм. Качество изготовления сруба и сборки на месте имеет также главенствующее значение.

    >Собираюсь строить деревянный дом из оцилиндрованного бревна. Дом для круглогодичного проживания. Газ есть.
    >Какой диаметр бревна порекомендуют специалисты для того, чтобы дом был "тёплым" (рекомендации типа, чем больше, тем лучше или "по снипу ф50 см" давать не надо - это и сам знаю) с учётом соображений разумности и целесообразности.
    >Надо и не влезть в дикие затраты по материалу , но , в то же время, и не топить сильно улицу зимой.
    >Короче, как по вашему оптимально ?
    >
    >Выслушаю и отзывы людей уже построивших дом из оцилиндровки и имеющих практический опыт проживания.
    >
    >Да, площадь дома планируется немаленькая - 350 м2
     
  12. Василий Е.

    Василий Е. Гость

    >>Здравствуйте.Владислав! Оцилиндровка древесины для использования в наружних стенах домов- это конечно же ощибка домостроителей, которая сокращает срок службы строения в 4-5 раз при увеличении стоимости стенового комплекта. Оптимальное соотношение Цены , качества и красоты рубленного деревянного дома даёт только строганное рубанком бревно. По большому счёту диаметр бревна вопрос второй, толщина смыкания брёвен должна быть в среднем не менее 15-17 мм. Качество изготовления сруба и сборки на месте имеет также главенствующее значение.
    Так что при размере Вашего дома диаметр бревна надо от 28 до 32 мм.
    >>Собираюсь строить деревянный дом из оцилиндрованного бревна. Дом для круглогодичного проживания. Газ есть.
    >>Какой диаметр бревна порекомендуют специалисты для того, чтобы дом был "тёплым" (рекомендации типа, чем больше, тем лучше или "по снипу ф50 см" давать не надо - это и сам знаю) с учётом соображений разумности и целесообразности.
    >>Надо и не влезть в дикие затраты по материалу , но , в то же время, и не топить сильно улицу зимой.
    >>Короче, как по вашему оптимально ?
    >>
    >>Выслушаю и отзывы людей уже построивших дом из оцилиндровки и имеющих практический опыт проживания.
    >>
    >>Да, площадь дома планируется немаленькая - 350 м2
     
  13. СВЕТЛАНА

    СВЕТЛАНА Гость

    >у меня дом поставили из необработованного бревна, надо ли шлифовать?!
     
  14. Владислав

    Владислав Гость

    >>>Здравствуйте.Владислав! Оцилиндровка древесины для использования в наружних стенах домов- это конечно же ощибка домостроителей, которая сокращает срок службы строения в 4-5 раз при увеличении стоимости стенового комплекта. Оптимальное соотношение Цены , качества и красоты рубленного деревянного дома даёт только строганное рубанком бревно. По большому счёту диаметр бревна вопрос второй, толщина смыкания брёвен должна быть в среднем не менее 15-17 мм. Качество изготовления сруба и сборки на месте имеет также главенствующее значение.
    >Так что при размере Вашего дома диаметр бревна надо от 28 до 32 мм.

    На этом , в итоге, вроде, и останавливаюсь - диаметр 30 см.

    Да, ещё вопрос... Тут многие рекомендуют бревно ручной рубки. А возможно ли сделать ручной рубкой дом по сложному проекту - план 12х15 , куча внутренних стен , эркер. Общая кубатура (при среднем диаметре 30 см) - около 230 м3. Это сколько же надо "отфильтровать" леса, чтоб набрать такое кол-во бревна нужного диаметра и сбежистости ??? Замучаешься сопрягать венцы , когда кроме "колодца" ещё по три стены в каждой оси.

    Или есть умельцы которые возьмутся (правда я думаю, что цена будет выше оцилиндровки) ;) ?
     
  15. Василий Е.

    Василий Е. Гость

    >>>>Здравствуйте.Владислав! Оцилиндровка древесины для использования в наружних стенах домов- это конечно же ощибка домостроителей, которая сокращает срок службы строения в 4-5 раз при увеличении стоимости стенового комплекта. Оптимальное соотношение Цены , качества и красоты рубленного деревянного дома даёт только строганное рубанком бревно. По большому счёту диаметр бревна вопрос второй, толщина смыкания брёвен должна быть в среднем не менее 15-17 мм. Качество изготовления сруба и сборки на месте имеет также главенствующее значение.
    >>Так что при размере Вашего дома диаметр бревна надо от 28 до 32 мм.
    >
    >На этом , в итоге, вроде, и останавливаюсь - диаметр 30 см.
    >
    >Да, ещё вопрос... Тут многие рекомендуют бревно ручной рубки. А возможно ли сделать ручной рубкой дом по сложному проекту - план 12х15 , куча внутренних стен , эркер. Общая кубатура (при среднем диаметре 30 см) - около 230 м3. Это сколько же надо "отфильтровать" леса, чтоб набрать такое кол-во бревна нужного диаметра и сбежистости ??? Замучаешься сопрягать венцы , когда кроме "колодца" ещё по три стены в каждой оси.
    >
    >Или есть умельцы которые возьмутся (правда я думаю, что цена будет выше оцилиндровки) ;) ?

    Владислав! Я считаю и советую Вам, если уж Вы решили построить деревянный дом,то строить его надо из бревна ручной рубки остроганного рубанком. Такой дом простоит дет 200 и станет Вашим родовым гнездом.Леса понадобится 280-320м3, а стоить стеновой комплект с лагами, перекрытиями и подстропильными балками будет около 1200000 руб.
    С уважением Василий.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани