1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим именем!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Строительный сезон в самом разгаре. А значит вопрос выбора стройматериалов выходит на первый план. Тем более если речь идет о «погоде в доме».
    На что обратить внимание при выборе утеплителя читайте в нашей новой статье!
    Скрыть объявление
  3. На что Вы готовы ради комфорта? Совсем скоро на большей части России наступят самые знойные летние дни. Если Вы тяжело переносите жару, то стоит задуматься об установке кондиционера.
    О том, как не потеряться среди многообразия моделей и опций, приобрести то, что нужно и не замерзнуть летом, читайте в нашей новой статье!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Что такое программа лояльности для монтажников?
Читать статью>>>

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какой диаметр труб должен быть в квартире?

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Максим, 26.10.2001.

1. Максим

Максим Гость

Вопрос: какой должен быть диаметр пластиковой трубы, идущей в квартире от стояка?
    =====
    Не так давно мне заменили в квартире железные трубы на пластиковые 1/2 дюйма, но дело в том, что напор воды и раньше был маленьким, а стал еще меньше.
    Я уверен, что 1/2 дюйма слишком мало. Еесли в доме стоит газовая колонка (как у меня), то получается, что от единственного стояка хол. воды по одной трубе 1/2 дюйма вода идет на 2 потребителя хол воды 2 гор. воды (кухня и ванна) + туалет и стиральная машина. Итого: как минимум 5 полноценных потребителя воды. Не мало ли пол дюйма?

2. Валерий.

Валерий. Гость

если стал еще меньше, значит где-то есть сужение, если делали полипропиленом, то при неумелом монтаже можно "запаять" проход.
    в Вашей ситуации 1/2" вполне достаточно. Потери по горячей воде могут быть на колонке. Еще вариант: какова ситуация у соседей по стояку? Но кажется, что скорее всего первое.

3. Максим

Максим Гость

Вообще-то напор у соседей тоже маленький. В том-то и проблема.
    Кстати, мне ничего не паяли. Все через переходники (или как там их - фитинги).
    Спасибо за ответ.
    Максим.

4. Максим

Максим Гость

Так значит труба большего диаметра положение не испраР

Если труба большего диаметра положение ситуацию не улучшит, то как я понимаю нужно менять стояк.
    Макс.

5. Валерий.

Валерий. Гость

Значит у Вас сделано металлопластиком (фитинги блестящие?). если металлопластиком, то заузить нельзя, но тем не менее, при отключенных остальных кранах из одного идет нормально вода, если так же - то это не пластиковые и никакие трубы - это .... попробуйте коллективную бумагу в ЖЭК или куда теперь это делается, если не поможет, скиньтесь и поставьте повысительный насос в подвале или еще гденить, можно конечно и в индивидуальном порядке, но неудобно. В общем сначала выясните: при одном потребителе напор и если он Вас не устраивает - то 1/2" тут не причем.

6. Валерий.

Валерий. Гость

Я думаю стояк сделан так же правильно, просто кто-то "мяса тигру не докладывает" :smile3:)
    http://www.tbuild.ru

7. Максим

Максим Гость

Спасибо, будем разбираться.
    Вообще-то фитинги латунные (желтые) и никилерованные (белые блестящие),
    а трубы белые пластиковые полупрозрачные, причем они только в квартире, а стояк остался железным , т.к. его менять никто и не собирался.
    Максим

8. Валерий.

Валерий. Гость

а сколько этажности дом, если в пределах 9-14, то холодной воде достаточно 11/4"-11/2".
    Чувствую не в диаметрах дело, пусть померят давление на входе обычным манометром.

9. Максим

Максим Гость

> а сколько этажности дом, если в пределах 9-14, то холодной воде достаточно 11/4"-11/2".
    ========
    А (11/4"-11/2". ) это в смысле (1/2 и 1/4 дюйма) или что?

10. Валерий.

Валерий. Гость

нет, дюйм с четвертью и полтора дюйма

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом