1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какой должен быть уклон двора, есть нормативы?

Тема в разделе "Ландшафтный дизайн, благоустройство участка", создана пользователем Василий, 21.07.2009.

  1. Василий

    Василий Гость

    Хочу двор перед домом выложить камнем (не брусчаткой, а необработанный, набрать на море)
    Почва - глина. Часто идут дожди (Калининградская область)
    Что бы стекала вода какой уклон должен быть двора?
    И какой толщины песчаную подушку делать под камни (во двор будут заезжать машины)?
     
  2. Nikolay1982

    Nikolay1982 Активный участник

    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    1. уклон 1-2 градуса.
    2. под машины лучше залить армированную бетонную плиту (толщина бетона 10см).
     
  3. Василий

    Василий Гость

    То есть уклон как у канализационных труб?
    Про армированную плиту - дорого выходит. Я видел старые немецкие дворы выложенные булыжником, стоят сотни лет, на них грузовики разворачиваются и ниче...
     
  4. Nikolay1982

    Nikolay1982 Активный участник

    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    да как у труб.
    дорого... а что делать?? сам прикидываю и понимаю что делать надо.... немецкие дворы там видимо земля другая иклимат другой ;)) если бы унас не было морозного пучения зимой то не нужно было бы делать бетонную плиту...
    а у нас УГВ высокий да и зима долгая... все подымает..
     
  5. Василий

    Василий Гость

    гы..
    Это...
    Калининград это Кенигсберг бывший, я про немецкие дворы местные говорю, тут почти все строения немецкие и дороги брусчатка и дворы.
    У меня дом тоже немецкий из красного кирпича, постройки где то 189... 190... годы, строили супер на века...
    Единственно, убрав землю от гидроизоляции, я отмостки так и не нашел...
    Стоят замки еще 12 века, и еще бы стояли, если бы не разрушенные после пожаров крыши
     
  6. Игорь

    Игорь Гость

    если глина - уклон старайтесь сделать поменьше, как советуют - 2 процента, но тогда точно. Если камни небольшие, песчаная подушка не выдержит, нужна песчано-щебеночная, и чем толще - тем лучше. И камни в эту подушку лучше покрупнее, и крайне тщательно промежутки между ними песчано-щебеночной смесью заполняем, трамбуем и проливаем - лишь бы глина выдержала. Можно на первый год только подготовкуу сделать, подушку эту, чтоб дефекты всплыли. Есть возможность скопировать немецкую конструкцию???
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом