1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какой дом лучше ставить?

Тема в разделе "Дома из кирпича и строительных блоков", создана пользователем кротяра, 12.05.2015.

  1. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    врут.
    Аргументы привел в другой ветке. Если очень надо - могу с цифорками, но чуть-чуть позже, вечером.
     
  2. Andreiynp

    Andreiynp Участник

    Регистрация:
    27.08.15
    Сообщения:
    45
    Лайки:
    2
    Rusframer, Был бы оченьВам признателен!!!
     
  3. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
  4. asimo

    asimo Новичок

    Регистрация:
    29.10.15
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Лучше керамики пока что ничего нет. Личное мнение.
    Вариантов сейчас много: 2,1 НФ с утеплением и облицовкой, крупноформатные керамические блоки разной толщины в зависимости от региона постройки.
     
  5. asimo

    asimo Новичок

    Регистрация:
    29.10.15
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Вы озвучьте бюджет и до какой стадии планируете за эти средства построить: окна двери, отопление, и т.п. включено в смету?
     
  6. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Чтобы от личного мнения (субъективности) - перейти к объективности, нужны критерии (почему такой дом лучше). Соотв. предлагаю сначала составить список эти критериев. На примере дома с мин. площадью, т.е. пограничного и пригодного как для дачного, так и для ПМЖ с мин. составом семьи. Предлагаю дом 9*9, одноэтажник, холодный чердак. Т.к. 21-ый век, критерии предлагаю сделать _современными_:
    Состояние дома - можно вселяться и ковыряться внутри, т.е. сухо и тепло. Т.е.:
    - фасад, желательно финишный или тот, который не нужно срочно делать, т.к. иначе стена размокнет
    - финишная кровля
    - стены, пол, потолок - подготовленные под финишную отделку (черновой пол, ГК или аналог на стенах и потолке)
    - окна
    - отопление
    - без электрики и сантехники (там уж очень разные хотелки)
    Короче - теплая и сухая коробка, готовая снаружи, с внутренними стенами, полом, потолком вчерне и отоплением.

    1. Критерии качества:
    1.1. Срок службы не менее 70 лет.
    1.2. Шумоизоляция не менее 65 дБ
    1.3. Жесткость перекрытий не менее 1/500
    1.4. Теплосопротивление ограждений не менее двух снипов 2003-го (с тех времен, тепло уже подорожало в разы и процесс будет продолжаться). В идеале, хотя бы до 0С придти к пассивному дому, т.е. для отопления хватает бытового тепла (холодильник, свет, плита, комп...).

    2. Критерии цены (чистовой фасад, внутренние стены, пол, потолки под финишную отделку, т.е. черновой пол, ГК на стенах, потолке). Без электрики, сантехники, с отоплением:
    2.1. Цена материалов (руб и руб/м2).
    2.2. Транспортные (руб и руб/м2)
    2.3. Трудозатраты (человеко-часы и приведенные к м2)
    2.4. Цена работы (руб и руб/м2).
    2.5. Затраты на содержание крыши и фасадов (руб и руб/м2)
    2.6. Затраты на отопление (квт и квт/м2 при 0С улицы, +24С внутри)

    Далее, сразу контрольные цифры (кто сделает лучше, тот и прав):
    Дом 9*9 снаружи, 8,15*8,15*2,5 внутри, окна 8 м2.
    1.1. Срок службы - 70 лет (можно и больше)
    1.2. Шумоизоляция - порядка 70 дБ. Громкий разговор на повышенных тонах у стены - в доме на пороге слышимости.
    1.3. Жесткость перекрытий - при жилой сниповской 150 кг/м2, прогиб 1/3000 (в 12 раз жестче СНИПовского)
    1.4. Сопротивление ограждений: стены 10, пол 15, потолок 16.
    Снеговая 250 кг/м2
    Ветровая 60 кг/м2

    2.1. Цена материалов - около 400 тыс. руб. (внутри перегородки по максимуму, поделено на клетушки 3*3)
    2.2. Транспортные - материалы на весь дом, от фундамента до конька, включая утеплитель - два камаза-шаланды (60 тыс включено в цену материалов)
    2.3. Сроки строительства 4 человека 3 недели. От площадки с некошенной травой, до "сухо и тепло".
    2.4. Не требует спецтехники, т.е. затраты только на ЗП строителей. Если 3 недели, пятидневка, 8 ч, из расчета ЗП 80 тыс/мес на человека (454 руб/ч*чел), то 218 тыс. руб.
    Складываем с материалами, прибавляем треть на форсмажор, получается 400+218=600 тыс. + 200 тыс= 800 тыс. Или 12 тыс/м2.
    2.5. Фасад - либо замена раз в 50 лет, либо покраска, раз в 15 лет.
    2.6. Общие теплопотери без учета вентиляции при 0С улица, +24 внутри - 600 Вт. Или 9 вт/м2
    При проживании двух человек, покрывается бытовым тепловыделением, т.е. топить до нуля на улице не нужно совсем.
    Или примерно так: - годового запаса дров на избу таких же размеров, для этого дома хватит примерно на 25 лет.
    Соотв. отопление электро. Кондишен и электроконвекторы. Включены в цену материалов.
     
  7. vetal t

    vetal t Форумчанин

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    535
    Лайки:
    72
    "Попытки придираться"? К кому? К вам что ли?
    Ну а смысл?
    Если вы не можете понять разницу между деревянным каркасником и каркасно-монолитным домостроением, то с какой стати мне вас образовывать?
    Ещё и СНиП приплели...смешно...
     
  8. vetal t

    vetal t Форумчанин

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    535
    Лайки:
    72
    Вообще то огульное обвинение во лжи свойственна подлецам ( это к вопросу о роли спорящих)
    Второе..знаете, вериться/не вериться - откровенно говоря мне наплевать...спросили фотку, я дал..даже не стал разглагольствовать про источник вашей фотографии, на предмет вериться не вериться..
    Да и потом, поддерживать разговор в русле вашей веры, как то не интересно...

    Ну я всё пытаюсь донести, что ссылка на некое третье лицо не очень корректна , тем более в виртуальной беседе, но мои робкие попытки сделать это тактично - не доходят до адресата..
    Давайте скажу проще...крайне глупо, ссылаться на источник, который ни пощупать, ни проверить, ни прочитать нет никакой возможности и единственное , что надо сделать оппоненту это просто поверить...но судя по стилю дискуссии, верить ему хочется ещё меньше..а посему ищите аргументы и факты не столь смешные, как я подчеркнул выше..поскольку смешно выставлять светлую память своей молодости , как факт для собеседника...
    А по поводу олухов огульно отстаивающих своё болото, рекомендую присмотреться к своим сообщениям...

    "Возможно"? Нет...не возможно, а точно - нет...я говорю не про варианты созревшие в вашей голове, а про понимание - каменные дома...а уж приделывать туда перекрытие деревянные - это ваши фантазии...и их обсуждать ну совершенно нет мне резона...
    Да утверждайте - чего вам вздумается..кто вам мешает?Мало ли, кто в чём заблуждается...
    Не могу признать...вижу одержимого каркасовода..инженера не вижу..какой инженер бы рассказывал про допустимый прогиб перекрытия в каркасном доме, пытаясь отстоять жёсткость дома в сравнении с ж/б перекрытиями?

    Ну раз уж это вопрос, то отвечу, что информация у вас не верная..и обе роли может играть один человек...и это точно не я...
    Ответил?
    (да и ваши попытки огрызаться в оскорблениях - забавно смотрятся... сразу просматривается "сильная и четкая позиция" ...)
     
    Последнее редактирование: 15.11.2015
  9. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ух ты, интересно.
    То есть если СНиП утверждает что это каркасное строение, Вы утверждаете что это каменное. Верить Вам а не СНиПу?
    А Вы кто, чтобы я Вам верил?
    Вы живёте в своём придуманном мире, живите (если Вам так легче).
    Я уже заметил, нормативы Вам не аргумент. На здоровье.
     
  10. vetal t

    vetal t Форумчанин

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    535
    Лайки:
    72
    Дорогой, не прикидывайтесь слепоглухим...
    Читайте по губам...каркасно-монолитный дом - раздел каменные дома..
    Деревянно каркасный дом - раздел деревянное домостроение..
    Ферштейн?
    Что вы бредите, какой СНиП говорит обратное?
     
  11. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А где по вашему это должно находится?
    Читайте по губам. Если я металлический каркас поменяю на деревянный, бетонный, это будет каркас. Не каменный или деревянный дом, а каркас. И называются они именно так, каркасное (сборный, монолитный, деревянный, металлический) сооружение.
     
  12. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Простите, но мне этот ваш спор ради спора не интересен уже от слова вообще. Хватит.
     
  13. vetal t

    vetal t Форумчанин

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    535
    Лайки:
    72
    Теперь, попытайтесь обосновать, к какому месту из вышеизложенной беседы в сравнении деревянного каркаса и газобетонного дома, вы свой шедевр приплели?
    Тип конструкции и материал её - это две большие разницы...и к чему троллите - не понятно...
     
  14. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот теперь вы правы.
    Только странно почему сами не следуете своим словам?
    Это я так только по верхам пробежал.
    Вы называете Rusframer, каркасоводом.
    При том не признаёте что каркасник, всего лишь система.
    Когда вам пытаются об этом сказать, вы упираетесь. Считая что жби каркас камень, а деревянный каркас, это каркас сам по себе.
    Строительство слишком широкая сфера и в каменных домах есть люди занимающиеся каркасами.
    А ладно все равно не поймете.
     
  15. vetal t

    vetal t Форумчанин

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    535
    Лайки:
    72
    А вы не пробегайтесь по верхам..вы смысл осознавать пытайтесь...а то ведь эта фраза - "вы всё равно не поймёте" - выглядит как то крайне смешно..
    Спрыгнуть с сути не пытайтесь...сделать умное лицо, бросить фразу напоследок - это удел глупцов...
    Перечитайте весь текст выше и найдите место, где бы беседа касалась не деревянного каркаса в сравнении с каменным домом а ж/б каркаса..
    Скажу больше..всё вы прекрасно поняли..просто реванша охота, вот и сыпите откровенным бредом...
    Но тут я с вами соглашусь..бред мне ваш понять точно не выйдет...
    (мальчик, перестань хамить незнакомым дяденькам..играйся тихо)
     
    Последнее редактирование: 23.11.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом