1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какой дымоход лучше: кирпич, нержа или керамика?

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Elimelech, 04.06.2015.

  1. Elimelech

    Elimelech Участник

    Регистрация:
    04.06.15
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Керамика - лучше, но очень дорога
    Нержа - менее долговечна, но зато дешевле всего
    Кирпич без гильзования нержавейкой - и дорог и не долговечен
    Кирпич с гильзованием - долговечен, по цене дороже нержавейки, но дешевле керамики
    А что выбрали или советуете вы? Мне предложили не экономить, так как жадный теряет дважды и установить немецкие керамические дымоходы от фирмы TONA. Подскажите пожалуйста, кто-то пробовал данные дымоходы и насколько они договечны и практичны на практике? Можно ли сказать про данный дымоход: установил и забыл?
     
  2. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    все дымоходы сечас делаются с уклоном на свой вид топлива (те на свой дымогаз)..
    поэтому нельзя просто сказать-это хорошо , а это шлак.
    иногда и керамика (некоторые модели)-хуже чем АЦ.
     
  3. Elimelech

    Elimelech Участник

    Регистрация:
    04.06.15
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    я понимаю, что универсальных решений нет, но какой лучше, например для твердотопливного котла?
     
  4. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    о ,
    уточнение уже вносит определенность.
    ТТ котел.
    посмотрите в его ТТХ температуру отходящих газов.
    (хотя можно попробовать проинтуичить.
    например я полагаю , что температура не будет более 300 градусов..иначе это не котел , а ведро)
    в этом случае вам подойдет нержавейка. (могу соврать 316 я.) в любом случае это будет дешевле керамики.намного. и монтаж легче.
    гильзу можно укутать ватой. самому.(если это по месту прокатывает.)..
    .....
    за следующее предложение меня могут некоторые распять , потому напишу мелко -
    большинство современных более менее эффективных котлов имеют максимальную температуру выхлопа недолго , поэтому для большинства вполне подойдет простая АЦ труба (Д150 ,длина 3,95 температура до 300 град.и без всякой ваты)..
    к ней снизу тройник и подключение оцинкованными воздуховодами к котлу около 1 м..
    .........
    у нас уже пять лет вся труба на СТО сделана на витой трубе оцинковке /вентиляционной..
    и что вы думаете-оно стоит и нет никаких изменений.
    только первый участок на нержавейке-так он цвета побежалости приобрел-потому как печка на отработке мастер-просто неэффективная.
    ..
    так вот АЦ у нас 50% домов на селе ..а то и больше.
    и никто не жалуется.
    это же не баня.
    и стоят такие трубы лет по 30.
     
  5. Elimelech

    Elimelech Участник

    Регистрация:
    04.06.15
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    спасибо за ответ!
     
  6. Elimelech

    Elimelech Участник

    Регистрация:
    04.06.15
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    очень интересно
     
  7. aquakamin

    aquakamin Участник

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    23
    Адрес:
    Минск
    Для ТТ лучше всего керамика. Но какой бы материал Вы не выбрали, помните о необходимости периодической чистки от нагара. В случае возгорания 1) Керамика может рассыпатся и придётся делать реновацию. 2) Нержа теряет свои нержавеющие св-ва. (выгорают хром и марганец) 3. АЦ вообще разлетается на куски (многие наверное в детстве шифер в костёр бросали).
     
  8. aquakamin

    aquakamin Участник

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    23
    Адрес:
    Минск
    Кстати у шиделя сейчас очень неплохая цена на керамические вставки. Мин. вату и кирпич для канала наверное найдёте.
     
  9. Elimelech

    Elimelech Участник

    Регистрация:
    04.06.15
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    и что вы предлагаете всёже выбрать в моём случаи?
     
  10. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    aquakamin, спросите мишу_к
    он скажет каой из шиделя перестали в польше продавать (он писал как-то про это)..
    просто тихонько перестали..и всё..
    изокерн или что-то в этом роде. не буду сочинять.
    повторюсь- АЦ работает до 300 градусов.
    а 300 градусов это очень много..те котел должен просто фигачить на улицу.
    шифер в костре. да- там 800-1000градусов на углях. так вы туда керамику положите и тогда посмотрим..долго ли протянет..а если АЦ вмурована в кирпич-она никогда не достигнет 300гр.
    ..
    кстати какой котел?
     
  11. Elimelech

    Elimelech Участник

    Регистрация:
    04.06.15
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    котел обычный 25 кВт, нашего производства
     
  12. aquakamin

    aquakamin Участник

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    23
    Адрес:
    Минск
    сергей_минск, В Польше перестали продавать Изокерн. И правильно сделали. Изокерн это продукт для бедных был разработан для стран балтии (в частности для Литвы) в период когда у них была полная жо...а и требовался дешёвый продукт. Я лично сам против Изокерна чего не скажешь про системы с керамикой. У Вольфсхойера тоже керамика очень даже неплохая, но у "Истерик" она под заказ а шидель в наличии. У того же "миша_к" сейчас очень неплохая цена на вставки. Теперь о АЦ. Да АЦ держит до 300 гр. Но в случае возгорания (а при горении температура около 800-1000) АЦ просто начинает взрыватся и самое хреновое что как раз в районе стропильной системы на выходе из кровли (из за перепада температур) и мы получаем мартен на крыше. Поэтому если ставить АЦ то хорошенько муровать в хорошей толщины стену. В итоге получается цена не намного меньше Шиделя. Опять же повторюсь может стоять и чёрная труба и свёрнутая из оцинковки главное следить за состоянием дымохода.
     
  13. aquakamin

    aquakamin Участник

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    23
    Адрес:
    Минск
    Кстати взял меня азарт сейчас буду монтировать два дымохода из Шиделя останутся вставки. Проведу экперимент. Положу в костёр и хорошенько прогрею что бы посмотреть что будет. АЦ ложить не буду, результат известен с детства. Фотки выложу. сергей_минск, можешь поучаствовать.
     
  14. aquakamin

    aquakamin Участник

    Регистрация:
    13.04.15
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    23
    Адрес:
    Минск
    Elimelech, в Вашем случае я только за керамику. Шидель или Вольфсхойер.
     
  15. домотехника

    домотехника Участник

    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    3
    Для котла подойдет и керамика и нержавейка, керамика для котла, тем более для отечественного, как то жирновато, она дороже, сложнее в монтаже, чистить чаще надо, если пойдет по улице, то еще и на отделку дымохода прилипните. Нержавейка ни чуть не хуже, сколько срок службы котла? лет 30-40 и то не факт, а на нержавейку Вулкан гарантия 50 лет, я думаю точно хватит. Керамика по сроку службы достигает конечно и 100 лет, но это не факт, я просто не видел настолько старых керамических дымоходов.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом