1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Опрос Какой фартук для кухни лучше?

Тема в разделе "Обустройство дома и дизайн помещений", создана пользователем admin, 29.09.2017.

?

Какой материал для выполнения кухонного "фартука" Вы выберете?

  1. Керамическая плитка

  2. Стекло (скинали)

  3. ПВХ или МДФ панели

  4. Моющаяся краска или обои

  5. Влагостойкая штукатурка

  6. Металл

  7. Другое (пишите в комментариях)

Результаты будут видны только после голосования.
  1. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    257
    Кухонный фартук - первое, на что обращаем внимание при входе на кухню, он всегда находится на виду, но при этом защищает стены от жира и грязи. Поэтому он должен быть не только красивым, но и практичным. Если вы думаете над обновлением кухни или находитесь в процессе ее ремонта, пишите свое мнение на тему, а если вы уже сделали ремонт - какой фартук вы выбрали и почему, на что стоит обратить внимание при выборе.

    Фартук-из-мозаики-на-кухне-в-стиле-прованс.jpg
     
  2. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Плитка надоела, двп и дсп - не надо, краска и обои не практично, любая негладкая поверхность опять же не практична. Я за стекло и камень (камня нет в списке, а зря).
    ЗЫ - себе как временный вариант))), заехал в контору, которая рекламной продукцией занимается. Посидели с девочкой у компа, посмотрели картинки, которая понравилась - отфотошопили нюансы и через 3 дня заехал и забрал рулончик самоклейки. Дома наклеил на оргалит и к стене ... - недорого, уникально и практично)
     
  3. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Заехал, значит, к девочке, а потом денег только на самоклейку и осталось? Бывает...:wink3::mosking:
     
  4. STIVEN

    STIVEN Активный участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    366
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Тульская область
    А бывает, что только на самокрутку остается!!!
     
    chernyaev-master и Непоседа нравится это.
  5. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    SMS, STIVEN, Болтуны противные)))

    Мне нравится плитка. На кухне плитка 10х10. Красиво, практично, удобно. Моется очень легко. С моей точки зрения мелкая смотрится лучше. Прикладывала к стене оба размера плитки, но крупная не понравилась, как-то грубовато что ли.
    На даче если смогу поставлю скинали-кухонный фартук из стекла. Но это пока что мечты.
     
  6. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    У меня плитка 20х10 под кирпич будет, но это не значит, что она мне нравится. Стекло или гранит лучше.
     
  7. sim900d

    sim900d Участник

    Регистрация:
    06.08.17
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Выборг
    От жира и грязи стены защищает аккуратность хозяйки. Иной фартук из плитки своим засратым видом проиграет крашенной, но содержащейся в чистоте стене. И что значит практичный? Плитку, к примеру можно отмывать, а какое нибудь покрытие попроще - краску например, можно перекатать за пол дня своими силами. И пол года засирать по новой
     
  8. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Тот внешний вид, который Вы элегантно охарактеризовали выделенным словом, может приобрести любая поверхность.
    Это значит, что приводится в порядок быстрее и с меньшими проблемами, чем
    Странно Вы относитесь к собственной кухне. Вообще-то на ней еду готовят.
     
    EKol и ALEX7777 нравится это.
  9. STIVEN

    STIVEN Активный участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    366
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Тульская область
    Каленое стекло ответ всему!
    Сохраняет общий цвет кухни и легкая ее зеркальность предает увеличение объема.
     

    Вложения:

  10. sim900d

    sim900d Участник

    Регистрация:
    06.08.17
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Выборг
    Намного страннее созданный опрос. Думаю 90 процентов людей согласится что практично это плитка. Однако зачем то создан целый опрос по поводу какое из покрытий. И уж если с логикой тут не всё в порядке, то я свой наброс про краску могу развернуть и в противоположную сторону. Она по прежнему останется самой практичной, потому что это дешево, разнообразно, технологично. А на возможные возражения по поводу того что она маркая, я удивлюсь и нахмурив брови напишу - Странно Вы относитесь к собственной кухне. Вообще-то на ней еду готовят, а не стены пачкают.

    Вы покажите фото где оно на этой кухне десять лет отстояло. Тогда будет повод для диферамб.
    На мой взгляд стекло не самый практичный вариант для кухни. Т.к. его идеальность и глянец подчеркивает даже мелкие загрязнения, которые в повседневной жизни совершенно неизбежны. Та же плитка, особенно с рисунком, их скрадывает. Стекло нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.10.2017
  11. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Очень приятно, что Вы заменили привычное слово
    на глагол "пачкают".
    Спасибо.
     
    Последнее редактирование: 01.10.2017
    chernyaev-master нравится это.
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    На вкус и цвет фломастеры разные. И готовность все время намывать кухонный фартук тоже у всех разная.
    У меня вот сестра для своей квартиры заказала фартук из материала, которого в опросе вообще нет, и который я бы точно никогда в жизни не выбрала.
    У нее не просто стекло. У нее зеркала на фартуке. И в широких оконных откосах зеркала...
    Кухня маленькая, ей хотелось ее увеличить зрительно. Действительно, с таким фартуком кухня кажется больше.
    И зеркала у нее все время в порядке, никаких мелких загрязнений они не подчеркивают. Уж как она ухитряется их в порядке все время держать и сколько она на это времени тратит - не знаю.
     
  13. Dok.ka

    Dok.ka Новичок

    Регистрация:
    01.10.17
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Иркутск
    Делаю вывод что познания о приготовлении пищи крайне поверхностные, а по сему Вам фартук не нужен, поскольку пиццу можно заказать по телефону, а разогреть в микроволновке!
     
    Alice и ALEX7777 нравится это.
  14. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Всем добрый день!
    С всеобщего позволения немного почищу сообщения.
    Напоминаю, что у нас есть ещё тема http://forum.vashdom.ru/threads/ljubimaja-besedka.47227/. Наша беседка рада всем. Приглашаю заглянуть.
    ========================
    Ещё раз спасибо за общение, но всё же вернёмся к теме опроса.
    Тема "Фартук на кухне". У кого какой уже сделан. Если хотите, то можно пояснить свой выбор. Кто какой планирует сделать или переделать существующий. Можно посоветоваться, можно почитать мнения других людей. Если тема опроса не нравится, не заглядывайте сюда. Поберегите свои нервы и не портите настроение окружающим.
    С уважением, Непоседа .
     
    ALEX7777 нравится это.
  15. Dok.ka

    Dok.ka Новичок

    Регистрация:
    01.10.17
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Иркутск
    При выборе фартука руководствовался двумя параметрами:
    1) практичность в обслуживании (маркость и легкость устранения загрязнений, возможность минимальной кратности ежедневной протирки)
    2) цветовая гамма кухни в целом и освещенность рабочих поверхностей.
    В результате получил следующее
    20171002_010040[1].jpg
    На светло-кофейном фартуке мелкие пятна жира и "прочие напыления" малозаметны, а поскольку рельеф плитки мозаичный, то визуально не возникает акцентов на незначительных "артефактах" (соринках).
    На светлых или темных глянцевых поверхностях несколько капель жира со сковороды или конденсата от пароварки сразу же вызывают непреодолимое желание побрызгать спецсредством и потереть.
     
    YuraR, Alice и Непоседа нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом