1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какой фильтр воды лучше?

Тема в разделе "Очистка воды. Фильтры для воды", создана пользователем Сергей, 20.03.2005.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Подскажите какой фильтр для защиты сантехники лучше? Что лучше поставить в 2-х ком. городскую квартиру? Нашел здесь вот информацию вроде все расписано но хотел еще проконсультироваться... http://profiltr.ru/water_filter_big/mehanicheskaya_ochistka.html
     
  2. Olga

    Olga Гость

    Прежде чем поставить какой-либо фильтр, необходимо сделать анализ воды. Он покажет: какое количество железа, солей, др. примисей. Обратиться в специализированную компанию, которая занимается поставкой, монтажом сантехнического оборудования, а также установкой оборудования по очистке воды. Обратить особое внимание на гарантию, так как она дается не только на физическую рабоспособность оборудования, но и на соответствие качества получаемой воды требованиями действующих нормативных документов.
     
  3. sergei

    sergei Гость

    фильтры для воды

    подскажите пожалуста какой фильтр для воды в заг.доме лучше,а то их бешеное кол-во?а то помоешь голову а волосы катастрофа,расческу можно сломать
     
  4. Vlad

    Vlad Гость

    Конечно лучшие фильтры для бытовых целей - обратного осмоса. Но есть пара моментов. Первое - они дороги (для значительных объемов воды) и сменные фильтр. элементы тоже не из дешевых. Второе - чувствительны к загрязнению крупными частицами (песок, ржавчина, мусор) - быстро забиваются. Правда последнее легко решается простым механическим фильтром на входе. Огромный плюс - воду можно пить из под крана.
     
  5. Сергей, в Вашем случае ни кто не скажет ничего другого, кроме уже написанного Ольгой.

    Какой нужен фильтр для воды целиком и полностью зависит от того, что из себя эта вода предствляет, а также от количества проживающих и режима использования отфильтрованной воды.

    Сначала надо сделать анализ, потом с этим анализом обратиться в специализированную фирму, занимающуюся поставками систем водоочистки. Они подберут оборудование для вашего конкретного случая.
     
  6. tiffany

    tiffany Активный участник

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    204
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    н-да?
    а я, например, ожидала увидеть обычный совет "в стиле Форума", типа:

    "... а потом посчитайте, сколько стоит анализ, плюс проект, плюс оборудование, плюс монтаж, плюс расходные материалы и сменные фильтры, плюс обслуживание... И не забудьте посчитать затраченное время и учесть транспортные расходы. А потом купите на все эти деньги надёжных и крепких расчёсок - чтобы и внукам Вашим хватило, да ещё и на бутылку виски (или коньяка на худой конец) осталось. И с чувством полного удовлетворения и будучи весьма довольным собой, как Вы хитро решили ситуацию, встречайте Старый Новый Год на даче (или в городе на крайний случай), и не забудьте в этой эйфории выпить за здоровье находчивых форумчан!"

    Всем привет и с праздниками Вас всякими, в этот период, актуальными!
    :sarcastic hand:
     
  7. Jack

    Jack Гость

    Для защиты сантехники достаточно фильтра грубой очистки ,лучше тот у которого крышка в виде чашечки, отворачивается рукой. Они достаточно удобны в эксплуатации,и относительно не дороги.Крупность сетки оптимально 300мк., можно и100мк.,но придётся чистиь чаще.
    А все рассуждают о питьевых фильтрах. Они тоже длжны быть но уже непосредственно на кухне,и используются для пищевых целей ,ивообще это отдельная тема. Фильтровать воду для унитаза,ванной,и посуды питьевым фильтром- пижонство.
     
  8. Неужели на этом форуме Вы не встречали осмысленных ответов?

    Бывают вопросы, на которые можно дать исчерпывающий ответ, бывает, когда можно предложить несколько вариантов, бывает еще, что можно поделиться какими-то идеями или обсудить направления, в которых можно двигаться для решения проблемы...

    В данном же случае уже сам вопрос: "Какой фильтр лучше?", однозначно говорит о том, что спрашивающий совершенно ничего не понимает в вопросах водоочистки и даже не пытается хотя бы поверхностно в этом разобраться.

    Это, кстати, вполне разумный подход к решению всяких хозяйственных проблем. Формулируется так: "Каждый занимается своим делом и не лезет в чужое. Просто оплачивает услуги специалистов.".

    Но при таком подходе бессмысленно спрашивать что-то на форуме - единственный вариант идти к специалистам, которые все сделают что называется "под ключ".

    Я, конечно, мог бы написать, что скорее всего, судя по симптомам, у Сергея очень высокая жесткость воды. Что в таких случаях надо ставить не какой-то особенный фильтр, а умягчитель, но Вы что, думаете, что он сразу побежит в магазин покупать штуковину за 1000 баксов, название которой только что услышал от незнакомого ему "Дачника"? А потом будет разбираться и самостоятельно ее устанавливать? А может у него в воде кроме жесткости еще и биология какая? Или железо, например, которого он пока не заметил, поскольку осесть на сантехнике не успело? Да и не любую гадость в воде можно невооруженным взглядом заметить...

    Кстати, полный анализ воды (по наиболее часто встречающимся загрязнениям) стоит порядка 3-5 тысяч рублей, если не ошибаюсь - давно делал. Не так уж и дорого, учитавая что не сделав анализ, можно впустую потратить несколько тысяч долларов на ненужное или неподходящее оборудование водопдготовки.
     
  9. Vlad

    Vlad Гость

    Ну если хороший осмотический фильтр стоит на входе в квартиру или дом, что в этом плохого? Для сантехнических целей можно и отдельную ветку кинуть. А вот мыть посуду нефильтрованой водой не стоит. Какая зараза там может быть, одному всеывышнему известно. А если посудомоечная машина в доме? Да и в ванной ржавчина из под крана как то не вдохновляет.
    Влад
     
  10. Vlad

    Vlad Гость

    Иногда специализированый анализ вполне могут заменить собственные наблюдения. С какой скоростью накипь появляется на чайнике? Какого цвета вода идет из крана. После остоя воды есть ли механические примеси? Какой длины и какого года постройка ваш водовод? Ответы на эти аопросы дадут вам картину не хуже иной лаборатории, только без численного выражения.
    Конечно, анализ и мнение спеца в этой области намного эффективнее, но и его не мешает проверить. :laugh1:
    Влад
     
  11. Наблюдения в какой-то степени позволят очень приблизительно оценить жесткость, содержание железа и сероводорода. А у меня, например, из местной общественной скважины идет вода с сильно завышенным содержанием фтора. Нитраты и нитриты, бактериологию и много другое органолептически определить тоже нельзя. Да и то что можно, на глаз определяется только как "много или мало". Хотя даже для примерного выбора оборудования надо оперировать хотя бы примерными цифрами, поскольку разные установки работают в разных диапазонах исходного загрязнения. Если ошибиться тут, можно потратить 2 тысячи долларов на установку, которую можно было бы заменить 500рублевым фильтром, или наоборот, купить фильтры, которые просто не будут работать, даже не из за слишком высокого содержания железа, а из за примеси марганца, который никак не определяется "на глаз", но не дает возможности фильтру осаждать то же железо.

    В общем, я не понимаю, как можно даже в теории рассуждать о конкретной системе водоподготовки и давать советы, не имея на руках анализа конкретной воды.
     
  12. Vlad

    Vlad Гость

    Дык я и не предлагаю проверить "... алгеброй гармонию". Анализ самый точный ответ даст. Мои простенькие рекомендации для проверки некоторых специалистов, успешно сбывающих абсолютно ненужные, но дорогостоящие фильтрующие приспособы.
    Что касается осаждения растворенных солей металлов (того же железа), то с этим неплохо справляются активированные карбоновые элементы.
    Влад
     
  13. tiffany

    tiffany Активный участник

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    204
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый Дачник!
    Вас приветствует коллега (в части дач, я имею в виду :blum3: )
    Ну почему такой серьёзный? Прям, как на работе :wink3:
    Я, например, просто пошутить хотела, а не критиковать уровень компетенции ответов :lazy2:
    Просто зачастую, я сообщения читаю, где люди не только полно, обстоятельно и квалифицированно дают ответы, а просто прикалываются, или шутят, или своей точкой зрения, порой обычным жизненным опытом делятся, или эмоционально поддерживают иногда, и от этого - особый кайф нашего форума, и то, что получается - это вещь!
    А
    -
    Да не то слово!!!!! Супер!!! Особенно – идеи и направления! Правда, бывает, иногда настолько глубоко копаем, что жалеешь о том, что физику с химией плохо учила! А нашим Профи - это - "нет проблем"! Восхищение сплошное и аплодисменты!
    Но людям за юмор - вообще отдельное спасибо! ( Вы в их числе, кстати :wink3:)
    А вообще, для участников форума отвечать-не отвечать - дело сугубо добровольное, оно им самим лично, справедливости ради, должно приносить какое-то удовлетворение (а оно у всех разное) :shok: , так что пускай самоутверждаются, воображают, рисуются, прикалываются, издеваются (немножко) и злятся (не особо ругаясь и желательно без хамства)! Просто много здесь людей талантливых, одарённых, находчивых и просто небезразличных и хороших. И всем - спасибо большое, и Вам, конечно и безусловно, тоже :drinks:

    PS По поводу систем очистки воды:
    Да все, кто ответил Сергеям, дали очень хорошие ответы и, главное, поделились своей точкой зрения. А нужно это спрашивающим:

    именно потому, что я так, конечно, не думаю. Более того - в вероятность такого поступка даже не верю. Люди всё послушают, потом подумают и осмыслят, потом (спасибо Владу) – может, соизволят сами повнимательнее присмотреться к имеющейся у них проблеме и только потом - А это в конечном итоге произойдёт однозначно, если эта проблемка их реально волнует (а не просто - на поболтать и лет через 100 может быть об этом вспомнить) - конечно же, сделают анализ воды. А дальше - всё по схеме: им производители или продавцы оборудования сделают коммерческое предложение и (с большой долей вероятности) появятся в эфире форума с вопросом уже более конкретным - так, мол, и так, у нас в составе воды то-то и то-то, объявили нам сумму за оборудование столько-то тысяч у.е. Караул! Кто подскажет, как сэкономить...
    Так ведь? :smile3: Но это же нормально! И не надо переживать, что какую - то точку зрения кто-то не взял в абсолютном и неизменном виде - ведь у них своя голова тоже имеется, и он “ею думает...”. Если только не наткнётся на какой-нибудь совет, который как бальзам на раны - сразу на душу ляжет. Ну тогда - круто!

    Так что ещё раз попробую: Скоро Старый (настоящий Новый) Год, фейерверки, виски и ... всякое – всякое хорошее и приятное. Поздравляю и всего - всего Вам!

    :sarcastic hand:
     
  14. Хм... Если перевести на русский, то "активированные карбоновые элементы" - это, вероятно, картриджи с активированным углем? Насколько я понимаю, он двухвалентное железо не задерживает. По крайней мере у меня стоит фильтр с активированным углем и от железа (пока оно было) совершенно не помогал.
     
  15. Спасибо за поздравления! :smile3:

    Вам тоже всего наилучшего и поменьше проблем со всякими техническими прибамбасами! :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом