1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какой фундамент лучше для деревянного дома?

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Алексей, 28.06.2008.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Предлагают мелкозаглубленный, но есть сомнение всегда раньше делали 1,5 метра, а тут получается 50см. Подскажите что лучше?
     
  2. Маргарита

    Маргарита Гость

    Смотря какой грунт,может и мелкозаглубленный подойти на ваш риск.Много так и делают .Но официально никто на себя отвественность не возмет.Почему размер 1.5 и даже 1.8 м это глубина промерзания грунта.Если слишком суровая будет зима , то последствия о себе дадут знать.Решайте.
     
  3. Gocman

    Gocman Активный участник

    Регистрация:
    21.04.08
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    0
    А почему на риск? По моему все зависит от грунта.У меня мелкозаглубленный всего 30 см,и ничего стоит домик 6х9.
    Грунт - песок боровой.А то что ответственность,так всеравно наверное сам будет делать,если спрашивает.А если не сам,так спецы сделают все расчеты и зальют какой нужно.
    А зима у нас тоже бывает будь здоров.
     
  4. alien

    alien Гость

    У меня деревянный дом 8х8.
    По периметру фундамента насыпана песчаная подушка , высотой 20см. А на ней лента фундамента 40х40, хорошо армированая. И все, не надо ничего закапывать, под деревянный дом лучше не придумаешь. А если хотите чтобы фундамент совсем не гулял, то закапывайте ниже глубины промерзания.
     
  5. Руслан

    Руслан Гость

    Уважаемые консультанты, ваши комментарии без ценны, но позиционировать, что это хорошая идея нет заглубленный фундамент я бы не стал. Могу привести бесчисленное множество примеров где из-за незаглубленных фундаментах, начинаются в ближайшем будущем проблемы Я полностью поддерживаю Маргарита
     
  6. Боб

    Боб Новичок

    Регистрация:
    23.06.08
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Не понятно деревянный дом из чего: каркас, бревно, или клеяный брус??? Размеры???
    Я думаю армированная фундаментная лента 40х40 подойдет.Над песчаной подушкой можно сделать дренажный слой и щебня 100мм. Приобрести шнек диаметром 300мм длинна2,5м пробурить скважены глубиной 2м по углам и через каждые 3м, армировать и заливать.
     
  7. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Смысла в заглублении ненагруженного фундамента под податливое (дерев.дом) сооружение нет. Т.е. классический подход к устройству фундаментов в таких случаях экономически не оправдан. Потверждением этому является то, что миллионы деревянных домов в РФ сотни лет стоят на мелкозаглубленных фундаментах (ленты или отдельные опоры по углам и в середине венца. Есть даже СНиП "Мелкозаглубленные фундаменты для сельхозсооружений". А пугать последствиями незаглубленности в ближайшем будущем не надо - деревянные дома, причем не маленькие, ставили и сто лет назад и двести, и редко когда на глубокозаглубленные фундаменты.
     
  8. Алексей

    Алексей Гость

    ну миллионы деревянных домов стоят и ещё простоят, и что с того? не забывайте, что требования к внутренней отделке жилых домов сейчас совсем другие, чем реньше. и при малейшей подвижке фундамента, штукатурка треснет, обои полопаются, гипсокартон пойдет волнами, лопнет гидроизоляция в душе... и делать ремонт каждый год совсем не хочется. а ведь в деревнях так и есть - белят, помазывают, подкрашивают после каждой зимы..

    так что, лучше потратиться (с умом!) один раз на фундамент, и потом не перпживать!
     
  9. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Ну вот и отлично! Если Вы собираетесь конкретно оштукатуривать Ваш конкретно деревянный дом, тогда конечно надо заглубляться непременно на глубину промерзания и даже чуть глубже. :grin:
     
  10. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    А может все таки плиту толщиной 0,5 м?:laugh1:
     
  11. Алексей

    Алексей Гость

    ну штукатурить конечно, при нынешней моде на дерево, бессмыслено.. а как к ежегодным перекосам отнесется ваша деревянная лестница на мансарду? а это уже как минимум пара сотен тысяч рублей
     
  12. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Кстати, деревянные конструкции относительно податливы, в отличие от, например , бетона. И кроме того, деревянный дом сам по себе шевелится: в первые годы происходит усадка, а так изменение влажности заставляет древесину менять размеры, как вдоль, так и поперек. Одно из проявлений: посезонное изменение плотности дверного полотна в коробке - даже в каменном здании. О вот сооружение из литого чугуна шевелится минимально. Так что те, кому нужна сверхнадежность, могут лить фундаменты из чугуна. :smile3:
     
  13. На мелкозаземленный фундамент действует не только весеннее оттаивание грунта , но также летние ливни, которые в этом году в Подмосковье были интенсивные.
    Мы закладывали фундамент под двухэтажный деревяный котедж три года назад. Грунт гглинистый, фундамент монолит 60 см, песчаная подушка 30 см, цоколь 4 ряда керамзитобетонных блоков. Отделка - вагонка. Новый деревянный дом естественно дает усадку, а от высокой влажности расбухает в известных пределах.
    Поэтому отделывать гипсокартоном не стали.
    Обоснование медкозаглубленного фундамента для деревянного дома заключается в относительно небольшом весе деревяного дома и соответственно небольшом давлении на грунт в отличие скажем от кирпичного дома.
    А давление на грунт как известно зависит именно от веса сооружения.
    С уважением Старый мастер.
     
Похожие темы
  1. Тимур Д
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    7 730
  2. Дмитий
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 267
  3. v_nikulin
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    6 554
  4. v_nikulin
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3 203
  5. Катя45
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    5 320
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом