1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какой фундамент лучше если на глубине промерзания начинается водоносный грунт, а дальше песок 0,30

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем korwin, 10.09.2009.

  1. korwin

    korwin Новичок

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Саратовская область
    Помогите!!!
    Какой фундамент подойдет, если на глубине промерзания начинается водоносный грунт, а дальше песок 0,30 м и глина 1,20м. Дом из газасиликатных блоков (8*9), 1 этаж и монсарда, перекрытия деревянные.
    Заранее спасибо за исчерпывающую информацию.
     
  2. Игорь

    Игорь Гость

    ленточный фундамент. Нижняя "лента" - по расчету, в зависимости от типа глины, так как слой песка не очень мощный. Выше ленты - монолит или сборный.
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Сейчас всё больше используют монолт-плиту на столбиках-ростверках.Дом будет сухой .но без подвала.И в принцыпе не так дорого.
     
  4. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Поясните написанное.
     
  5. drean

    drean Участник

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я тоже за ленточный!
     
  6. VladSel

    VladSel Участник

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Хабаровский край
    Мне тоже хотелось бы узнать как быть в таком случае, т.к. на соседнем участке когда копали колодец сказали что на глубине 3 метра начинается песок, а по проекту у меня фундамент (ленточный) должен начинаться именно там. Как быть в таком случае?
    На сколько опуститься дом (кирпичный с бетонными перекрытиями), если его фундамент будет опираться на этот песок, не будет ли он каждый год опускаться в песке?
     
  7. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Судя по тому, что у Вас глубина заложения ленты -3м Вы наверное за полярным кругом строить надумали? Не уж-то у Вас уровень промерзания -2,8м?
    Лента выйдет Вам просто золотой. Свайный фундамент выйдет Вам в трое дешевле.
    Хотите дельный совет - пишите полные исходные данные о доме, грунте (по возможности поглубже), воде, уровне промерзания и т.д.
     
  8. VladSel

    VladSel Участник

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Хабаровский край
    Данные о доме: 2 этажа, стены кирпичные, наличие цокольного этажа (сухого), размеры 9м на 12м.

    Данные о грунте: про песок рассказывал гастрбайтер, который копал колодец, он сказал что они прокопали 3 метра, потом начался песок. К сожалению когда я его видел больше ничего не уточнил. С другой стороны, колодцы в этой же местности глубиной от 5 до 6 метров. У себя на участке я копаю колодец, пока прокопал 2.5 метра, пока идет глина с камнями коричневого цвета, через которую дождевая вода хорошо проходит.

    Вода вроде на глубине 5 метров, хотя этим летом было очень много дождей, и в моей яме глубиной в 2.5 метра воды после дождей около полу метров, не успевает уходить.
     
  9. Следопыт

    Следопыт Активный участник

    Регистрация:
    20.08.09
    Сообщения:
    64
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ханты-Мансийский АО
    Вам нужен цокольный или подвальный этаж?
     
  10. korwin

    korwin Гость

    Дорогие, братцы!!! А какой фундамент посоветуете мне:
    Дом 1 этаж и мансарда, 9*8, без подвала, из керамзитабетонных блоков, деревянные перекрытия. Земля:
    глубина промерзания 1,60 м, при этом 1,20 - глина, затем песок с водой. Буду благодарна за подробные и грамотные ответы! :grin:
     
  11. Zaika120

    Zaika120 Новичок

    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Саратовская область
    Дорогие, братцы!!! А какой фундамент посоветуете мне:
    Дом 1 этаж и мансарда, 9*8, без подвала, из керамзитабетонных блоков, деревянные перекрытия. Земля:
    глубина промерзания 1,60 м, при этом 1,20 - глина, затем песок с водой. Буду благодарна за подробные и грамотные ответы!
     
  12. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Очень рекомендую Вам получить более точные данные о геологии - состав грунта и наличие воды. В идеале - это делается специалистами официально. Если это сложно - пробурите на месте будущего дома несколько ям обычным садовым буром - глубиной ниже уровня промерзания хотя бы на 0,5 м - Вы узнаете примерные состав грунта и УГВ - часто этого достаточно.
    Скорее всего Вам нужен будет заглубленный фундамент (тип определится после получения более полных исходных данных), но глубинав -3м - ЭТО ЯВНЫЙ ПЕРЕБОР!!!
     
  13. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Вода постоянно на этом уровне? Материал для стен поменяли?
     
  14. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    korwin, Вы с Zaika120 не один дом строите? :wink3:
     
  15. korwin

    korwin Новичок

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Саратовская область
    дом действительно один (кто же жену в отдельный дом селит? ). Со стенами еще не определились, но скорее всего газобетон.Вода поднимается до полутора метров только весной и осенью, летом песок просто влажный.
     
Похожие темы
  1. Олего
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    5 702
  2. Николай 23
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    10 945
  3. Ирина
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3 247
  4. miron
    Ответов:
    31
    Просмотров:
    12 814
  5. Андрей1985
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3 147
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом