1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какой фундамент посоветуете ?

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Вадим, 09.10.2007.

  1. Вадим

    Вадим Гость

    Добрый день!

    Я собираюсь строить фундамент под дом 9Х10. Дом из пенобетона, один
    этаж плюс мансардный этаж(без подвала). На участке чернозем, через метр
    начинается глина. Промерзание почвы 1,5-1.8 метра.
    Проблема в том, что по весне земля у нас очень влажная, вода стоит в 20 см
    от поверхности земли. Участок имеет уклон ~0,5м на 10м.
    Как вариант я рассматривал ленточный малозаглубленный фундамент на песчаной
    подушке, с утеплением по периметру фундамента, но знакомый строитель сказал,
    что дом может "уплыть", и что надо делать ленточный как минимум на 1м в
    глубину или фундамент типа ТИСЕ на сваях. Что можете посоветовать?
     
  2. Конечно стоит разобраться с термином уплыть???. Знакомый ваш прав в том, что предостерегает о возможности возникновения определенных сложностей при эксплуатации мелкозаглубленного фундамента на песчаной подушке. По таким фундамента даже есть достаточно ценная литература В.С. Сажин. Поймите одно что устройство песчаной подушки должным образом вам не сделает не один рабочий. Для этого необходима спецтех по утрамбовки, трамбуется подушка до такого состояния, чтобы вода не могла пройти ( это конечно немного преувеличенно, но не далеко от истины). Если этого не сделать возможны не равномерные осадки здания, возникновения сил пучения, влияния процесса замораживания и оттаивания. Как следствие этого трещины в фундаменте, по стенам и т.д. Еще поймите выбудете закупать песок, он тоже стоит денег. Экономия становиться призрачной и не приведет к надежности а наоборот. Фундаменты ТИСЕ это для дачников любителей по долгострою. Система имеет право на существование, но это для нежилых зданий веранд сараев, на крайней случай гараж. Данная система подразумевает сделать не большое количество свай и связать между собой. Если вы были бы знакомы с технологией строительства и расчета свай вы бы сразу отказались бы от этой системы. Скорее всего наиболее экономичным будет ленточный фундамент из ФБС блоков. В любом случаи заглубление в черноземе на 1 м крайне мало надо как минимум на 1.5м.
     
  3. Ильнур

    Ильнур Гость

    Влажный чернозем дает огромную просадку под незначительной нагрузкой. Глина же может пучиниться при замачивании водой или при промерзании.Надо принять это за факт, если точно неизвестно, пучинистый грунт или нет. А то что вода стоит, это мало влияет на конструкцию фундамента, если опирание на слое глины. Я бы рекомендовал обыкновенные сваи буронабивные диаметром 35 см (меньше неудобно, больше нет необходимости по несущей способности), глубиной 1,8 м. По 3 стержня (по периметру) 10 мм на всю глубину сваи, бетон В12,5 (М150). Набивать или вибрировать необязательно, главное чтобы не обрушились стенки скважины. Траншею под ростверк копаем ПОСЛЕ заливки свай. Ростверк ленточный, 40х40 см. Армирование 4 стержня 16 мм по углам на расстоянии 5-7 см от краев. Арматура свай должна заходить в ростверк на 20 см, сама свая на 10 см. Шаг свай не более 3 м. Под дом 9х10 надо 14 свай (2 куба) и ростверк 6 кубов. Такая конструкция гарантирует отсутствие проблем без больших затрат.
     
  4. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    Я сделал уже так же , как описал Ильнур на глиноземе , со сплошным армированием периметра . Под избу в 2 этажа. И такая практика у нас часто встречается
     
  5. Вадим

    Вадим Гость

    Ленточный фундамент имеет большую площадь контакта с почвой чем фундамент на сваях, значит и силы пучения на него воздействуют сильнее? Дом у меня получается легкий, т.е. силы пучения будут больше сил давленния дома, значит нужен фундамент максимально стойкий к пучению?

    Ильнур спасибо за информацию, но у меня есть вопросы.
    Скважина цилиндрической формы или должно быть расширение внизу? Какой глубины должна быть траншея под ростверк? Нижняя часть ростверка должна быть горизонтальна или параллельна земле? Можно ли оставлять такой фундамент в зиму не загруженным? Шаг свай в 2 метра достаточный или лучше 1,5?
     
  6. Ильнур

    Ильнур Гость

    Извини,Вадим, инет глючил. Скважина цилиндрическая потому что дешевле нанять ямобур на 2 часа, чем неделю копать узкие глубокие ямы вручную. Расширение не предусмотрено. А было бы замечательно. Траншея под ростверк ровно 40 см в самом высоком месте. Там где низко, сваи долить в опалубку или предварительно отсыпать до отметки -0,4 м от уровня высшей точки. Участок под дом все равно надо будет выровнить. Ростверк весь горизонтальный. Если нет возможности выровнять землю, можно низ ростверка снижать до земли. На зиму даже полезно оставлять, выберутся все подвижки. Шага 2 м хватит за глаза. т. 8973081010.
     
Похожие темы
  1. Alexandr
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    6 195
  2. Татьяна
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 033
  3. Илья911
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    4 676
  4. GRACH
    Ответов:
    83
    Просмотров:
    36 375
  5. Кирилл Пантелеев
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    2 564
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом