1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какой фундамент выбрать?

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Вячеслав, 10.06.2007.

  1. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Пришло время строить дом и конечно же самое главное при постройке - это фундамент. Не могу уясниь две вещи : 1) можно ли строить без геологического исследования почвы, забора проб грунта и т. д. доверяя лишь опытным прорабам и специалистам если дом небольших размеров 10*10 один этаж с мансардой.
    2) Гараж я не ланирую в подвале, максимум погреб метра 2 глубиной, так какой же все таки тип фундамента выбрать.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.08.2015
  2. Татьяна

    Татьяна Гость

    Обязательно нужно провести обследование технических качеств почвы, если Вы не хотите, чтобы Ваш дом в лучшем случае перекосило, а вхудшем рухнул
     
  3. stranger_jack

    stranger_jack Гость

    Если Вы не являетесь пионером-первопроходцем, то, конечно, можно воспользоваться опытом специалистов, да и у соседей неплохо поинтересоваться, особенно у тех, кто дольше проживает в данном месте.
     
  4. Без геологического обследования можно и обойтись доверяясь хорошим инженерам, грунты они оценить сумеют и посоветуют в выборе фундаменте с обоснованием.
    В нашем строительном университете специалисты ПГС проходят такой предмет как инженерная геология и механика грунтов и основания. Это позволит им привести достаточно хорошую оценку вашего основания и предложить фундамент позволяющий избежать возможных проблем.
    Для того, чтобы определится с фундаментом или по мочь вам необходимо ознакомиться с проектом дома, изучить основание. Для этого необходимо как минимум вырыть хотя бы не большую траншею, которая позволит провести оценку основания.
    При выборе основания не мало важным является наличие подвальных помещений, расположение несущих конструкций и нагрузки.
    Вам необходимо пообщаться с опытными проектировщиками, хотя выбрать фундамент вы сможете в полнее и сами если углубитесь в строительную тематику. Для избежание возможных упущений при изучении строительной литературы и экономия времени, можно прозвонить в фирмы и попросить их платно вас проконсультировать.
     
  5. Ramallah

    Ramallah Гость

    У вас так все сложно. Например в месте где буду строиться я нет нет известных мне фирм, либо лабораторий который проводят такой анализ. В этом вопросе я больше доверяю своему отцу, который за 30 лет строительного стажа построил не один десяток домов, которые не дают трещин и по сей день. В принципе, у нас в городе никто таких анализов и не проводит.

    В июле начну делать фундамент такого плана, дом 10 на 11. Имеются дорожные плиты 1200x3000x25 -50 шт. и бетонные 1500х3000x30 4 шт.

    План постройки. Экскаватором выкапывается траншея до глины (на моем участке это 70 см), чиститься выравничается под один уровень, потом сооружается подушка из плит плашмя(по углам бетонные), между ними дорожные. Все это заливается водой для усадки. Потом торцом ставятся дорожные блоки параллельно по 2 шт с расстоянием 10 см между ними. Ставятся и выравниваются сначала на клиньях, а после установки место стыка подушки с блоками закидывается раствором. Расстояние между блоками забрасывается щебнем, строительнгым мусором и всем остальным. Поскольку блоки имеют металлические закладные, то после монтажа они свариваются между собой.
    Вот такой фундамент.

    Было бы так же интересно выслушать мнение по такому методу постройки так как вначале планировалось гнать фундамент сразу из камня.
     
  6. Waldemar

    Waldemar Гость

    Вячеслав, даже не пытайтесь получить однозначную информацию.
    Прошел всю эту кухню: сколько людей, столько и мнений. Самое интересное, что и геологическое обследование не дает 100% результата: вероятность того, что ровно в том месте, где не обследовали, найдется маленький подлый ключик - всегда существует.
    На основные вопросы Вы и сами ответите: состав грунта, уровень грунтовых вод, какой дом Вы строите, насколько он требователен к фундаменту и т.д.
    А дальше уже думайте: типы фундаментов найти в Нете несложно.
    Можно, конечно, и с соседями поговорить, но о чем это скажет? Даже если и идея была правильная, могли при реализации опошлить. Хотя, конечно, может быть и информативно.
     
Похожие темы
  1. Ирина
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2 579
  2. boris01
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2 147
  3. Сергей С.В.
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1 525
  4. Кирилл Пантелеев
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    2 564
  5. Наталья Руденкова
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1 382
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом