1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какой инфракрасный обогреватель выбрать ?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Андрей, 23.10.2003.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    Уважаемые спецы, глубокоуважаемые консультанты !
    С интересом читал в форуме переписку по поводу обогревателей для коттеджа, и вот настал мой черед выбирать (дом брусовой, 9х9, 2 этажа).
    Я так понял, что инфракрасные главнее, и вот что я нашел в интернете
    Западные : FRICO ($130-260), PYROX (120-190), карбоновый(что это такое ??) AIRcomfort (Италия) AD-H900R ($120)
    Наши: Макар ИК-1($115-140), Ижевская оборонка ОД-0,8или 1,2- ($50-70), Теплофон Красноярск ЭРГНТ 0,3 или 0,7 ($22-32 !!!!)
    В связи с этим вопросы:
    1.Принципы установки : -њодин мощный-ќ, -ќнесколько послабее-ќ, -ќв каждую комнату по нагревателю-ќ или как ?. Какие цифры для выбора соотношения мощность -“ площадь помещения.
    2.Какие требования к электрике и безопасности (сечения проводов, как быть в брусовом доме с пожарной точки зрения, электричество в деревне дохловатое)
    3. Сколько КВт это будет РЕАЛЬНО жрать, чтобы зимой отопить хотя бы 1 этаж ~80 кв.м. Будет ли экономия, если параллельно топить камин (у меня железный).
    3. Какая фирма предпочтительнее ? Удивляет разброс цен, насколько можно доверять нашим производителям ?
    4. Какие еще критерии выбора и подводные грабли здесь есть ?

    Заранее благодарю г-на консультанта Валерия, он меня уже выручал, а так же всех, кто поделится личным опытом, печальным или наоборот.
    Пишите в форум и на мейл. Андрей. tulaev@ok.ru
     
  2. >Заранее благодарю г-на консультанта Валерия, он меня уже выручал

    :smile3:

    1. нет ИК греет только то, что он может осветить, т.е. представьте себе лампочку, вот докуда доходит её свет, то оно и нагреет, греет только предметы (пол, мебель и т.п.), поэтому один мощный не пойдет, если комната большая, то возможно одного и не хватит
    мощность - так же как и для обычных выбирается

    2. все как обычно: провод в двойной или тройной изоляции, сечение - исходя из мощности надо смотреть, но 2,5 квадрата, думаю хватит полюбому, или ведем прям провод с опорами или в кабель-канал, только не отечественный или турецкий, которые будут на голову падать, т.к. ИК светильники висят на потолке - только Легранд, могу сказать где есть по нормальным ценам и еще можно скидку получить

    3. что бы посчитать "реально жрать" надо рассказать о своем доме поболее (стены, крыша, пол, фундамент) тогда можно что-то корректное сказать.

    Конечно если параллельно Вы будете топить камин, то будет экономия эл-ва - это очевидно, но имейте ввиду, камин не печь - выключили и все, больше тепла он не даст, камин больше работает на отопление улицы, но вещь красивая :smile3:

    4. фирму не могу подсказать, большого опыта общения нет :-/
    нашим производителям лучше IMHO не доверять, вместо ИК сделают СВЧ :grin:

    если дом отапливается непостоянно, то обязательно нужно иметь другой источник ударного подогрева дома, т.к. ИК грелками долго придется ждать, причем очень - они очень инерционные вещи, т.е. если сравнивать с масляными радиаторами, которые так же достаточно инерционны, то разница составляет как минимум в 10 раз, если дом будет отапливаться ими постоянно, то проблем нет
     
  3. mozgolom

    mozgolom Гость

    Хочу добавить к предыдущему
    Лучше покомнатно. Там автоматика и если где-то прогрелось, то в другом месте - нет, но экономия будет
    Наши придумали что-то новое. В ближайшее время погляжу - расскажу.
     
  4. Андрей

    Андрей Гость

    Спасибо за ответ. Только я опять не понял, чем же тогда инфракрасные лучше конвекторов, и сколько чего покупать.

    > надо рассказать о своем доме поболее (стены, крыша, пол, фундамент) тогда можно что-то корректное сказать.

    Уточняю исходные данные: дом брусовой 15х15 без обшивок, фундамент бетонный 70+60 см, перекрытия утепленные. Пребывание непостоянное, но с возможным проживанием зимой неделю, или наездами через день.
    1 этаж -“ комната-кухня 36 кв.м., в ней железный дровяной камин `Енисей` (11 квт, нагревает комнату с 12 до 25 градусов за 30 минут, обратно все остывает за 4-5 часов). На 1 этаже еще кладовка 8 кв.м (в ней бак с водой), санузел (3 кв.м.), лестничный холл (8кв.м, вход на второй этаж НЕ отделен дверью или люком). На 2 на втором этаже -“ холл 16 кв.м и 2 комнаты по 12кв.м. Т.е. сейчас в одной комнате жить можно, хотя к утру прохладно. Если открыть все двери и целый день топить камин -“ то во всем доме тоже будет ничего, но в комнате -“чисто баня. А если закрыть -“ то опять холодно :(
    А как настанут морозы -“ совсем беда-¦
    Извините за идиотизм, Андрей
     
  5. >Спасибо за ответ. Только я опять не понял, чем же тогда инфракрасные лучше конвекторов, и сколько чего покупать.

    1. они не греют водух, который будет под потолком, т.е. у Вас будут именно теплые полы, а не как обычно внизу +15, а у потолка все +30 градусов
    2. не занимают пространства комнаты, т.к. находятся на потлке
    3. не круговорота пыли как у электрических конвекторов и нет инерционности как у масляных радиаторов

    >
    >> надо рассказать о своем доме поболее (стены, крыша, пол, фундамент) тогда можно что-то корректное сказать.
    >
    > Уточняю исходные данные: дом брусовой 15х15 без обшивок, фундамент бетонный 70+60 см, перекрытия утепленные. Пребывание непостоянное, но с возможным проживанием зимой неделю, или наездами через день.
    >1 этаж -“ комната-кухня 36 кв.м., в ней железный дровяной камин `Енисей` (11 квт, нагревает комнату с 12 до 25 градусов за 30 минут, обратно все остывает за 4-5 часов). На 1 этаже еще кладовка 8 кв.м (в ней бак с водой), санузел (3 кв.м.), лестничный холл (8кв.м, вход на второй этаж НЕ отделен дверью или люком). На 2 на втором этаже -“ холл 16 кв.м и 2 комнаты по 12кв.м. Т.е. сейчас в одной комнате жить можно, хотя к утру прохладно. Если открыть все двери и целый день топить камин -“ то во всем доме тоже будет ничего, но в комнате -“чисто баня. А если закрыть -“ то опять холодно :(
    >А как настанут морозы -“ совсем беда-¦

    1. дом конечно очень холодный - надо утеплять & обшивать!
    2. если не утеплять и необшивать, то мощность нагревателей надо считать с приличным запасом, но все равно большая часть будет выветриваться, считайте по 0.2 Вт на квадратный метр площади отапливаемой, т.е. общая мощность Вам будет нужна около 20 кВт ИК или других нагревателей

    если будете ставить ИК, то надо будет добавить и обычных для предварительного разогрева при въезде в остывший дом

    камин - не греет дом и не будет, он для этого не предназначен, он для вашего согревания около него и обогрева помещения в котором он стоит и только во время его работы, а остывает быстро из-за холодного дома, так же будет быстро отсывати или расходоваться электроэнергия при электрическом отоплении, т.е. 200-250 кВт в день электричества в 20 и более градусный мороз - Вам гарантировано, если конечно во всем доме держать 20-25 градусов
    надеюсь, что крыша и полы утеплены хотя бы десяткой утеплителем? :grin:
    незабывайте закрывать на зиму вентиляционные отверстия в фундаменте, неплохо для утепления иметь и забетонированный внутри ленты фундамент
    >
     
Похожие темы
  1. Катя
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    6 257
  2. Марина
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 195
  3. Grimma
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2 018
  4. Алексей
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    6 089
  5. Рооман
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1 551
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом