1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какой каркас выбрать для дома на крутом склоне?

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Сергей Гурьевич, 01.10.2010.

  1. Сергей  Гурьевич

    Сергей Гурьевич Активный участник

    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    138
    Лайки:
    1
    Планирую строить каркасный дом 8 х 8м с мансардой на крутом склоне в оползневой зоне. Доп. требования: экологичность и по возможности пожаробезопасность.
    Какой каркас выбрать: традиционный деревянный или из лёгких стальных профилей?
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Экологичность - это материалы.
    Пожаробезопасность - это не материалы из которых построено строение. А мероприятия, которые не позволяют довести их до открытого огня.
    И деревянные дома стоят по 200 лет...
    И железные ангары горят без проблем..
     
  3. Сергей  Гурьевич

    Сергей Гурьевич Активный участник

    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    138
    Лайки:
    1
    А конкретно по сути вопроса ?
     
  4. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    В вашем случае определяющей является конструкция фундамента...
     
  5. Сергей  Гурьевич

    Сергей Гурьевич Активный участник

    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    138
    Лайки:
    1
    Винтовые сваи уже закручены на глубину 2-3м.
     
  6. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    По сути вопроса я ответил.
    Кроме Вас самого кто может принят решение?
    Или Вы надеетесь что на форуме Вам скажут КАК и ЧТО из ЧЕГО строить?
    Повторяю.. горят и деревянный и железные конструкции
    Экологичность - вопрос применяемости материалов и не технологии строительства!
     
  7. Игорь

    Игорь Гость

    Сергей Гурьевич, приветствую вас. Думаю, нужно признать, что защитить прокат от коррозии легче, чем древесину от порчи. выберите нижнюю рбвязку стальной, а все остальное- деревянное. Опорные узлы стоек каркаса нужно продумать - в плане борьбы с порчей. Думаю, так лучше. Успехов и вдохновения.
     
  8. Руслан Н.М.

    Руслан Н.М. Гость

    Сергей Г. Каркасный дом ставить не целесообразно. Каркасные дома строят для обеспечения большего пространства внутри дома за счет колонн. Периметральные по наружним стенам колонны ставят при большой этажности, чтобы уменьшить несущие стены и сделать эфективные стены по утеплению, которые не способны воспринимать нагрузки (стекло, дощатые).
    Рекомендую Вам переоценить свой взгляд на коробку здания, в сторону пеноблока, это экоматериал.
     
  9. Руслан Н.М.

    Руслан Н.М. Гость

    Метал общить и защитить качественно очень сложно, делается это как правили гипокартоном, который постоянно дает трешины или обкладывается штучным материалом, тогда лучше сразу штучный материал применить(см. выше).
     
  10. tyrebel

    tyrebel Гость

    Если есть деньги - из клееного бруса зделать каркас, утеплитель ISOVER Экстра
     
  11. Сергей  Гурьевич

    Сергей Гурьевич Активный участник

    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    138
    Лайки:
    1
    Винтовые сваи не выдержат нагрузку от пеноблока, а если их крутить чаще - экономически накладно. Очень сложные грунты и рельеф, поэтому и стремлюсь к каркасу - наиболее лёгкому варианту.
     
  12. Виталий

    Виталий Гость

    Первое. Простите, но невольно возникает вопрос, а что другого, более безопасного места для строительства дома не нашлось? Почему именно на оползне?
    Второе. Никто не даст вам какой-либо путней информации до тех пор пока вы не выдадите исчерпывающую информацию о грунтах и о ландшафте в целом. Видите ли, дом можно поставить и на таких опасных грунтах, и дом может быть любым и по материалам и по этажности - но! Фундамент! Для правильного расчета фундаментов нужна информация по максимуму. Вопрос первый. Какова высота склона? Второй. Сколько составляет уклон в градусах. Третий. Какие грунты? Четвёртый. Это берег реки, озера или это холм? Пятый. В какой климатической зоне находится участок (регион какой)? Шестой. Среднемесячная величина осадков в данном регионе? Ну вот хотя бы на эти вопросы нужно знать точные ответы, и только после этого можно вам что-либо предложить. Одно могу сказать уже сейчас то, что фундаменты у вас будут сложно-конструктивные и сэкономить на них вам ну ни как не удастся, напротив, вы переплатите и вот на сколько, нужно будет высчитывать. Так что вопрос о каркасе можете не поднимать пока не решите вопрос: -А какой тип фундамента мне лучше использовать на оползнях?
     
  13. Сергей  Гурьевич

    Сергей Гурьевич Активный участник

    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    138
    Лайки:
    1
    Спасибо за беспокойство, но эти вопросы у меня стояли и я что-то по ним решал.
    Я не знаком с Вами и не знаю Вашу квалификацию, но Вы абсолютно правы.
    По участку: площадь мала поэтому и дом 8 х 8м. Перепад высоты в цоколе - 3м.
    крутили 16 винтовых свай шагом 2м до отказа на глубину от 2 до 2,9м. В некоторых чувствовалось прослабление грунта от 1,5 до 2м - повидимому водоносный горизонт. На сваи ставлю колонны диам. 108, ростверк шв. 16.
    Есть мысль сделать предохранительный эллемент на стыке цоколя и 1-го этажа, не крепя наглухо , а лишь надев обвязку 1-го этажа на мет. штыри. Поднять дом ветром не поднимет, а если пойдёт оползень, то снесёт цокольный этаж, но сама каркасная коробка выдержит - они хорошо сейсмику держат.
    Новый фундамент подведу.
    Какого Ваше мнение по этому вопросу?

    Оползень снесёт любой фундамент. Трещина в грунте оползня 1969г. была глубиной до 29м с раскрытием до 3м!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома