1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какой клей применять при поклейке полиуретановых багетов

Тема в разделе "Клеи и герметики", создана пользователем руслан, 19.01.2009.

  1. Серг75

    Серг75 Активный участник

    Регистрация:
    11.01.09
    Сообщения:
    132
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кемеровская область
    Я прекрасно вас понимаю, Andermen, и подобные ошибки чаще всего получаются у очень опытных специалистов. (уверенность, опыт публичных выступлений и боевой дух наработались, а теория чуть чуть подзабылась) И прекрасно понимаю, что подобную информацию скрывают производители полиуретановых изделий (её не нашел в интернете). Но есть физика, есть факты, против которых не попрешь.
    Бланодарю вас за спор, входе которого мне самому пришлось усомниться в себе и вспомнить все справочные величины.(Я физик по образованию)
    Я взял максимально возможную амплитуду колебаний в квартире 30 градусов ( у нас такое возможно), плинтус обычно 2-х метровый. Микрон это одна миллионная часть метра, расчет простейший:
    0,000001(70-10)*30*2=0.0036(метра)=3.6(мм на два метра)
    Консультация у местного юриста ( у нас в Кузбассе, у вас в Москве мыслят по-другому, все таких у нас Азия, а у вас Европа) подтвердила термин неизбежный дефект.
    На 4 метра тоже будет 3.6 мм, поскольку плинтус не цельный, а состоит из отрезков, а бетонная стена значительно прочнее плинтуса.
    Совершенно другое дело в перегородках из ГКЛ на металлическом каркасе, где лист может деформировать в пределах упругой деформации профиль, поэтому там предусмотрено изготовление деформационных швов через 10-15 метров.
     
  2. Andermen

    Andermen Активный участник

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    224
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Я тоже Вас благодарю, даже не за спор, а вполне адекватное обсуждение, которое заставляет включать мозги...главное не ругаться и не переходить на личность, а к истине можно прийти. (Я тоже не только школу окончил, имею строительное и юридическое образование)

    Ну извините это, что называется "Детский сад до и только" Давайте порассуждаем: вы приводите расчет разницы расширений, но почему то вы не учитываете силу сопротивления например самого клея - это первое,
    второе Вы берете за значение перепад в 30 градусов, ну Вам самому не смешно? Я конечно понимаю, что Вы живете в Кузбассе, просто приведите пример в цифрах, с какой цифры был перепад, возможно я размещу Вашу информацию в главных новостях России.

    Вы представляете что такое перепад в 30 градусов? Например включен кондиционер который создал температуру в +20 градусов(нормальная температура 22), отключили свет(допускаю), и что у Вас в комнате стало +50 градусов, это на улице должно быть +65( и то представьте сколько времени надо, на такой перепад, или ночью у Вас не меняется температура), может сейчас посмеемся вместе, когда на цифрах привел пример?

    Ну это просто не реально, за саму суть...Если я не прав поправьте, приведите пример в цифрах. Сколько живу не слышал, что вообще где то в России были такие температуры +65. Или изменения были в минус? Было +20, стало -10, может так?(разорвало все батареи при чем во всем Кузбассе, так как у Вас много свидетелей у кого отлетают багеты и это неизбежно)
    А вы еще ко всему ведете речь о неизбежности, это называется "ФОРС-МАЖОР" :grin:
    Думаю просто Вам следует признать, что Вы не много(или много) погорячились, но зато мы вместе поразмышляли, или я все еще не прав?

    Ну здесь вообще, мне прямо в Кузбасс захотелось. Такого я еще не слышал. Объясните пожалуйста своему юристу, что к великой радости юриспруденция не делится территориально. Она распространяется по всей территории Российской Федерации. И понятий неизбежный дефект в юриспруденции не существует вообще. Пусть не пудрит Вам мозги, он показывает только свою необразованность и вводит в заблуждение.
    Юристы они не могут мыслить как то, они могут только руководствоваться законами своего государства. Вот такого пригласите в качестве адвоката, так он Вам усугубит только дело. Я повторяю для него, неизбежный факт - это факт которого избежать невозможно... То есть он будет 100%, перепад температуры в 30 градусов, ну я не знаю. У Вас, что такое явление каждый день? С такими перепадами и в договоре то прописывать не чего не надо и так все понятно, можно даже смело писать все обвалится и треснет, до окончании работ... :grin:
     
  3. Серг75

    Серг75 Активный участник

    Регистрация:
    11.01.09
    Сообщения:
    132
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кемеровская область
    Ну даже если снизить амплитуду до 10 градусов, то получиться все равно очень большая величина 1.2 мм, и если добавить сопротивление клея и высокую пластичность полиуретана, то величина сужения может снизиться до 0.5 мм (эта цифра уже с потолка взята). Ну вот все встает на свои места, поскольку трещин размером 3 мм я не разу не встречал, а вот микротрещинки в пол-милиметра(а может и меньше) встречаются везде, но их далеко не все заказчики замечают, поэтому за мою практику претензий по трещинам в стыках я не встречал, тем более, что я вскользь проговариваю эти маленькие дефектики. в плане, что ничего страшного в этом нету ( от красоты речи тоже многое зависит, это хитрость азиатской речи, которой обучились многие русские: про дефект обговорил и тут же похвалил заказчика, он "расцвел" и все "косяки" принял).
    И таких "мощных" аппонентов ( если я не ошибаюсь, так называют двух участников спора, поправьте если я не прав) тоже еще не встречал.
    Трещины в 3 мм, которые даже паутину и серпянку рвут, я встречал только на длинных перегородках из ГКЛ, где не делали деформационный шов.
    Не знаю, может в Москве по жестче качество принимают. Но у нас до суда дело доходит разве что когда паркет вздуется сам по себе или действительно кафель со стен падает, это при условии, что подрядчик избегает добровольного устранения своих ошибок.
     
  4. Andermen

    Andermen Активный участник

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    224
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Я рад, что вступил в рассуждения с адекватным человеком, который не упирается только бы не признать не правоту.

    Если мы пришли к значению 0.5 мм, то я уже не стану, что бы не загружать читателей, приводить доводы, что значения коэффициентов взяты тоже предельные, которых впринципе уже нет и расписывать все в красках не буду. Коэффициент зависит от бетона, но на суде я бы не пременно привел бы все аргументы. Это дело 100% выгрышное. Я бы даже сыграл на том, что полиуретан сейчас производят по ТУ и коэфициент плавающая величина. И еще если взять коэффициент расширения извести плюс сопротивляемость ПВА, то можно получить, что впринципе вполне возможен монтаж, который простоит без трещин.
    И в итоге мы пришли к выводу, что в общем - это не неизбежный дефект. Но могу признать только то, что при определенных обстоятельствах трещины появится могут, но это не неизбежно. А появится они могут также и при монтаже гапсового багета. Перепад в 10 градусов, достаточно серьезный перепад который тоже встречается в виду каких то причин.

    Я живу не в Москве, а в Уфе, где погода тоже кстати не балует. Судов с частниками у нас тоже не очень много, но с юридическими лицами-это дело привычное, кстати и у Вас тоже. Про технологию монтажа багета информацию смотритетут . Был рад теплому спору. Пишите в личку если что помогу с любыми вопросами.
     
  5. Серг75

    Серг75 Активный участник

    Регистрация:
    11.01.09
    Сообщения:
    132
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кемеровская область
    Ну да, при работе с юридическими лицами многие заказчики идут на все, чтобы по ходу игры сбить цену на ремонт крупного объекта, тут конечно, и срок заведомо сжатый, и требования по качеству очень жесткие, а строительные нормы и правила редко на больших объектах укладываются.
    я обычно реальный срок в два раза умножаю, и вписываю в договор явный запас по срокам.
    И дефекты свои до начала работы обговариваем. чтобы по ходу работы нервы не портить. Ну это другая тема разговора. Предлагаю её развить в форуме полезное.
    Наверное тему так и назвать:
    Неизбежные дефекты.
     
  6. дрон

    дрон Гость

    я смотрю все вы тут образованые, всё расчитываете, а какой клей применять так и не указали!!! я сам профессионально занимаюсь отделкой более 8 лет. при первой встрече с полиуретаном не применял специальный клей для швов, всё потрескалось(?), в последующей работе уже мазал швы эффект тот же, врут производители не спасает этот клей от европласта. существовало одно условие потолки и стены были в гипсокартоне. дома в хрущевке где бетоные плиты стены и потолки ни одной трещены. из этого вывод хочешь без трещен штукатурь всё.
     
  7. Andermen

    Andermen Активный участник

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    224
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    А Вы последний пост только читаете? Или всю тему целиком? Создается впечатление, что не всю, или очень не внимательно.
    Большой опыт, а что за клей?
    Вы поняли что сказали?
    Мне кажется Ваш многолетний стаж, немного преувеличен(шутка) А если серьезно, то этот набор слов думаю не очень поможет тому кто задал вопрос изначально... Т.е. в принципе от клея не зависит, надо просто все оштукатурить?
    :grin:
     
  8. Серг75

    Серг75 Активный участник

    Регистрация:
    11.01.09
    Сообщения:
    132
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кемеровская область
    Все таки дефект неизбежный, трещины у почти всех появляются. Мы акриловым клеем пользуемся, который в картриджах под монтажный пистолет продается, клей на водной основе. А трещины, я считаю будут все равно, и с заказчиком это надо обговаривать до начала работы.
    Причем в пенопластовом плинтусе тоже высока вероятность образования микротрещин.
     
  9. veterok

    veterok Гость

    а что если пва и сатенгипс и на шурупы :wink3: :acute:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Клеи и герметики