1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Какой котел лучше установить в коттедже чугунный или стальной?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Жека, 14.07.2009.

  1. Жека

    Жека Гость

    Хочу поставить в коттедж отопительный котел, но места свободного для установки не очень много. Да и с конкретной маркой еще не определился. Посоветуйте, какой котел лучше в использовании и дешевле при установке.
     
  2. котелОК

    котелОК Гость

    на мой взгляд вопрос звучит не совсем корректно, я бы рекомендовал бы, в начале определится на каком топливе он будет работать

    газ - идеальный вариант, но далеко не везде подведен

    электрический и дизельный и по оборудованию сопоставим и по затратам на топливо - весьма мало бюджетный вариант, но и очень простой в эксплуатации

    твердотопливный (дрова и уголь) можно отнести к бюджетным вариантам, но есть шанс превратиться в кочегара

    определитесь с топливом, а потом уже с котлом
     
  3. Алексей СПб

    Алексей СПб Активный участник

    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    198
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    почитайте литературную класику. например три поросенка.Там и про дешевле в установке и масса других умных моментов. :wink3:
    Начните с выбора топлива.
     
  4. Жека

    Жека Гость

    Котел на газе, думаю не подходит так как дополнительно нужно проводить газификацию, а это дополнительные расходы, следовательно, не подходит.
    Твердотопливные котлы, вариант конечно, но возни много с углем и дровами, да и на даче холодно сначала будет. Приехал дровишек или угля закинул, когда разгорелось тогда и тепло станет. Опять не подходит.
    Так что интересует котлы, работающие на электричестве или дизеле. Так же какой лучше подобрать для дачи, стальной или чугунный котел. Жду ваших советов.
     
  5. Алексей СПб

    Алексей СПб Активный участник

    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    198
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    электрических чугунных не встречал, так что без вариантов.Хороший дизельный котел лучше ставит стальной, но он заведомо дороже чугунных.ИМХО.А какая мощность должна выделяться?
     
  6. КотелОК

    КотелОК Гость

    Возвращаясь к вопросу чугун или стальной, то чугун по долговечнее будет, но они более массивные и дорогие...

    Что касается дизеля или электрического:
    Как я изначально, не видя ни помещения, не зная других ньансов, рассчитываю тепловую мощность котла:
    S помещения делю на 10 = тепловая мощность котла
    Коль у Вас дача, предполагаю что площадь не маленькая
    (например, 100 м.кв. / 10 = 10 кВт)
    возникает вопрос а будет ли у Вас столько электричества?
    тем более сравнивая цены электричества и дизеля, они сопоставимы, хотя дизель маленько дешевле,
    потом, не всегда, за городом бесперебойно-без проблемное электричество, я бы выбрал дизель....

    Что касается дизеля
    Дизельных котлов великое множество...
    я бы рекомендовал Корейский Олимпия
    уже 4 года продаю их, ни одного гарантийного или пост гарантийного обращения, не поверите, а цена, в среднем, в 2 раза ниже (включая горелку, автоматику, термостат) + он выполнен из легированной стали, так что прослужит он долго и что весьма приятно, так это то что там коаксиальный дымоход, что так же дешевле....

    если Вы из Питера или ЛО стукните в личку, супер космической цены и прочего не обещаю, а вот более чем конкурентные условия и наличие на складе гарантирую....
     
  7. Евгений

    Евгений Гость

    На мой взгляд лучше электрический котел.Конечно, если разрешенная мощность не позволяет установить электрокотел, то у Вас остается вариант - установить котел газовый, либо жидко-топливный. У нас дача небольшая 150кв.м., установили в прошлом году котел Интойс и довольны. Размеры очень компактные, работает в дежурном режиме и поддерживает в Ваше отсутствие температуру около + 5 C. Советую.
     
  8. qwategate435

    qwategate435 Новичок

    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Приморский край
    Наконец зарегистрировался, так что общаемся дальше. Площадь коттеджа действительно большая почти 120 кв. м. Поэтому думаю, что электрический котел будет потреблять очень много энергии, а она у нас впрочем, как и везде не дешевая, да и мощности, думаю, не хватит. Отключения света хоть редко, но тоже случаются, поэтому боюсь зимой без тепла остаться. Следовательно, сомневаюсь в резонности установки электрического котла. Теперь совсем запутался с выбором чугунный или стальной котел ставить. В принципе разница в цене меня не сильно смущает, главное чтобы тепло было, и работал подольше без проблем. Так что жду конкретных советов по чугуну и стали. Живу во Владивостоке, так что в Питер ехать за котлом не реально, а корейские котлы Олимпия заинтересовали. Можно подробней, на какую модель стоит обратить внимание, и на какой мощности следует подобрать для метража моего дома.
     
  9. SibInterFon

    SibInterFon Гость

    Могу предоставить все раскладки по российским пеллетным котлам ( расход,мощность ,фото и др.),а также газовым (фирмы FAS - германия ). Устанавливаем их в г. Красноярске - без нареканий.
     
  10. Алексей СПб

    Алексей СПб Активный участник

    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    198
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А за счет чего чугун долговечнее?Хочу поговорить
    :wink3:
    Инфа:
    Vitorond (чугун) 22 квт 1184 евро (165 кг)
    Vitola(сталь+чугун) 22 квт 1747 евро (171 кг)
    Wolf CHK 22 квт (чугун) 1503 евро (167 кг)
    Wolf CNK 25 квт (сталь) 1677 евро (141 кг)
    Если не брать стоимость, я бы себе купил Vitola, либо CNK, а уж потом смотрел бы на все остальное.
    Из ваших условий, я бы поставил котел с теплоаккумулятором,либо с большим водонаполнением.(типа финских)У вас очень маленький теплосъем,котел будет часто включаться.Комнатный термостат не совсем выход, так как часто будем выходить за точку конденсации .
     
  11. Алексей СПб

    Алексей СПб Активный участник

    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    198
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все имеет свою цену.Если котел стоит 500 евро, то понятно, почему он весит 70 кг (вместе с бойлером).И уж на этом фоне стоимость немецких котлов не выглядит космической, ведь там материалов в 2,5 раза больше. :grin:
     
  12. михаил

    михаил Гость

    Здесь уже пришли к мнению, что лучше электрический, если с газом проблема. Я понял так, что вопрос стоит о выборе отопительного котла котла. Я установил у себя котел фирмы "Интойс", и все отлично, тем более, что я живу в Мурманской области. Я нашел сайт про отопительные котлы этой фирмы http://www.intois.ru/tehnologis.html . Очень большой выбор, знал бы раньше, выбрал бы получше, но сечас поздно. Фирма та-же, да и работает отлично.
     
  13. Vitalich

    Vitalich Новичок

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    В дачном доме поставил электрокотёл Интойс
    5-й серии. Работает вроде нормально. За два года проблем не было. Самое ценное в нём, что он оснащён самовозвратной защитой электронных устройств АЭК от резких скачков напряжений и коротких замыканий.
     
  14. сергей

    сергей Гость

    однозначно чугунный котел лучше.срок службы котла десятки лет при правильной эксплуатации.у меня стоит итальянский симе да и др котлы той же схемы.я старый дурак захотел чего то новенького,выташил из котельной кчм-2 с тремя дверками и сунул это итальянское говно.на кчм-2 у меня образовался свищ и нет чтобы поменять одну секцию так купил это барахло.у импорта все эти ребра в топке быстро забивются сажей,котел не ремонтируется,цена высокая.хотя у вас в россии денег как у дурака махорки.проще купить с рук кчм-2 по цене металлолома,главное чтобы его раньше не гонали на антраците.а если не нравится внешний вид то можете покрасить хоть металликом. а накопитель тепла надо делать кирпичный,а лучше из талькохлорита,водяной это для профанов.об этом в другой раз если будет у кого то интерес
     
  15. Максим

    Максим Гость

    Плошадь дома 180м2, проживаю в Кузбассе, климат бывает строгий :smile3:, электричество доступное только 220В, какой посоветуете фирмы брать, на каком топливе?
     
Похожие темы
  1. алексеевич
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 948
  2. Роза
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    11 246
  3. Николай
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    5 019
  4. Дмитрий
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    6 859
  5. кротяра
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1 951
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом